Среда, 15.01.2020, 07:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:14
Верховный суд запретил банкам передавать коллекторам данные без согласия должников
Верховный суд России принял знаковое решение: он фактически запретил банкам передавать коллекторам информацию по кредитам без согласия должников.

В конкретном деле Верховный суд России поставил под сомнение право коллекторского агентства требовать с должника возврата долга. Причина: непонятно, на каком основании банк передал коллектором право требовать долг. Четкого и ясного согласия от должника не было. А значит, банк зря рассекретил их проблемы.

Банкиры и коллекторы - особенно коллекторы! - часто забывают, что информация, у кого какие кредиты, является банковской тайной. Ее надо беречь от посторонних, а коллекторы здесь именно, что посторонние.

В последнее время коллекторам удалось сделать, казалось бы, невозможное: они дискредитировали правильную и бесспорную идею, что долги надо отдавать. Когда должников начинают избивать и насиловать, когда в окна прилетают гранаты, а детей должников сжигают в колыбели, фраза про необходимость платить по счетам банка кажется подлостью. Как нельзя после всех кошмаров, что случились и еще происходят, говорить о том, что где-то есть цивилизованные коллекторы, и на них, дескать, нельзя бросать тень. Нет, тень сегодня легла на все коллекторское сообщество.

Юридически коллекторы сегодня самозванцы. Их деятельность не урегулирована законом. Только накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о коллекторах.

Поэтому даже когда коллекторы используют правовые шаги, например, пытаются через суд взыскать деньги с должника, их полномочия под большим вопросом.

В данном случае некое коллекторское агентство подало в суд на двух должников, семейную пару, купившую в кредит автомобиль. Первая инстанция отклонила иск. Однако вторая инстанция встала на сторону коллекторов и взыскала с должников 285 тысяч рублей основного долга, 73 тысячи рублей процентов, почти 10 тысяч рублей судебных расходов. Помимо этого у людей забрали автомобиль для продажи с торгов в счет долга. Продажная цена была установлена в 332 тысячи рублей.

Однако Верховный суд не согласился с решением апелляции. Дело в том, что по закону о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Проще говоря, должник должен дать согласие на передачу информации коллекторам.

Обычно этот пункт прописывается в договоре. Впрочем, и здесь есть свои нюансы.

В данном случае банк нечетко прописал условия. Выходило, что информация могла быть передана коллекторам либо с письменного согласия должника, либо с письменного согласия банка. Верховный суд, проанализировав пункты договора, решил, что условия передачи информации третьим лицам нельзя признать согласованными. Решение апелляции было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

По словам юристов, у всех банков в договорах разные формулировки, иные банки довольно четко прописывают все так, чтобы согласие заемщика на уступку любым третьим лицам было неограниченным. Но законность таких пунктов вызывает большие сомнения, особенно в свете последних событий.

"Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом, - говорит юрист Вячеслав Голенев. - Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом".

Напомним, что накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий работу коллекторов. Всего в парламенте было более десятка проектов на эту тему. Правительство должно будет определить орган, ответственный за ведение реестра коллекторов, регулирование и контроль деятельности по взысканию задолженностей. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще раза в неделю.

Федеральная палата адвокатов предлагает ввести процедуру подтверждения квалификации и кодекс этики для коллекторов. Кроме того, по мнению ФПА, необходима форма корпоративного сообщества этих лиц.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://rg.ru/2016/04/13/vs-zapretil-bankam-peredavat-kollektoram-dannye-po-kreditam-dolzhnikov.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1151 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: запретил, согласия, передавать, должников, данные, Без, Банкам, верховный, коллекторам, суд | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 21
0
1 Честный   (14.04.2016 20:45)
Легализация рэкета?)

4
2 rava   (14.04.2016 20:55)
Практически деятельность коллекторов запрещена получается, т.е. вне закона . Без разрешения должника банк не имеет право привлекать коллектора. Какой должник даст такое разрешение?

0
13 hawker   (15.04.2016 12:28)
Все уже дали согласие при заключении договора. Без этого согласия банки кредиты просто не дают. Так что их постановление- пустословие.

