Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Среда, 14.02.2018, 11:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Самые шокирующие гипотезы. Что расскажет рыбка (2018) (0)
Прибрежные города уйдут под воду (0)
Странное фиолетовое сияние появилось над Филиппинами (0)
Бывший министр обороты Канады заявил, что иллюминаты тайно управляют миром (0)
Мультфильм «Симпсоны» снова всех удивил: сценаристы спрогнозировали запуск Tesla 20 лет назад (0)
Полет на Луну: шестерых исследователей закроют на 17 дней в «межпланетном корабле» Часть 2 (0)
Полет на Луну: шестерых исследователей закроют на 17 дней в «межпланетном корабле» Часть 1 (0)
Биологи показали первые в истории фото обитателей морского дна Антарктиды (0)
Секрет вечной молодости (0)
Доказательство рая: путешествие в загробную жизнь (0)
Вещие сны русской истории (0)
Марс наш? Как «жители СССР» первыми высадились на Красную планету (0)
Билл Гейтс считает что США не должны быть "центром мира" (0)
Характеристика тотемных знаков согласно славянскому гороскопу (0)
Страшная правда о блокаде (0)
Тайны Чапман. Нечистая правда (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9497
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9301
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [951]Безумный мир [1875]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2558]
Дом,сад,кулинария [2622]Животные и растения [2118]Здоровье,психология [3007]История и археология [3150]
Мир вокруг нас [1668]Мировые новости [6463]Наука и технологии [622]Непознанное [2898]
НЛО,уфология [929]Общество [5221]Прогнозы ученых,исследования [435]Происшествия,чп,аварии [786]
Пророчества и предсказания [630]Российские новости [4880]Стихия,экология,климат [1900]Феномены и аномалии [551]
Фильмы и видео [4499]Частное мнение [4205]Это интересно! [2455]Юмор,афоризмы,притчи [2137]


23:47
Вы адекватны, или вменяемы?


Обычно, когда человек ведёт себя несоответствующим ситуации образом, необоснованно ярко эмоционирует, в общем, когда поведение кого-либо в обществе (то есть при наличии рядом одного и более лиц, способных обратить своё внимание на происходящее) доставляет окружающим дискомфорт, либо вводит в ступор тем, что логику данного поведения понять сразу непросто, у такого человека интересуются, вменяем ли он. Либо говорят «Да он неадекватный, совершенно невменяемый» и т.д.

В негласно общепринятом понимании вменяемый, нормальный, адекватный – почти абсолютно идентичные по значению слова. Даже большинство широкодоступных словарей указывают примерно следующие определения:

Нормальный - это психически здоровый, адаптированный к жизни в социуме.

Адекватный (от лат. adaequatus – приравненный) соответствующий, согласующийся, соразмерный.

Вменяемый… А вот тут пока что остановимся и подумаем, как может такое огромное количество людей, для которых русский язык – родной, не понимать русских же слов.

Какие ассоциации у вас со словами «вменяемый», «вменяемость»? Словари дают определение, соответствующее пониманию большинства:

Вменяемый — способный действовать сознательно и нести ответственность за свои действия.

Но почему тогда это слово является однокоренным с глаголом «вменить»?
Итак, ещё раз, словари и общепринятые понятия противоречат сами себе:

Вменяемый — способный действовать сознательно и нести ответственность за свои действия.

Вменить - происходит от в + менить; ср. др.-русск. мѢнити «думать о чём-либо, считать, рассматривать», ст.-слав. мѢнити «полагать, считать», чешск. mínit «полагать, намереваться». Употребляется в сочетании с сущ. типа вина, обязанность приписать кому-либо что-либо, распространить на кого-либо какое-либо отношение; признать за кем-либо причастность к чему-либо.

Даже через слова родного языка можно отследить интересные тенденции в современном обществе: неспроста же вменяемость, по сути, синоним внушаемости, стала нормой и добродетелью, эталонным качеством современного гражданина. На примере таких простых понятий, можно сделать следующие выводы:

1. Современный человек слишком занят, чтобы понимать даже то, что сам говорит и какими понятиями руководствуется при принятии решений и планировании дальнейшего поведения.

2. Современный человек, среднестатистический гражданин имеет крайне низкую степень самоосознания и почти полное отсутствие самоуважения.

Почему выводы именно такие? Потому что вся жизнь современных людей, принадлежащих к условно среднему классу начинается с формирования их не как личности, а как функции, несамостоятельного атрибута, желания, мировоззрения и действия которого строго регламентированы нацией, идеологией, статусом в обществе, образованием, профессией, и много чем ещё.

А начинается всё с детства, когда современные родители формируют самооценку ребёнка, поощряя его исключительно за отсутствие собственной инициативы и выполнение сначала их (родителей) просьб, желаний, приказов, а затем и выполнение просьбы, приказов и капризов совершенно чужих людей (почему-то преимущественно женщин, вопрос на засыпку: почему?) в детском саду, ( прекрасное название и тут как бы намекает нам, что люди с детства выращиваются подобно растениям) в школе, а затем и безропотное исполнение прихотей начальника-надсмотрщика на плантации.

Через подобные забавные «случайные» неточности в определении широко распространённых понятий, которые и распространены-то, потому что у многих не хватает времени и сил обратить внимание, кем их в открытую называют, можно заметить, что образцовый гражданин сегодняшнего дня не имеет самооценки, не имеет своей личности, своих желаний и картины мира. Он – придаток, атрибут, функция, качественность которого определяется тем, как он слушается маму и папу, какие получает оценки, какую степень рвения проявляет в желании угодить начальству…

Среднестатистический человек несчастен, потому что его нет. Нет человека, есть придаток, часть одного большого современного понятия «человеческий капитал». И это сейчас нормально. Нормально для кого?



