Среда, 26.02.2020, 13:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:27
В Сибирь вернулась зима
В Сибирь возвращается зима. Метели за Уралом поднялись ещё в минувшие выходные, но к началу этой недели осадки в твёрдой фазе отмечались уже почти во всём регионе. И хотя само по себе это не такая уж большая редкость – в отдельных районах Южной Сибири снег в середине мая выпадает примерно каждый второй год. Но вот их интенсивность удивила специалистов: местами снега выпало столько, что даже образовался временный снежный покров. А такое по статистике бывает лишь раз в 8 лет!
А устроил похолодание атмосферный фронт. В понедельник его облачная гряда прорвалась к берегам Байкала и отрогам Саян. Вслед за ней распространяется очень холодный воздух из Арктики. В последующие дни фронтальный раздел продолжит движение на восток, и к середине недели выйдет в верховья Амура.
Арктическое вторжение происходит на фоне крайне непростой обстановки с природными пожарами. Сибирь и юг Дальнего Востока - сейчас в самом эпицентре огненной стихии. Активнее всего горят Забайкалье, Иркутская и Курганская области. Только за минувшие выходные природные пожары подбиралась к населённым пунктам около 40 раз. К счастью, огонь удавалось остановить. Одной из причин распространения пламени является сильный ветер. И, увы, новое похолодание также принесёт в Сибирь шквалы. Сегодня днём порывы свыше 15-20 м/с ожидаются на юге Иркутской области и Бурятии. Ещё одна штормовая зона тянется вдоль отрогов Урала. В её эпицентре окажутся Тюменская, Омская и Курганская области.
Правда, есть и хорошие новости: столкновение разнородных воздушных масс станет причиной развития облачности. Так что, в регионе по-прежнему ожидаются сильные осадки, переходящие снег.
Жителей Омска сегодня ждёт настоящий шторм. Ветер может усиливаться до 20 м/с. А дневная температура будет словно в апреле – лишь +10°. Погода начнёт улучшаться уже в среду. Регион накроет гребень арктического антициклона, ветер начнёт стихать, а днём воздух будет хорошо прогреваться – к субботе уже до +21°. Правда, ожидаются заморозки.
В горящем Забайкалье сегодняшний день будет солнечным и тёплым. После полудня здесь около +20°. Под влияние холодного фронта город попадёт завтра. Резко усилится ветер, начнутся дожди, в четверг – возможно со снегом. Арктическое вторжение принесёт в регион свыше месячной нормы осадков. И это, несомненно, поможет пожарным бороться с природными возгораниями.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Материал подготовлен: | Просмотров: 258 | Добавил: Планета| | Теги: вернулась, зима, сибирь | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->