5
3 Мартин   (14.04.2016 22:41)
А нефиг людей в долги пихать и в кредитах запутывать. Теперь банкиры пусть бамбук курят и 1000 раз подумают раздавать кредиты на право и на лево.

0
14 hawker   (15.04.2016 12:32)
А им чего думать? Они взяли деньги олигархов ( недовыплаченные зарплаты народа, урезание зарплаты) и подписались приносить годовую прибыль их деньгам. Народу жрать надо, купить надо, а зарплаты не хватает. Куда идет? В А-Банк. А куда надо идти??? ...

0
4 Solus   (14.04.2016 22:59)
Любой(без исключения) закон можно обойти, была бы мотивация для этого..
В данном случае упор делается на незаконность разглашение банковской тайны третьим лицам(коллекторам). Не вижу не какой проблемы прописать в договоре(как у коллекторов, так и у должника) что коллекторы не являются посторонними(третьими лицами) для данного банка и вопрос формально будет решён.
Пока разрешена деятельность коллекторов(а я уверен так и будет) то всё будет продолжаться, только более осторожно и юридически грамотно.

0
12 rava   (15.04.2016 12:19)
Тогда это будет уже официальный представитель банка,за действия которого юридическая ответственность на руководителя банка ложится.

2
5 yogainter   (15.04.2016 01:39)
За разглашение конфиденциальной инфы нужно на банки в суд подавать. А вообще, неужели не понятно, что банкиры жидо-паразиты? Мне иногда приходит смс сбербанка - берите мол под 19,5%,- это каким нужно быть отмороженным? И по телефону звонили: лесом послал. Не поддерживайте жидов! А кто встрял, так не жалуйтесь, что биты в причинные места вгоняют! angry

0
8 Antar   (15.04.2016 08:54)
Случайно забрел, ища офис фирмы, в кабинет микрокредитов, просто заглянул, вижу, молоденькая девочка сидит, заполняет чето там.. Ну, думаю, ты че!! Тебя ж разденут без вазелина! Видать ваще народ токо $$$ в глазах видит, и чужой опыт никак не действует.

0
19 yogainter   (17.04.2016 09:06)
Если в голове мякина, вместо мозга,- пусть, берут. Не хватать же за руки каждого идиотика.

1
6 noname38   (15.04.2016 03:03)
подавляющее большинство заемщиков читают договор только когда уже возникли проблемы.
Жадность и халява. Вот их принципы.
где-нибудь взять незаработанных денег. и ни в коем случае не читать мелкий шрифт - нам это утомительно. ни в коем случае не надо обращаться к юристу -это же стоит денег. сами умные.

уже сил нет это нытье слушать.

0
9 Solus   (15.04.2016 09:17)
В том то и дело что все в курсе, а берут!
Привыкли так жить-на халяву, а потом плачутся всем..
Так что большинство нашли друг друга wink

1
10 Микулишна   (15.04.2016 09:37)
Правда? А вот у нас такой случай с моей знакомой: ее дочь забыла в роддоме ксерокопию паспорта. Эта ксера попала в руки мошенникам, и те под нее взяли в микрокредите некую сумму - сумели вот, это ж вам не банк. Теперь ей звонят коллекторы и угрожают расправой - шесть тысяч выросли в 90. В полиции брать заявление не желают - говорят, что нет состава преступления, нужно убийство или факт нанесения ущерба. В прокуратуре слушать не хотят. А коллекторы звонят каждый день и ночь раз по десять. Конечно, можно сказать: сама виновата, не надо было забывать ксерокопию в роддоме. И скажут ведь - у нас ведь все сами виноваты: халявы захотели.

0
18 yogainter   (17.04.2016 08:57)
Полиция обязана рассматривать заявления и принимать меры, их( заявления) нужно регистрировать в приёмной . И подпись должна соответствовать.На коллекторов и на полицию, не принимающую меры, нужно писать жалобу в прокуратуру. Если не принимают меры,- выше, по инстанции. Это же элементарно. Мало ли кто узнает индивидуальные данные, и что -будете платить отморозкам?
Вообще, странно, что дали денег по ксерокопии,- скорее всего, тут сами вышибалы замешаны.

