Среда, 15.01.2020, 02:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:10
Викинги: Ночной кошмар Европы
До сих пор остается загадкой, как викинги сумели стать грозой для Западной Европы, чем были обусловлены успешные нашествия этих варваров на Англию, Францию и Италию. Скандинавы были сравнительно малочисленны, но тем не менее побеждали армии самых влиятельных королей Европы.

Жестокий отбор

Ничего особо романтичного в жизни викингов не было. Даже их название обыденно - на древненорвежском слово vi'kingr означает «человек из бухты», то есть мореплаватель. На завоевание Европы викинги пустились не от хорошей жизни. В какой-то момент население Скандинавии достигло критического уровня, оно уже не могло прокормить само себя из-за скудности пахотных земель.

Когда рождались «лишние рты», крепких мальчиков оставляли, а девочек или ослабленных младенцев нередко относили в лес, где просто клали в яму. Если ребенку везло, его подбирал какой-нибудь сердобольный путник и оставлял себе, но большинство погибали от голода и холода.

Викингам были нужны деньги и пахотные земли, а взять это можно было не у бедных соседей, а в других странах. Й для того чтобы «взять», у них имелось все необходимое. Благодаря жестокому отбору мальчики еще в детстве были крепкими, как спартанцы, а вырастая, превращались в отличных воинов. А если говорить современным языком - в крутых профессиональных бандитов, грабителей и убийц.

Опять же по воле обстоятельств викинги стали лучшими кораблестроителями и мореходами в мире. Их длинные и узкие корабли - драккары - бороздили неведомые дали. Около 900 года норвежский конунг Харальд Прекрасноволосый начал притеснять в своей стране мелких князей - ярлов, и те вынужденно отправились в «западные моря» искать для себя новые земли.

Драккар 9 века в норвежском музее кораблей викингов

И нашли! Викинги заселили Исландию, Шетландские, Гебридские и Фарерские острова. Эрик Рыжий, изгнанный из родового поселения за убийство, добрался до Гренландии, а его сын Лейф, прозванный Счастливым, достиг Ньюфаундленда, основал первое поселение на территории Канады и, говорят, добрался аж до территории современных США. Во всяком случае, в Бостоне ему воздвигли памятник как истинному первооткрывателю Северной Америки.

Боевые «спецэффекты»

Но мало доплыть до чужих берегов, надо еще отнять тамошние земли и богатства у местного населения. На ладьи особо большую армию не посадишь. И как только викингам удавалось побеждать облаченных в сталь рыцарей Франции и Англии? Похоже, что они попросту вгоняли своих противников в страх, а потом одерживали победу.

Возможно, жителям Западной Европы викинги действительно представлялись гигантами. Например, Роллона, младшего сына норвежского ярла, прозвали Ходоком из-за высокого роста и внушительных габаритов, приземистые скандинавские лошади не могли его нести на себе, и он передвигался пешком.

При этом викинги изготавливали отличное оружие. По легенде, оружейники для проверки остроты меча опускали его в ручей и по течению пускали волос. Если волос перерезался, меч считался достаточно острым. И побеждали викинги не числом, а умением и дисциплиной. Трусость в бою, дезертирство и обман при дележе добычи у них были чреваты смертной казнью.

Англичан и французов поражало то, что викинги не боятся смерти, а встречают ее с радостью. Викинги считали, что воин, погибший в бою с оружием в руках, переносится в чертог верховного скандинавского бога Одина - Вальхаллу, где будет пировать и веселиться с другими героями, а валькирии будут ублажать его.

Но больше всего жути на противника нагоняли берсерки, которые шли в бой в волчьих или медвежьих шкурах, наброшенных на голое тело. Один скандинавский скальд сложил сагу о «спецназе» конунга Харальда, в которой говорилось:

«Его (Одина) воины бросались в бой без кольчуги, ярились, как бешеные собаки или волки, кусали свои щиты и были сильными, как медведи или быки. Они убивали людей, и ни огонь, ни железо не причиняли им вреда. Такие воины назывались берсерками».

Вообще по части устрашающих спецэффектов викинги были большие доки. В начале VIII века они под предводительством ярла Рулофа захватили часть французской провинции Бретань. Для устрашения бретонцев Рулоф объявил себя Сыном Божьим, сошедшим с небес для кары французов за их грехи.

