Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Пятница, 22.02.2019, 20:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Проект «Звезда» (0)
Мы верим лишь в то, что во что хотим верить (0)
Как ПРАВИЛЬНО приготовить ОЧЕНЬ СОЧНОЕ куриное филе на сковороде В СУХАРЯХ Простой и вкусный рецепт (0)
Президент РФ подписал указ о призыве россиян на военные сборы (0)
Хабаровский край окутало густым дымом из-за пала сухой травы (0)
США намерены диктовать миру условия по Арктике (0)
Казанскому высшему танковому командному училищу исполняется 100 лет (0)
Как ПОВЫСИТЬ ДАВЛЕНИЕ и вернуть энергию ЛЕГКО и НАВСЕГДА Самые полезные СОВЕТЫ для ЗДОРОВЬЯ (0)
ПОМИДОРЫ от ВАРИКОЗА Самое эффективное народное средство от РАСШИРЕНИЯ ВЕН Рецепты ЗДОРОВЬЯ (0)
Самые ЛУЧШИЕ СОРТА ремонтантной МАЛИНЫ чтобы получить хороший урожай Дачные СОВЕТЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ (0)
Самые шокирующие гипотезы. Макарошки со стразами (20.02.2019) (0)
Праздники, приметы и заговоры 22 февраля 2019 года (0)
Земли уже не существует: Нибиру убила планету в 2012 году (0)
3 ЗАКОНА ДУХОВНОСТИ (0)
Язык кошачьих поз (0)
Искатели. Яд для Александра Невского (2019) (0)
Одержимая кукла Аннабель (0)
Марс атакует? На Красной планете зафиксирован неизвестный шум (0)
Прогресс или смерть: Пришельцы подстёгивают развитие человечества СПИДом и раком (0)
Секретная папка. Операция «Аэродинамик». ЦРУ против СССР (2019) (0)
Эрдоган и Трамп провели телефонные переговоры по Сирии (0)
Как в разных странах обращаются с деньгами (0)
Домашние чипсы из лаваша (0)
Группа крови и характер человека (0)
Сильное землетрясение в Японии: три человека пострадали (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 258 (20.02.2019) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9630
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9475
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [826]Астрономия и космос [1195]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2178]
Гипотезы и версии [2946]Дом,сад,кулинария [3444]Животные и растения [2401]Здоровье,психология [4016]
История и археология [3988]Мир вокруг нас [1838]Мировые новости [7127]Наука и технологии [721]
Непознанное [3444]НЛО,уфология [1129]Общество [6639]Прогнозы ученых,исследования [613]
Происшествия,чп,аварии [1061]Российские новости [5386]Стихия,экология,климат [2326]Феномены и аномалии [772]
Фильмы и видео [5503]Частное мнение [4578]Это интересно! [2823]Юмор,афоризмы,притчи [2216]


00:18
Вопросы возвращающихся в Россию

Мне регулярно пишут из-за рубежа: обычно рассказывают разные интересные вещи о жизни в мире чистогана, а последнее время всё чаще задают вопросы по поводу переезда в Россию. Вот и известный оперный певец Пласидо Доминго заинтересовался на днях получением российского паспорта. Как шутят блогеры, уж его-то точно не вырубят нокаутом во время первого выступления.

Сейчас, вы знаете, на Западе довольно тревожно. В Европе, например, весьма странные вещи происходят с политикой толерантности и мультикультурализма. Так, знаете, как политики Нидерландов отреагировали на массовые домогательства в Кёльне?

Мужчины-политики из четырёх крупных партий страны выйдут 16 января на главную площадь Амстердама в мини-юбках, чтобы наглядно показать мигрантам, что они теперь в Европе, и что они должны с уважением относиться к европейским ценностям:

http://lifenews.ru/news/179304

Такая реакция выглядит, конечно, диковато. Не лучше и в других европейских странах – в Марселе, например, евреям прямо предложили затаиться и снять ермолки, чтобы уменьшить риск подвергнуться нападению:

http://lenta.ru/news/2016/01/1...

В России такое представить себе невозможно. Недавно был даже проведён эксперимент: один замаскированный под иудея мужчина ходил по Парижу, а второй – по Москве. Выяснилось, что в Париже выглядеть евреем небезопасно, в то время как москвичи не придают еврейскому вопросу никакого значения:

https://www.youtube.com/watch?...