0
20 Микулишна   (17.04.2016 09:18)
Это вот вы знаете и я знаю.Если бы я случайно с ней не встретилась на улице, она бы так и ходила по кругу, потому что она совсем простая женщина, не привыкла бороться с системой. Направили куда надо и научили действовать как надо. Сейчас приняли заявление. Только мне вспоминается аналогичная ситуация из социалистического прошлого,когда моего ребенка просто оставили умирать в больнице,не предпринимая никаких действия. Помог звонок со стороны - через друзей обратились к вышестоящему начальству,взгрели врачиху, и мальчика спасли. Люди-то все те же, поэтому при них возможна такая дикая ситуация, когда можно взять кредит при помощи одной лишь ксерокопии паспорта,а потом ходить и умолять,чтобы ведомство занялось своей прямой работой. И,как оно у нас обычно бывает, виноват сам пострадавший - вот, мелкие буквы не читал. А он доверял государству, допустившему такое, не особо вникая в детали - чья это власть. Да, наши люди такие беспечные, они никак не привыкнут еще жить в условиях дикого капитализма. Вот чтобы умные люди тут могли сделать такие мощные выводы,надо, чтобы сначала миллионы вляпались в этот кредитный сироп.

0
21 yogainter   (17.04.2016 10:17)
Каждый расшибает лоб о личную притолоку. Что тут делаешь?
Я тоже спас своего сына от врачей, был эпсисиндром до з-х лет, не вмешался бы залечили бы, дебилом сделали. Выкрал из станционара и послал их лесом. И вылечил,- так они аж рёв подняли. Сказал,- пришибу, если ещё влезут. И с ментами и прокурорскими бодался. Не по наслышке знаю этот гадюшник.
Но ведь попадаются упёртые экземпляры, хоть кол на голове теши: весь в кредитах и всё на всякую фигню. Что толку жалеть, объяснять... И ведь, таких до странного много.
Но брать у бандюганов,- это верх наивности и пр. Я не доверяю государству вообще и в частности. А после визита Путина на открытие центра эльсона-гниды, презираю это жидовское кубло вместе взятое с их банками. Поэтому, всем и вся стараюсь открыть глаза на происходящее. А живу я в том самом известном Искитиме, где беспредельничают коллекторы.

0
15 hawker   (15.04.2016 12:38)
Нет. Не жадность и халява. А вынужденность. Если даже у соседей занять нет возможности, у родственников, у друзей. А у ребенка памперсов нет, кашки нет... Разные ситуации бывают. Человек просто не идет за помощью в соцслужбу с проблемой, слушать о своей никчемности не хочет. Идет туда где улыбаются и обещают *помочь*...

0
16 Микулишна   (15.04.2016 12:43)
Вот именно.Особенно, когда надо срочно найти деньги по неотложному делу - да хоть на лекарства. Когда думаешь: главное - это сейчас справиться, а потом как-нибудь отобьемся. Только сразу не получается отбиться, и человек влезает в новый круг проблем. Чем и пользуются такие криминальные банкиры. Вот такая она, эта жизнь.
А у большинства почему-то фантазия дальше нового айфончика не идет.

1
7 kotik   (15.04.2016 03:44)
Первое - это запретить печатать договор МЕЛКИМ шрифтом, с обязательным уведомлением клиента о процентах и КАК ИМЕННО,за КАКОЙ период - месяц или ДЕНЬ они берутся. Второе - тот,кто выдаёт кредит ОБЯЗАН брать справку о доходах и как долго человек работает на рабочем месте. Тоже самое касается и банков! Кстати, процентные ставки в России для кредитов просто ДИКИЕ!!! dry

0
11 Василёк   (15.04.2016 10:27)
Особенно 2% в день микрофинансовые... Тут выше писали - какова цель. В том и дело. Если у государства будет цель не допустить обмана граждан, все придумают и сделают... а пока - сами чиновники первыми облапошивают, первый пример - двойная уплата трансп налога

0
17 hawker   (15.04.2016 12:44)
Первое- это нужно зарплату платить людям нормальную, а не тащить пол-кассы предприятия первого десятка ответственных работников в банк на накопительные счета. Тогда и кредитов будет меньше, и народ заживет и преступность снизится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->