Викинги устроили маскарад, переодевшись чертями, согнали пленных бретонцев на пустырь, где предоставили им возможность испытать ад на земле.

«Черти» заставляли пленных лизать горячие сковородки, затем окунали их руки и ноги в кипяток, потом выпускали им внутренности и швыряли полумертвых людей в булькающую смолу. И такие представления шли ежедневно, пока население захваченных районов Бретани не было окончательно деморализовано.

Однако спустя пять лет бретонцы все же оправились от испуга. Они разбили викингов, а потом подвергли ярла Рулофа и его соратников пыткам и казни в том самом придуманном ими аду.

Набеги и победы

Первым официально зафиксированным набегом викингов на Британию стал их налет 8 июня 793 года на монастырь святого Кутберта в Нортумбрии. Они разграбили его и перебили всех священнослужителей. Вообще к священникам викинги относились особо безжалостно, поскольку те были служителями враждебной им религии.

В 857 году сын Рагнара Лодброка, Бьёрн Железнобокий, сжег собор Святой Женевьевы во Франции. После этого другие аббатства предпочли откупаться от захватчиков.

Оказать достойный отпор викингам у западноевропейских монархов не получалось. Суровые воины с севера били их армии в хвост и в гриву. Не помогали даже крепостные стены городов. Там, где не могли взять силой, они брали хитростью.

После смерти отца Бьёрн I Железнобокий стал предводителем викингов. В походах его неизменно сопровождал воспитатель Гастинг, которого все раннесредневековые летописцы считали самым страшным из норманнов.

Когда Гастинг взял штурмом Нант, в городе были изрублены почти все жители: женщины, дети, солдаты, духовенство. Гастинг с дюжиной соратников выбил двери в церкви Святого Петра и прямо на алтаре с мощами святого Ферреола зарезал епископа Гвигарба, после чего перебил уцелевших и спалил храм дотла.

После Франции Гастинг со своими викингами отправился в Италию и высадился возле города Пизы, который ошибочно принял за Рим. Однако горожане, увидев чужой флот, успели хорошо укрепиться. Тогда хитрый Гастинг отправил в Пизу послов.

Те поведали горожанам, что они воевали во Франции и при возвращении на родину их прибило бурей к итальянским берегам, что начальник флота болен, желает креститься и быть похороненным на христианской земле.

Шлемы викингов, вопреки стереотипам, были без рогов

Епископ и местный граф обрадовались щедрым подаркам, внесли Гастинга в город, крестили и вернули на его корабль. Ночью норманны стали притворно рыдать, а послы поспешили сообщить, что их вождь умер и завещал городу львиную долю своих богатств и дорогой боевой меч.

Одетого в броню Гастинга положили в гроб, набитый оружием, и десяток отборных викингов внес его и дары в город к церковной паперти. Тут Гастинг выпрыгнул из гроба, и пока его помощники хватали оружие, он разрубил епископа пополам и убил графа. После этого викинги открыли ворота и впустили в город ждавшую их сигнала дружину.

После разграбления итальянских городов имя Гастинга наводило ужас на всех европейских правителей. Усмирить его сумел только король Франции Карл II Каролинг. Он пожаловал Гастингу графство Шартр, заплатил большую сумму денег, и тот остепенился.

КАК ИХ ПРИРУЧАЛИ

Король Уэссекса Альфред Великий первый пошел с викингами на мировую, отдав им некоторые владения в Британии. Английской столицей викингов стал город Йорвик. Ирландцы сочли за лучшее не воевать с вождем викингов Олафом, а признать его своим королем, и в результате скандинавы два столетия владели Дублином.

Король западных франков Карл Простой в 911 году отдал вождю викингов Роллону север Франции, который получил название Нормандии, и выдал за него замуж свою дочь Гизелу. Их потомком стал Вильгельм Завоеватель, покоривший Англию.

Виктор ФОМИН





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://oursociety.ru/publ/srednie_veka/vikingi_nochnoj_koshmar_evropy/2-1-0-214| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1667 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: ночной, кошмар, Европы, Викинги: | Рейтинг: 4.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->