Понедельник, 06.01.2020, 14:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:14
Валентин Катасонов: Западные "дирижеры" пытаются надуть в России очередной "пузырь"
Партнер Джорджа Сороса, американский миллиардер и инвестор Джим Роджерс призвал вкладывать в Россию миллиарды, покупать российские активы, так как рынок недооценен. Ранее он с пессимизмом относился к российскому рынку.

В интервью CNBC инвестор отмечает, что у России огромные природные ресурсы и низкий государственный долг. Он также делает ставку на то, что при Дональде Трампе отношения между Москвой и Вашингтоном будут улучшаться.

Почему так резко изменилась его точка зрения, рассказывает профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, руководитель Русского Экономического Общества им. С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов:

— Нынешний финансовый мир устроен по принципу качелей. Рынок, страну, компанию сначала пытаются "опустить", а потом искусственно "поднимают".

Россия в данном случае является объектом манипуляций, как чисто спекулятивных, так и геополитических. Последнее время "дирижеры" — это большая тройка рейтинговых агентств (Moody's, Fitch и Standard & Poor's - прим.), которые принадлежат хозяевам денег, повышают рейтинг российской экономики. Видимо, Джим Роджерс в данном случае тоже вынужден ориентироваться на эти "дирижерские палочки".

Немаловажная деталь: капитал готов прийти в Россию даже несмотря на объявленные экономические санкции. Иными словами, налицо двойные, тройные стандарты и правила. То поднимаются крики по поводу того, что кто-то из западных акторов эти санкции нарушил, то звучат призывы инвестировать в "наказанную" санкциями страну — и никто на Западе не возмущается.

Приток капитала в Россию сегодня действительно увеличивается, но это капитал спекулятивный, не имеющий отношения к долгосрочным инвестициям в реальный сектор и тем более к импортозамещению. На мой взгляд, эти призывы закончатся попыткой надуть очередной "пузырь". После этого "дирижерские палочки" крупных рейтинговых агентств изменят свое направление, и капитал начнет резко уходить из России. Соответственно, это чревато обвалом рубля, за которым может последовать обвал экономики.

Лично я далек от эйфории, в которой сейчас пребывают некоторые политологи и экономисты, по поводу того, что рейтинги растут и, следовательно, жизнь налаживается. Жизнь надо налаживать не с помощью спекулятивного капитала, а путем разработки и принятия действительно, понятной долгосрочной экономической политики. Нужно ориентироваться на решения, принимаемые внутри России, а не извне.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://militariorg.ucoz.ru/publ/ukraina_krym_rossija/zapadnye_dirizhery_pytajutsja_nadut_v_rossii_ocherednoj_puzyr_mnenie/17-1-0-69252| Просмотров: 1274 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: России, пытаются, дирижеры, Очередной, пузырь, Катасонов:, западные, валентин, надуть | Рейтинг: 4.2/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
2
1 nata6290   (13.01.2017 02:47)
Совершенно согласна, внутри России огромные резервы , их надо использовать, не привлекая инвесторов.Земля даёт пищу, воды и рыбы валом, природа кормит скот, даёт сырьё, Из песка строятся дома, это копейки, техника делается из металла, все есть. Будет жильё, будут дети рождаться, и в каждый дом нужен холодильник, стол и пр., дерева тоже валом. Дома должны быть высотными, чтобы дорог поменьше было. В каждой губернии надо начинать, а кабмин дирижировать должен, промышленность связана, высокие технологии просто освобождают людей из производства, пока даже и не очень нужно.Не надо смотреть на весь мир, а строить сами свою страну, вот простые люди понимают, когда до чиновников дойдёт, или поменять их на простых работяг, которые дело делают, а не бумаги перекладывают и говорят гладкие слова..

0
2 Ромашка   (13.01.2017 08:51)
Вот с этим не согласна. smile
"Дома должны быть высотными, чтобы дорог поменьше было."

1
3 marhaant   (13.01.2017 09:23)
Всё упирается в мышление людей,которое базируется на его мировоззрении,идеологии.И пока у большинства людей не будет правильного мировоззрения,ждать быстрых перемен,обманывать себя.Это все равно,как женщина пытается сделать,в силу своего мышления,из своего сына мужчину.Но это просто невозможно.Мужчину может воспитать,только настоящий мужчина,а не женщина или человек,похожий на мужчину.Или мальчишка,через самодисциплину и самоконтроль, сам в себе воспитает мужчину и человека,но опять же, для этого нужен пример.Пока нас воспитывают те,кого самих надо воспитывать.И законы (Гармонии и Божьи) едины,как для одного,так и для всех.Мы все перед ними равны.И принц и нищий,и олигарх и бомж.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [42]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5391]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->