Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.10.2017, 19:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Маска для роста и укрепления волос из лука и меда Самые полезные советы для девушек (0)
Постскриптум с Алексеем Пушковым (14.10.2017) (0)
Грибок ногтей на ногах Лечение в домашних условиях Средство всего из 3х компонентов Планета здоровья (0)
Тимошенко заявила, что Порошенко должен отрубить себе руку (0)
Природа сыграла над пандами злую шутку — они обречены на вымирание (0)
Российские военные доставили в Алеппо гуманитарную помощь (0)
Ваши сны действительно влияют на вашу реальную жизнь (0)
10 неожиданных применений микроволновки о которых Вы могли не знать Хозяйке на заметку (0)
В ОАЭ ежегодно проводится конкурс красоты среди верблюдов (0)
Кошки мурлыкают не только от удовольствия, но и от стресса и испуга (0)
ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА Применение луковой шелухи на огороде Что класть в лунку при посадке Дачный ответ (0)
В Древних Афинах избиратели выгоняли неугодных политиков из города (0)
Роковые числа. Нумерология даст ответы на вопросы жизни (2017) (0)
Сэр Исаак Ньютон предсказал конец света, и он наступит СКОРО (0)
Хочешь спать по ночам - не ходи по врачам… (0)
Притча : Путь в Рай или Ад (0)
Российские ученые разработали технологию обогрева за счет холода (0)
Загадка Манускрипт Войнича и другие аферы человечества (0)
Царские тайны (0)
Завтра начинается в голове, или Как настроиться на счастливую жизнь? (0)
Самые шокирующие гипотезы. А вода-то твёрдая (2017) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3640
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2640
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10636
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9297
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Астрономия и космос [880]Безумный мир [1859]Войны и конфликты [1905]Гипотезы и версии [2414]
Дом,сад,кулинария [2396]Животные и растения [1963]Здоровье,психология [2669]История и археология [2916]
Мир вокруг нас [1604]Мировые новости [6309]Наука и технологии [587]Непознанное [2737]
НЛО,уфология [889]Общество [4908]Прогнозы ученых,исследования [382]Происшествия,чп,аварии [712]
Пророчества и предсказания [558]Российские новости [4700]Стихия,экология,климат [1741]Феномены и аномалии [474]
Фильмы и видео [4127]Частное мнение [4101]Это интересно! [2276]Юмор,афоризмы,притчи [2104]


20:49
За что Петр I ненавидел родную сестру


Царевна Софья была одной из интереснейших и умнейших женщин своего времени. Кто знает, как бы сложилась судьба России, если бы дочь Алексея Михайловича Тишайшего от первого брака получила возможность, подобно Екатерине II, править страной единолично. Однако старшую сестру Петра I ждала совсем другая участь.
Всего лишь девочка

В первом браке царю Алексею Михайловичу не везло с детьми. Нет, с количеством проблем не было – Мария Милославская рожала 13 раз. Однако дети не отличались ни красотой, ни здоровьем, а мальчики все до одного были к тому же умственно отсталыми. Пятеро ее детей умерло в раннем детстве.

Софья единственная из своих братьев и сестер отличалась не только здоровьем, но и умом. В отличие от своих сестер, любивших хорошо покушать и не интересовавшихся ничем, кроме рукоделия, она с легкостью постигала науки; Симеон Полоцкий, наставник царских детей, был весьма доволен ее успехами. К десяти годам она читала на нескольких языках, интересовалась историей и астрономией.

Несмотря на это, впереди у нее была сомнительная перспектива оказаться еще совсем молодой в монастыре и провести там остаток жизни: замуж за придворных царевен не выдавали, браки с европейскими принцами тогда не приветствовались (не позволять же русской царевне принять католичество!), а престол наследовался по мужской линии.

