Понедельник, 25.11.2019, 04:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:33
Встреча с морскими монстрами (видео)
Водный мир таит в себе множество загадок и необъяснимых явлений. Вода — абсолютно иной мир, недоступный и непонятный. Существа обитающие в морях и океанах порой вызывают удивление и …страх.

В древних мифах и легендах встречаются столько гигантских существ, обитающих в воде, например чудовище Левиафан. Несмотря на то, что людям удалось опуститься в Марианскую впадину, самое глубокое место на планете, мы все равно практически ничего не знаем о живущих на самом дне океана организмах. Люди испытывали настоящий суеверный страх перед океаном. Моряки часто рассказывали невероятные, окутанные мистическим ужасом истории о морских чудовищах, затаскивающих под водную гладь целые корабли.
Встречи с неведомыми существами

• 1926 год – загадочная встреча описывается исследователем из Франции Ж. Пти в книге «Рыбный промысел на Мадагаскаре». Как-то ночью у берегов Мадагаскара заметили таинственное существо, от которого исходил яркий свет, подобно прожектору, вертящемуся вокруг себя. Длина тела монстра составляла приблизительно 20–25 метров, туловище было плоское и широкое, что дало возможность говорить о том, что это не змей. Тело было защищено жестким пластинчатым панцирем. Ротовая полость располагалась на брюхе, а хвост подогнутый, как у креветки. Когда морской монстр поднимался над поверхностью воды, голова его испускала пучки света. Некоторые из очевидцев говорили, что у животного не было никаких конечностей, другие, — что у него были ласты, похожие на китовые. Местные жители утверждали, что они и раньше наблюдали за этим существом, хотя оно появляется крайне редко. Они прозвали его «хозяином моря».

• Порой люди обнаруживают только останки таинственных существ. К примеру, в 1883 году на берегу залива Алонг было найдено начавшее разлагаться морское чудовище, которое напоминало огромную сороконожку.

• 1977 год, апрель — у берегов Новой Зеландии японские рыбаки с траулера «Цуйо Мару» увидали полуразложившиеся останки загадочного животного. Эта находка была настоящей сенсацией. Масса туши была около 2-х тонн, длина доходила до 30-ти метров, тело сохранилось очень плохо и распространяло вокруг отвратительное зловоние. У бесформенного морского монстра имелось 4 конечности, похожие на нечто среднее между ластами и плавниками, тонкая шея с маленькой головой и длинный хвост. Из-за невозможности полностью сохранить туловище монстра сфотографировали, измерили со всех сторон, отрезали конечность, которая сохранилась лучше всего, и спрятали в холодильную камеру. Туловище были вынуждены выбросить в море.

Ученые тут же стали спорить об этой находке. Японский профессор Йосинури Имайцуми, возглавляющий отдел зоологии в японском национальном музее наук, предположил, что это может быть плезиозавр — морское пресмыкающееся, которое вымерло приблизительно 100 млн лет назад. Найдено много останков плезиозавров, относящихся к мезозойской эре, потому данное животное хорошо известно науке. В свое время плезиозавры обитали по прибрежным участкам моря и отдыхали на песчаных пляжах. Как и у других пресмыкающихся, у плезиозавры имели хорошо развитый скелет. Но рыбаки, обнаружившие монстра, утверждали, что у существа не было костей. Снимки животного подтверждали это.

По второй версии палеонтолога из Франции Л.Гинзбурга, останки могут принадлежать гигантскому тюленю, вымершему примерно 20 млн лет назад. Ученый изучил по снимкам форму головы существа, что и дало ему возможность прийти к такому заключению.

• Это не единственный случай, когда исследователи не могут понять, что же за существо перед ними. 1904 год — в чилийской провинции Магальянес на берегу моря обнаружили мертвое странное животное. Длинна его была шесть метров, а ширина — два метра, его вес был примерно 2 т. Передние плавники очень походили на руки человека, на них тоже были отростки, напоминающие пальцы с ногтями, на задних плавниках, пальцы отсутствовали. Форма головы морского монстра была удлиненной, в пасти обнаружили три огромных клыка. Этот случай был описан в чилийской газете «Гольпе». Там же уточняли, что «животное будет исследовано чилийскими учеными». Но результаты исследований так и не были опубликованы.
Кракен

Наверно, одно из самых известных морских чудовищ — кракен. Как говорится в легендах, он обитает у берегов Норвегии и Исландии. Имеются различные мнения о его облике. Одни описывали его как гигантского кальмара, другие как осьминога. Первые упоминания в рукописях о кракене встречаются у датского епископа Эрика Понтоппидана, который в 1752 году записал разные устные легенды об этом существе. Вначале словом «krake» называли любого деформированного животного, сильно отличающегося от себе подобных. Позже оно вошло во многие языки и уже означало именно «легендарное морское чудовище».

