Воскресенье, 19.01.2020, 05:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:52
Вера Васильева: «У меня нет ни диет, ни физкультуры»
Легендарная актриса Театра сатиры Вера Васильева рас­сказала «АиФ. Здоровье» о своей работе в Театре сатиры, о названой дочери Даше и о том, как ей удаётся хорошо выглядеть в 92 года.

«Я встретила много добрых людей»

Ольга Шаблинская, «АиФ.Здоровье»: Вера Кузьминична, в 1953 году на экраны вышел фильм «Свадьба с приданым», где вы сыграли вместе с вашим будущим мужем, актёром Владимиром Ушаковым. Картина имела эффект разорвавшейся бомбы. Какие впечатления у вас остались от съёмок?

– На самом деле мы сняли спектакль великого русского режиссёра Бориса Равенских «Свадьба с приданым». А для сцен на природе нашли нужные поля и перелесочки. После выхода фильма все пели песни из «Свадьбы с приданым», особенно куплеты Курочкина, которого исполнил потрясающий артист Виталий Доронин. Его любили не только потому, что он безумно талантливый, красивый, обаятельный. Он ещё доброты был совершенно немыслимой. Вообще мне повезло в начале моей жизни, очень много добрых людей встретилось.

– Вы многие годы играли в Театре сатиры вместе с Андреем Мироновым. Говорят, он всегда любил кого-то рассмешить на сцене. Да и в жизни постоянно устраивал розыгрыши...

– У меня ничего не было с ним особенно весёленького. Андрей всегда блистательно играл, я всегда была с удовольствием его парт­нёршей. Про свои приключения, конечно, он рассказывал, но во всяких фокусах, которые позволяли себе Андрей Миронов и Александр Ширвиндт, я не участвовала. Я только могла слушать и хохотать, как всё у них весело. Андрюша и Шура Ширвиндт – ярчайшее явление и как люди, и как актёры, и как личности, у которых столько талантов. Это люди редкие, которых мало вообще на свете – они исключительные по своей внутренней свободе, по дерзости. Причём это не хулиган­ство, а именно дерзкая жизнь талантливых, невероят­но талант­ливых людей. Их компания была для нас с мужем Володей Ушаковым очень любимой. Мы не были равными с этими великими нашими людьми, но они к нам относились очень добро и доверчиво.

Володя восторгался их талантом. Андрюша и Шура это тоже ценили, потому что человек, работающий в театре, который не завидует, а восхищается чужим счастьем и чужим талантом – это такая же редкость, как и талант. Когда Володя уже почти умирающий лежал и я приходила из театра, он говорил: «Верочка, кого ты видела?» – «Шура Ширвиндт подошёл». – «А что он сказал?» – «Он сказал: «Здравст­вуй!» – «Сказал: «Здравствуй»? Какой хороший человек... » Вот он мог радоваться даже слову «здрав­ствуй» – и всё! Володя был очень благодарный. И влюблённый в талантливых.

– А какие отношения у вас были с другим легендарным партнёром по Театру сатиры – Анатолием Папановым?

– Он был очень скромным человеком и очень хорошо ко мне относился. Настолько нежно, настолько деликатно. Советовал: «Верочка, не надо. Ты тут не наигрывай, тут нужно спокойно сказать». Всегда Верочкой меня называл. Папанов – актёр невероятного таланта и глубины. Кроме прекрасно сыгранных ролей комедийных героев у него были драматические роли в фильмах о войне. Он играл в них потрясающе. Тем более что сам воевал и был ранен.

«Живу очень скромно»

– Своих детей у вас нет. Но есть названая дочка. Насколько я знаю, Дарья появилась у вас внезапно – сначала написала вам письмо, потом помогла донести передачу в больницу Владимиру Петровичу.

– Да, так и было. Потом Даша то цветы принесёт в театр, то письмо с вопросами, как прошёл спектакль. Потом у меня появились постановки в Твери и Орле – я играла «Вишнёвый сад» – смотрю, Даша тоже едет посмотреть спектакль.

У нас была домработница Мария, которая очень хорошо ухаживала за Володей в последние годы его жизни. Но всё-таки, когда я уезжала, просила: «Дашенька, если что-то случится, связанное с поликлиникой или ещё что, то Марию одну не оставляй – она всё-таки деревенская. Поможешь в случае чего?» – «Уезжайте спокойно. Я буду забегать и узнавать, как Владимир Петрович».

А однажды Дашенька принесла нам рыженького котёночка. Кот Филимон был обожаемый, доставлял большую радость и прожил у нас 16 лет. С Филимоном было миллион дел: приучить к лоточку, сделать всякие уколы, которые полагаются. Всем этим занималась Даша. И возникла привычка, что у нас есть этот кот, которого мы любим, а Даша помогает, чтобы с ним всё было в порядке.

Даша закончила филологический и юридический факультеты. Очень умная. Великолепно воспитанная, знает два языка, организованна до невозможности. И Дашина дочка Светочка очень талантливая, очень ласковая и уже хорошо воспитанная. Учится здесь недалеко, приходит в гости и зовёт меня бабушкой, что меня очень радует.

– Вера Кузьминична, раскройте секрет: что вы делаете, чтобы так хорошо выглядеть? Диета? Специальная гимнастика?

– Нет – ни диет, ни физкультуры. Ничего особенного я не делаю. Но я всё-таки живу очень скромно, я некомпанейская, у меня не бывает бессонных ночей или чтобы я выпила и у меня болела бы голова. Этих грехов у меня нет. Лень – есть. Но меня никто и не заставляет ничего делать.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 368 | Добавил: Pantera| | Теги: вера, «У, меня, диет, физкультуры», нет, Васильева:, Ни | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3548]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3465]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [65]
Фильмы и видео [94]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->