Есть свои проблемы и за океаном. Как и ожидалось фондовый рынок США опасно накренился вниз: вчера можно было наблюдать очередное падение. Индекс S&P; 500 просел ещё на 2,5% и вплотную приблизился к августовским минимумам – ещё один процент, и биржи могут перейти в состояние свободного падения, которое по прогнозам аналитиков остановится только на уровнях середины 90-х годов:

http://www.bfm.ru/news/312775

В общем, повторюсь, у жителей зарубежья есть веские поводы беспокоиться. Я вполне разделяю это беспокойство, с той важной поправкой, что в проблемный период входит вся планета, и даже Россия не останется от кризиса в стороне.

Конечно, паниковать пока что категорически рано. Я крайне далёк от идеи кричать "всё пропало, продавайте всё и уезжайте из Германии/Америки". Хотя бы по той причине, что с чисто экономической точки зрения в большей части стран Запада ситуация всё ещё лучше, чем в России, а что там будет через 2-3 года, пока что совершенно неизвестно.

Опять-таки, даже при худших сценариях, когда без работы останутся миллионы людей, те же программисты, например, наверняка смогут заработать себе на кусок хлеба с маслом…

Итак, к чему я веду. Мне прислали очередное письмо с вопросами по переезду в Россию и я, с согласия автора, публикую его у себя в блоге – чтобы мы с вами могли дать на поставленные там вопросы подробные ответы. Имена и прочие чувствительные детали я, конечно же, изменяю.

Ситуация такая. После 12 лет в Штатах я всё больше склоняюсь к мысли, что надо возвращаться. То, что это была ошибка, я поняла довольно быстро, но надеялась и пыталась вписаться, так сказать. К тому же дети, семья, обязательства, в общем много чего. Не последнюю роль сыграли и внешние обстоятельства.

Уезжала я из Казахстана, но возвращаться туда по некоторым причинам не имеет смысла – я рассматриваю для себя только Россию.

И здесь возникает куча вопросов, что и побудило меня обратиться к вам за советом. В России я практически не жила, только несколько месяцев в конце 90-х годов. За последние 10-15 лет ситуация сильно изменилась. Я не знаю, какая зарплата в пределах разумного, какие регионы более дешевые для жизни или перспективны в плане развития (про Дальний Восток знаю).

У меня остались связи, старые знакомые, но я предпочитаю расчитывать на себя. Супруг мой (американец), в принципе не против, хотя серьезно мы планов пока не обсуждали. Всё на уровне разговоров. Первое время всё будет на мне, пока он определится со статусом.

Образование у меня педагогическое (гуманитарные предметы). По специальности практически не работала. Последние 10 лет работаю помощником топ-менеджера в крупной международной компании.

Вопросы у меня такие:

1. На какие регионы вы бы посоветовали обратить внимание в плане доступности работы и соотношений зарплата/уровень жизни? Я понимаю, что работу легче найти в большом городе, но и жизнь там дороже.

2. Какая зарплата считается нормальной? Хамон не нужен, каждые выходные в Париж тоже не собираюсь.

3. Плата за жилье? Сколько стоит примерно по регионам? А ипотека? Возможна? Начинать придется с нуля. Здесь жизнь в кредит, как вы прекрасно знаете. Я бы не возражала против жилья на окраинах где-то, лучше дом, а не квартира (2 собаки и 2 кошки – члены семьи).

4. Что вы думаете о программе переселения соотечественников? Стоит ли на нее обратить внимание?

5. Как лучше искать работу? Через сайты работы либо обращаться непосредственно на сайты предприятий и организаций?

В общем, вопросов куча, куда бежать, с чего начать – не знаю. Я буду признательна за советы.
Вот мои ответы на эти вопросы.

1. По регионам могу ответственно рассказать только про мой родной Санкт-Петербург. Город у нас замечательный, культурный и современный. С петербуржцами приятно общаться, а в Петербурге приятно (и спокойно) жить. С финансовой точки зрения у нас тоже всё хорошо: зарплаты немного выше средних по России, а жизнь несколько дороже. Европа, опять-таки, близко, многие катаются на выходные в Финляндию, это стоит совсем недорого.

Однако есть одна серьёзная проблема: климат. Климат у нас крайне нездоровый, влажный, ветреный и холодный – а летние белые ночи компенсируются зимними чёрными днями.

2. В Петербурге средняя зарплата составляет около 43 тысяч рублей, после налогов (13%) – 37 тысяч. Примерно такую зарплату получают, например, повара-кассиры в фастфуде – и им за неё приходится как следует вкалывать.

Многие получают зарплаты меньше – так, например, за неответственную канцелярскую работу в каком-нибудь техникуме/институте могут платить 10-15 тысяч рублей в месяц.

За механическую работу (типа работы кассира) платят 20-25 тысяч. За тяжёлую работу, типа работы установщика кондиционеров, 40 тысяч и выше.