В трудах епископа кракен представлен как рыба-краб, имеющая огромные размеры и способная утаскивать суда в морскую бездну. Размер его был поистине колоссальный, его сравнивали с небольшим островом. При этом он был опасен именно своими габаритами и скоростью, с которой мог опускаться на дно. От этого возникали сильные водовороты, которые и губили корабли. Большую часть времени этом морской монстр проводил в спячке на морском дне. Считают, что кракен является виновником множества морских катастроф. В XVIII–XIX вв. некоторые ученые-зоологи предположили, что кракеном может быть гигантский осьминог.

1861 год – обнаружили кусок туловища огромного кальмара. На протяжении последующих двух десятилетий на северном побережье Европы тоже находили множество останков похожих существ. Это было следствием того, что в море изменился температурный режим, что и вынудило этих морских монстров подняться на поверхность. По сообщениям некоторых рыбаков, на тушах кашалотов, пойманных ими, тоже встречались следы, напоминающие гигантские щупальца.

В течении XX века предпринимались неоднократные попытки выловить легендарного монстра. Но поймать удавалось лишь молодых особей, чей рост в длину составлял около 5-ти метров, или попадались только части туловищ более крупных особей. Лишь в 2004 году океанологам из Японии удалось сфотографировать довольно крупную особь. До этого они на протяжении двух лет вели слежение за маршрутами кашалотов, которые употребляют в пищу кальмаров. В конце концов, они поймали на наживку гигантского, десятиметрового кальмара. На протяжении 4-х часов монстр пытался сорваться с наживки, тем временем океанологи сделали несколько сот снимков.

Гигантского кальмара называют архитеутис. К настоящему времени так и не поймана ни одна живая особь. В нескольких музеях находятся хорошо сохранившиеся останки особей, которые были найдены уже мертвыми. Так, в лондонском Музее естественной истории можно увидеть 9-ти метрового кальмара, сохраненного в формалине. Широкой публике представлен 7-ми метровый кальмар в аквариуме города Мельбурна, вмороженный в ледяной глыбе.

Гигантский кальмар обладает самыми крупными глазами среди живущих существ. Их диаметр более 30 см. Щупальца оснащены сильными присосками, диаметром до 5 см. Они помогают крепко удерживать добычу. В состав тела гигантского кальмара входит хлористый аммоний (нашатырный спирт), что сохраняет его нулевую плавучесть. Правда, такого кальмара нельзя употреблять в пищу. Все эти особенности дают возможность некоторым их ученых предполагать, что легендарным кракеном может быть именно гигантский кальмар.
Гигантские змеи

К одним из самых древних морских чудовищ относятся гигантские змеи. Первые письменные упоминания о них можно встретить в исторических хрониках XIII века. Но если кракеном возможно предположительно назвать гигантского кальмара, то аналогов чудовищным змеям среди известных обитателей морей нет. Потому ученые склонны считать их выдумкой. Но есть многочисленные свидетельства встреч с ними.

Священник и писатель из Швеции Олаф Великий, который жил в конце XIII — начале XIV вв, в своем труде «Истории северных народов» ссылается на рассказы норвежских рыбаков о «великом морском змее». Он достигал 200 футов в длину и 20 в ширину «с его шеи свисали длинные волосы, чешуя черная, а глаза красные». Со слов рыбаков, чудовище обитало в пещерах около города Берген, оно охотилось на морских существ или похищало домашний скот. Также оно опасно тем, что способно вытянувшись из воды во весь рост, напасть на корабли и целиком проглотить человека.

Ихтиолог из Голландии Оддеманса в течении всей жизни собирал информацию о гигантских морских змеях. Самый первый документальный рассказ датируется 1522 годом. Уже к 1802 году обнаружили 28 документально зарегистрированных случаев. А в период с 1802 по 1890 гг. гигантские морские змеи попадались морякам 134 раза.

Подобного рода рассказы можно было найти и в XX веке, и даже в наше время. Несмотря на то, что гигантских морских змеев обнаруживали так часто, еще ни кто не смог зафиксировать их на видеокамеру или получить четкий фотоснимок. Изображения на фотографии всегда выходили расплывчатыми.

