Понедельник, 13.01.2020, 16:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:58
Уроки холодной войны: США призвали пересмотреть ядерную политику в отношении России
Администрацию США призвали пересмотреть политику в области ядерного оружия, напомнив о том, как в годы холодной войны был решён вопрос запрета испытания боеголовки «Монстр» в ЮАР. Тогда, несмотря на напряжённые отношения между Штатами и СССР, две страны пришли к согласию по этому вопросу во имя мира на Земле. Такое обращение к Вашингтону содержится в докладе американского фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы». Однако в наше время по-настоящему прийти к соглашению Москва и Вашингтон смогут только при условии, что Америка выполнит свои обещания по утилизации плутония, выяснил RT.

Сотрудники американского фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» отметили в своём новом докладе, что России и Соединённым Штатам необходимо отбросить все политические разногласия, возникшие за последний период между двумя странами, чтобы обстановка во всём мире стала стабильнее и спокойнее. В частности, Москве и Вашингтону необходимо укрепить соглашение о нераспространении ядерного оружия, считают авторы доклада.

Отметим, что этот фонд — крупная некоммерческая организация США с офисом в Вашингтоне. Она была создана для разработки способов ограничения распространения ядерного оружия в мире. Научные сотрудники фонда ежедневно публикуют планы по сокращению военной угрозы в тех или иных странах и предлагают решения международных конфликтов.

От холодной войны — к согласию
«Лидерам США и России не мешало бы вспомнить, как в прошлом веке их страны были в состоянии преодолеть политические разногласия, как почти 40 лет назад они способствовали укреплению соглашения о нераспространении ядерного оружия. Такое сотрудничество необходимо и сегодня. У России и США во многом совпадают интересы, главным образом — в вопросах национальной безопасности», — считают авторы доклада.

Как отмечают сотрудники центра, в 1970 году, когда противостояние между США и СССР велось в самых разных областях, от идеологии до гонки вооружений, в Южной Африке в пустыне Калахари были сооружены шахты для испытания ядерного оружия, которое в период с 1960-х по 1970-е годы активно разрабатывалось ЮАР.

Позднее, в 1977 году, правительство Южно-Африканской Республики готовилось испытать первое ядерное устройство, получившие название «Монстр». В августе того же года советский спутник зафиксировал приготовления к испытанию. Москва немедленно поставила в известность Вашингтон. Несмотря на то, что власти ЮАР всё категорически отрицали, им пришлось отказаться от своих намерений из-за резких возражений США и СССР.

«Москва продемонстрировала значительную сдержанность в отношении конфликта в ЮАР, министр иностранных дел СССР Андрей Громыко проявил себя как осторожный и умеренный человек», — так охарактеризовал работу советского дипломата представитель США при ООН Джеймс Леонард.

«Вашингтон был готов сотрудничать с СССР в южно-африканском вопросе даже в ущерб своих целей во внешней политике в регионе — в ЮАР, Родезии и Намибии. Обе державы взяли на себя ответственность за устранение угрозы распространения ядерного оружия», — отмечают авторы научной работы.

Советско-американское сотрудничество также привело к ужесточению контроля за экспортом ядерного оружия. Страны остались привержены договору о нераспространении ядерного оружия, подписанному в июне 1968 года 40 странами, в том числе Великобританией, Францией и Германией.

Россия — широкая душа
По словам специалиста по международной безопасности Виктории Леграновой, Россия идёт на большие по сравнению с США уступки в вопросах международных отношений, в частности по Сирии.

«Москва старается сохранить дипломатический диалог. Администрация США же делает много ошибок. В сентябре министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову удалось договориться с госсекретарём США Джоном Керри по одному из аспектов сирийского вопроса. Россия и США договорились, что будут вместе бомбить ИГ*, но как только Москва разрешила ВВС Штатов пролетать над Сирией, американцы сразу же нанесли удар по армии союзника РФ — действующего президента Сирии Башара Асада. Тем самым США нарушили договорённости, — сказала Легранова. — Америке и России нужно выстроить отношения, похожие на те, что были между странами в XX веке. Тогда СССР контролировал вооружение Америки и наоборот. Нужно вернуться к взаимному контролю».

По мнению эксперта, в случае, если лидерам двух стран не удастся договориться, Америка начнёт ещё больше «сжимать пространство» вокруг России, нагнетать обстановку на Украине и в странах Балтии.

Плутоний решит вопрос

По мнению экс-председателя комитета по обороне Госдумы адмирала Черноморского флота Владимира Комоедова, США следовало бы выполнить свои обещания относительно плутония. Напомним, между Москвой и Вашингтоном действовало соглашение, которое предусматривало, что с 2018 года стороны должны утилизировать по 34 тонны оружейного плутония путём его «сжигания» в ядерных реакторах. В России была создана необходимая для этого инфраструктура, а в США этого не сделали.

«Важно, чтобы Америка не использовала и не хранила плутоний, с помощью которого изготавливается ядерное оружие. Только в таком случае Москве и Вашингтону удастся прийти к мирному соглашению относительно этого вопроса, как в годы холодной войны, — считает эксперт. — Этот вопрос станет ещё более актуальным, когда определится, кто займёт кресло президента. И тогда двум главам государств необходимо будет встретиться, чтобы наконец-то решить эту проблему».

«Без препятствий»
По мнению директора фонда исследования США имени Рузвельта при МГУ Юрия Рогулёва, никаких препятствий для нормализации отношений между Америкой и Россией нет.

«Да, у двух стран много проблем, часть из них — это наследие прошлого. Враждебность, с которой США воспринимают Россию, сохранилась ещё со времён холодной войны. Много людей того поколения до сих пор находятся «на местах», и это оказывает своё влияние. Но тем не менее никаких преград для примирения нет — дело в самих США, которые намеренно не хотят воспринимать Россию как сильную державу», — считает эксперт.

Напомним, в начале октября президент «Инициативы по сокращению ядерной угрозы» Джоан Ролфинг в ходе заседания совета по международным делам выступила с заявлением, что если «бессознательная гонка вооружений» между США и Россией продолжится, ядерной войны не избежать.

Стоит отметить, что соглашение о нераспространении ядерного оружия было подписано Москвой, Вашингтоном и Лондоном в 1968 году. Разработан документ был Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://russian.rt.com/world/article/330806-russia-ssha-yadernaya-ugroza| Просмотров: 886 | Добавил: iskra| | Теги: России, отношении, войны:, холодной, США, уроки, ядерную, политику, призвали, пересмотреть | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 nikolaivik   (06.11.2016 18:21)
Мутят пиндосы Веры им нет.

-4
2 приморец   (07.11.2016 00:55)
а наши, что правду матку режут?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->