Средняя зарплата учителя в Петербурге – 39 тысяч рублей, однако и там есть достаточно большой разброс, кто-то получает больше, а кто-то меньше. Неплохо зарабатывают репетиторы, репетитор по английскому обычно берёт 1000-1500 рублей за занятие, и учеников хватает.

Конкретно по должностям секретарей и помощников руководителей в крупных международных компаниях – такие вакансии есть, но зарплаты там не такие высокие, большая конкуренция. Точных цифр не скажу, однако если бы я нанимал ответственного секретаря с хорошим знанием английского и большим опытом работы я бы предлагал зарплату в 45-55 тысяч рублей в месяц, не больше.

3. Жильё сейчас в Петербурге подешевело. Снять скромную квартиру можно за 15-25 тысяч, в зависимости от её размера и района города. Район имеет значение только в плане транспортной доступности – "плохих" и "хороших" районов в американском понимании смысла этого слова в Петербурге нет, разве что центр несколько выделяется в лучшую сторону.

Купить самую дешёвую студию можно за миллион с мелочью рублей – это будет квартира в строящемся доме на окраине города площадью метров в 20, ждать, пока она построиться, нужно будет года три. Ипотека вполне доступна гражданам России, про иностранцев у меня информации нет.

4. Программа переселения соотечественников работает, но деталей я по понятным причинам не расскажу, сам этим не занимался. По отзывам приехавших из-за рубежа знакомых могу отметить, что получить российский паспорт – квест не из лёгких. Всё решается, взяток платить не нужно, однако возня с бумагами занимает значительное время, зачастую один-два года. В запущенных случаях дольше.

5. Работу, конечно же, надо искать через сайты. Конкретные сайты не назову, но вы их без труда найдёте и без меня – их в России около десятка, смотреть имеет смысл все, благо это совсем недолго. Также про работу много пишет блогер silverlj, рекомендую.

Вместо подведения итога. Ещё раз: я ни в коем случае не призываю немедленно срываться с места и "валить из США". Америка – без преувеличения великая страна, и у неё по-прежнему остаются шансы выпутаться из надвигающегося шторма относительно малой кровью. Опять-таки, статистика показывает, что пока что всё же люди активнее едут из России в США, а не в обратном направлении:

http://ruxpert.ru/Эмигра...

Однако всё же мы живём в свободной стране и я верю, что каждый имеет право как уехать из России, так и, наоборот, вернуться в неё – при условии, разумеется, уважения к нашим законам и нашим традициям.

Фриц Моисеевич Морген




Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://cont.ws/post/180109| Просмотров: 1968 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: вопросы, Россию, возвращающихся | Рейтинг: 4.8/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 xranitel   (15.01.2016 17:55)
Сидели бы в штатах, у нас своих достаточно biggrin тех кто в трудное время не предал, не продал cool

0
2 Кузьма   (15.01.2016 18:12)
Сейчас, наверное, не меньше 10% всей российской земли сельхоз. назначения принадлежит американцам и что-то они там копошатся, но не в смысле выращивания злаков, а строят дома. Но вот зачем они это делают - сие неведомо никому.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [826]Астрономия и космос [1195]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2178]
Гипотезы и версии [2946]Дом,сад,кулинария [3444]Животные и растения [2401]Здоровье,психология [4016]
История и археология [3988]Мир вокруг нас [1838]Мировые новости [7127]Наука и технологии [721]
Непознанное [3444]НЛО,уфология [1129]Общество [6639]Прогнозы ученых,исследования [613]
Происшествия,чп,аварии [1061]Российские новости [5386]Стихия,экология,климат [2326]Феномены и аномалии [772]
Фильмы и видео [5503]Частное мнение [4578]Это интересно! [2823]Юмор,афоризмы,притчи [2216]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 22
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Земли уже не существует: Нибиру убила планету в 2012 году (0)
Президент РФ подписал указ о призыве россиян на военные сборы (0)
Праздники, приметы и заговоры 22 февраля 2019 года (0)
Язык кошачьих поз (0)
Группа крови и характер человека (0)
3 ЗАКОНА ДУХОВНОСТИ (0)
Сильное землетрясение в Японии: три человека пострадали (0)
Прогресс или смерть: Пришельцы подстёгивают развитие человечества СПИДом и раком (0)
США намерены диктовать миру условия по Арктике (0)
Проект «Звезда» (0)

Новости готовят...

Новостей: 17602 Архив: 20314

Новостей: 11804 Архив: 10063

Новостей: 11368 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1351 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936