Вторник, 14.01.2020, 15:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:08
В бой идет «Адмирал Кузнецов»
Российские корабли готовят ракетный удар «Калибрами» по боевикам под Алеппо

Авианосная группа ВМФ России во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» и тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» готовится в ближайшие сутки нанести удар по боевикам в провинции Алеппо, подтвердил «Газете.Ru» источник в Минобороны России. Атака с использованием крылатых ракет «Калибр» и палубной авиации будет нанесена по боевикам на дальних подступах к городу, а не по жилым кварталам, уверяет собеседник.

Завершившая переход в Средиземное море и прибывшая к берегам Сирии авианосная группа Северного флота ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» готовится нанести удар по позициям боевиков в районе Алеппо в ближайшие сутки, подтвердил «Газете.Ru» источник в Минобороны России.

«Основная задача авианосной группы — вместе с кораблями Черноморского флота России, стратегической и дальней авиацией, а также самолетами с авиабазы Хмеймим нанести ракетно-авиационные удары по стремящимся прорваться в Алеппо бандформированиям на дальних подступах», — утверждает собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, в ходе «масштабных» ракетно-авиационных ударов планируется применение новейших образцов вооружения, в том числе зарекомендовавших себя крылатых ракет «Калибр». С каких именно кораблей будет применено оружие, собеседник не уточнил.

Среди надводных кораблей российского ВМФ, развернутых в восточной части Средиземного моря, нет ни одного, который мог бы применить крылатые ракеты морского базирования 3М-14 «Калибр-НК».

Однако в огневых ударах по объектам террористов могут применяться ракеты «Калибр-ПЛ», запущенные с подводных лодок.


Пуск ракеты «Калибр»

Ранее британская газета The Times со ссылкой на источники в военной разведке утверждала, что в Средиземном море развернуты три атомных подводных лодки, на вооружении которых могут быть ракеты подобного типа. Кроме того, изделия 3М-14 «Калибр-НК» могут быть запущены из акватории Каспийского моря, как это уже происходило ранее. Возможно также боевое применение крылатых ракет воздушного базирования типа Х-101, запущенных с бортов стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160.

Сейчас завершается работа по определению районов сосредоточения вооруженных формирований террористических группировок, выявлению маршрутов их передвижения, расположению укрепленных позиций и районов, лагерей подготовки, баз хранения и снабжения, объяснил источник «Газеты.Ru»

Для этого в Сирии была значительно увеличена группировка российских разведывательных средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов, средств радиотехнической разведки. К сбору разведданных активно привлекается орбитальная космическая группировка.

За последние две недели боевики предприняли несколько попыток прорыва в Алеппо с западного и юго-западного направлений.

В атаках принимали участие более двух тысяч террористов при поддержке десятков танков и бронированных машин, джихад-мобилей со смертниками. Не прекращались обстрелы позиций правительственных войск с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии и самодельных установок «Адский огонь». Как сообщали ранее в российском Генштабе, в результате обстрелов погибли и сотни мирных жителей Алеппо.

По словам источника, сейчас боевики, воспользовавшись очередной гуманитарной паузой, провели перегруппировку своих сил для подготовки к новому прорыву в восточную часть Алеппо.

Однако после ударов по позициям исламистов «о поддержке извне блокированных в восточных районах Алеппо террористов можно будет просто забыть».

«Если в предыдущих случаях, когда наносились ракетные удары из акватории Каспийского моря, количество уничтоженных целей исчислялось десятками, то в этот раз в течение буквально двух-трех суток на дальних подступах будут уничтожены сотни объектов террористов, которые готовятся к прорыву», — заявил собеседник.

Непосредственно по городу ракетные удары осуществляться не будут, во избежание жертв среди мирного населения, которое «террористы по-прежнему используют в качестве живого щита».

С 18 октября в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Этим практически сразу же воспользовались боевики и активизировали свое наступление на севере Сирии.

28 октября их отряды предприняли попытку прорыва в восточную часть города. Как сообщили в российском Генштабе, наступление велось тремя группировками западнее Алеппо с общим направлением на Военную академию Асада, при поддержке 20 танков и 15 БМП.

После этого в Генштабе впервые рассказали о своей просьбе к Путину разрешить авиаудары по террористам в Алеппо. Однако тогда российский президент посчитал возобновление авиаударов по Алеппо «нецелесообразным».

30 октября проправительственные силы обвинили боевиков в применении отравляющего газа на юго-западе Алеппо. В результате 35 человек пострадали в районе возле военной академии, где стороны ведут ожесточенные бои.

В начале прошлой недели руководители генштабов России и Турции обсудили обстановку в Сирии и в Алеппо в том числе. Состоялся «откровенный обмен мнениями». Согласно сообщению Минобороны, по итогам встречи стороны отметили «необходимость приоритетного размежевания «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России) и «умеренной» оппозиции» и договорились продолжать сотрудничество по линии генштабов, рассказали в военном ведомстве.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://www.gazeta.ru/army/2016/11/08/10315577.shtml#page3| Просмотров: 1132 | Добавил: iskra| | Теги: «Адмирал, Бой, Кузнецов», идет | Рейтинг: 4.4/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->