К одной из встреч с гигантскими морскими змеями относят случай, который произошел в 1848 году с экипажем английского корабля «Дедал». На пути к острову Святой Елены моряки наблюдали за змеей, длина тела монстра доходила примерно до 20 м. На шее у змеи были волосы. Это происшествие описывалось в лондонской газете «Таймс» как сенсационная находка столетия. Встречи с морскими змеями после того происходили неоднократно, но не удалось получить ни одного правдивого доказательства их существования.

Подобный случай был зафиксирован в июле 1897 году экипажем канонерской лодки «Аваланш», описанный исследователем М. Геэрром. Тогда наблюдали за двумя змеями, длина тел которых достигала 20 м, а толщина составляла 2–3 м. Моряки произвели выстрел по змеям из пушки с расстояния 600 м, но вреда змеям это не принесло. Они попросту ушли в глубину.

1898 год, декабрь — этот же корабль снова встретил две змеи на том же месте. Теперь их попытались обстрелять с расстояния 300 м, а затем канонерка на полной скорости попыталась преследовать морских монстров. Спустя 9 дней тот же экипаж снова увидел двух змей. Охоту за ними вели около часа, но морякам так и не удалось подобраться к монстрам поближе.

В этом сообщении можно обнаружить много странностей. Например, змей видели только моряки судна «Аваланш», от других сообщений не поступало. К тому же, змей постоянно видели на одном и том же месте. И самое странное состоит в том, что монстры оказались вовсе неуязвимыми, хотя стрельба велась по ним с сравнительно небольшого расстояния. Потому М. Геэрр написал, что «рассказ об этом происшествии был расценен в высшей инстанции как коллективная галлюцинация».

Ученые попытаются определить, какое же из известных морских животных может в действительности оказаться гигантской змеей. Больше всего подходит под описание ремень-рыба. Место обитания этого редкого животного — тропические моря. Оно самое длинное в мире среди костных рыб. В длину его тело доходит до 11 м. Ремень-рыба занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Ее вид в действительности напоминает змею. Вес может достигать до 300 кг. Мясо похоже на желе, в пищу не употребляется. Спинной плавник у рыбы удлинен, потому с большого расстояния он становится похож на волосы. Ремень-рыба обитает на больших глубинах, на поверхности ее можно увидеть крайне редко. Уникальность ее состоит в особой манере плавать: рыба плывет вертикально, направив голову кверху.
Наука о морских монстрах

Как правило ученые начинают утверждать, что обнаруженные останки принадлежат то акуле, то киту. Светящиеся объекты они объясняют скоплением планктона, испускающего свечение. А встречи с загадочными морскими созданиями вообще обычно называют буйной фантазией или галлюцинацией. К тому же, еще никому не удавалось получить четкое изображение морского монстра.

Множество энтузиастов и исследователей-самоучек верят в то, что на океанском дне могут существовать последние представители вымерших животных или же неизвестные науке существа, и стараются обосновать это. Но на данный момент пока не получено ни одного надежного доказательства этому. Даже в статистике Оддеманса указывается более 150 случаев встреч с огромными морскими змеями, но никаких реальных доказательств этому нет.

Гигантские морские змеи, палеозавры, тюлени или кракены должны иногда появляться на поверхности, чтобы дышать. На основании этих выводов большинство ученых приходят к мнению, что никаких морских монстров, неизвестных науке, не существует.

Но любители всего неизведанного и таинственного продолжают свои поиски в надежде найти нечто удивительное и скрытое от наших глаз.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: /| Просмотров: 331 | Добавил: Pantera| | Теги: монстрами, морскими, встреча, (ВИДЕО) | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1058]Астрономия и космос [1443]Безумный мир [2060]
Войны и конфликты [2306]Гипотезы и версии [3860]Дом,сад,кулинария [3932]
Животные и растения [2656]Здоровье,психология [4727]История и археология [4633]
Мир вокруг нас [2151]Мировые новости [7562]Наука и технологии [884]
Непознанное [4173]НЛО,уфология [1261]Общество [7749]
Прогнозы ученых,исследования [791]Происшествия,чп,аварии [1298]Российские новости [5849]
Стихия,экология,климат [2722]Феномены и аномалии [940]Фильмы и видео [6303]
Частное мнение [4896]Это интересно! [3298]Юмор,афоризмы,притчи [2389]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->