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.aum.news/psikhologiya/1954-vy-adekvatny-ili-vmenyaemy| Просмотров: 788 | Добавил: yogainter| | Теги: или, адекватны, вменяемы?, вы | Рейтинг: 4.0/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
0
1 игорьсолод   (05.12.2016 00:11)
Правильно писал Пушкин "Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич."

3
2 Кузьма   (05.12.2016 01:18)
Ошо говорил о том, что психически нормальных людей не бывает. Все сумасшедшие в той или иной степени. Точнее, нормальные бывают, но это будда (состояние такое). smile

0
3 Василёк   (05.12.2016 04:23)
++++++++++ smile

1
4 Василёк   (05.12.2016 04:30)
Спасибо за статью, очень интересно было узнать смысл такого, вроде бы знакомого слова - вменяемость biggrin Да вот начала смотреть новый фильм София, сразу же выключила, тоже надо подумать - а для чего ТАК сняли - почему столько неточностей в пользу уничижения русского народа? Есть много трудов, а сказали - нет данных, есть замечательная книга, которую автор писал всю жизнь - редко кто знает писателя Валерия Язвицкого и его книгу Иван третий, государь всея Руси. А там только речь народная - сплошная песня и стихи, да рифма какая, не говоря о том, что современные типа творческие не удосужились ни одного слова древнего использовать. Книга есть в сети, рекомендую всем, только есть одно но... я с третьего раза смогла читать - слова старые, надо привыкнуть - но красотааа - баской, яз, вор, Богу молись а чернецам не верь - ничего себе, да? Это говорила жена Дмитрия Донского своему внуку Ивану третьему... вот где мудрость. Также значение слова вор - совсем иное, нежели мы привыкли biggrin Язык родной - кладезь мудрости.

-4
8 yogainter   (05.12.2016 14:56)
* 4 Василёк
Действительно адекватные люди уже давно разобрались или разбираются, - кто -есть кто. А уж попам да монахам верить,- что,- своего ума нет?

1
5 Кузьма   (05.12.2016 04:55)
Люди действительно живут не так, как надо. Всё правильно сказано. Но есть один нюанс. Тут так всё устроено, что если у тебя есть хотя бы небольшое желание быть свободным от оков общества, то тут же сама жизнь раздвигает перед тобой возможность сделать это. Ты спотыкаешься, а жизнь мягко поднимает тебя и подталкивает вперёд - пробуй! Ты ошибаешься, а она тебя прощает, целует и опять подталкивает. Здесь всё так устроено, чтобы ты смог стать свободным... Если ты хочешь этого. Но! 99% людей не хотят ничего подобного свободе и прочего - этих индивидов всё устраивает. Какая там у баню свобода? Тьфу на вас с вашими домыслами! И лишь одному из ста нужно нечто похожее. Не то, чтобы это, но хотя бы близко да около. Встретить такого человека - большая редкость. А если он есть где-то, то перед ним откроются все двери.

0
6 Василёк   (05.12.2016 05:14)
Кузьма, обнимаю тебя крепко за мудрость твою! smile

0
7 Кузьма   (05.12.2016 05:21)

0
9 zmeika   (05.12.2016 16:49)
Согласна с Вами Кузьма. Я как раз из того 1%. И ведь как только возникает какая-то сложная ситуация, то её разрешение приходит каким-то чудесным образом. А всё потому, что однажды я приняла решение стать свободной.

0
10 Кузьма   (05.12.2016 19:27)
Если по вашей щеке течет слеза - не от жалости к себе, а от любви к Тому, кто Вам помогает, то Вы уже Там. Пройдёт какое-то время, - может 10 лет, а может 30, но это не имеет значения - сколько там лет. "Я тут страдаю год за годом, а оно всё никак" - это всё глупости - нет времени. Ваше расстройство - его нет - оно Ваше неправильное понимание.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [951]Безумный мир [1875]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2558]
Дом,сад,кулинария [2622]Животные и растения [2118]Здоровье,психология [3007]История и археология [3150]
Мир вокруг нас [1668]Мировые новости [6463]Наука и технологии [622]Непознанное [2898]
НЛО,уфология [929]Общество [5221]Прогнозы ученых,исследования [435]Происшествия,чп,аварии [786]
Пророчества и предсказания [630]Российские новости [4880]Стихия,экология,климат [1900]Феномены и аномалии [551]
Фильмы и видео [4499]Частное мнение [4205]Это интересно! [2455]Юмор,афоризмы,притчи [2137]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Страшная правда о блокаде (0)
Характеристика тотемных знаков согласно славянскому гороскопу (0)
Марс наш? Как «жители СССР» первыми высадились на Красную планету (0)
Биологи показали первые в истории фото обитателей морского дна Антарктиды (0)
Прибрежные города уйдут под воду (0)
Билл Гейтс считает что США не должны быть "центром мира" (0)
Вещие сны русской истории (0)
Доказательство рая: путешествие в загробную жизнь (0)
Бывший министр обороты Канады заявил, что иллюминаты тайно управляют миром (0)
Мультфильм «Симпсоны» снова всех удивил: сценаристы спрогнозировали запуск Tesla 20 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7244 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6323 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139