Софье было 11, когда ее мать умерла после тяжелых родов. Царь тут же женился на Наталье Нарышкиной, и 30 мая 1672 года она произвела на свет крепкого красивого мальчика, которого назвали Петром. В Кремле начали шептаться о том, что именно Петра царь захочет видеть своим наследником.
Всего лишь регентша

Однако царем после кончины Алексея Михайловича стал все-таки его сын Федор – больной и слабоумный пятнадцатилетний мальчик. Он и сам был не особенно рад своему положению – его то и дело мучили головные и желудочные боли. Его тут же женили – жена, Евфимия-Агафья Грушецкая, прожив с ним пять лет, умерла родами, их сын Илья прожил несколько дней. Царя спешно женили снова – на Марфе Апраксиной, однако наследника у них не появилось. Федор был тяжело болен, до смерти ему оставалось совсем немного.

Софья не уставала выказывать свою любовь к царствующему брату, за что ей было позволено вернуться из монастыря, куда она уже переселилась, в кремлевские палаты. С ее легкой руки другие царевны также покинули монастырь и стали прилюдно появляться в церкви, а Наталья Нарышкина начала терзаться постоянным страхом за своих детей – и прежде всего за Петра.

Когда царь Федор скончался, патриарх Иоаким выступил в день его похорон с речью, в которой говорил о том, что главный претендент на трон, брат Федора Иван, отрекся от престола в пользу малолетнего Петра. Едва ли Иван сам принял такое решение – скорее всего, на него повлияли сторонники Нарышкиной.

Так или иначе, а Софье такое развитие событий было не по нраву. Она умело воспользовалась бунтарскими настроениями среди стрельцов, недовольных задержкой жалования, и устроила тот самый стрелецкий бунт, который потом назовут Хованщиной – по имени поддержавшего Софью князя Ивана Хованского. Это через него царевна сообщила стрельцам ложную весть о том, что царевич Иван убит.

Когда буйные подвыпившие стрельцы ворвались в Кремль, перепуганная Нарышкина продемонстрировала им обоих царевичей, живых и здоровых Ивана и Петра – но стрельцам этого было мало: они буквально растерзали Ивана Нарышкина, брата царицы, и Артамона Матвеева, ее советника. Усмирило стрельцов предложение Хованского отдать престол сразу обоим братьям – и позволить править за них царевне Софье.
Благоверная царица

Софья щедрой рукой выдала стрельцам по десять рублей на руки – и принялась править страной. Нарышкину с сыном Петром она отослала с глаз долой в Преображенское, Ивана оставила при себе. Вскоре на указах рядом с именами Ивана и Петра стали писать и ее имя, причем Софья настояла, чтобы именовали ее не царевной, а великой государыней и благоверной царицей Софьей.

Софья прекрасно понимала, что вероятность благополучно выйти замуж для нее близка к нулю; между тем, она обладала не только острым государственным умом, но и страстной натурой. Князь Василий Голицын, человек, получивший блестящее для своего времени образование, больше всего ценивший ученую беседу, стал для Софьи не только собеседником и ярым сторонником, но и любовником.

Она сделала его первым министром, она боготворила его, писала ему, женатому, между прочим, человеку, письма, полные щемящей нежности. Она уже убедила его сослать жену в монастырь и стать ее, Софьи, законным супругом, когда достигшего 17-летия Петра женили на Евдокии Лопухиной, что дало ему право взойти на трон.
Старшая сестра

В России росло количество недовольных тем, что страной правит Софья, – при уже взрослом Петре, вполне способном взять на себя управление государством. Росло количество сторонников Петра даже среди стрельцов.

В ночь на 8 августа 1689 года именно стрельцы донесли Петру о том, что Софья якобы готовит на него покушение. Перепуганный Петр, прекрасно помнивший, как выглядит стрелецкий бунт, вскочил на коня и ускакал в одной рубашке из Преображенского в Троице-Сергиев монастырь; утром к нему присоединились мать и жена – а с ними и Потешный полк Петра, состоявший из прекрасно обученных бойцов.

Когда на сторону Петра стали один за другим переходить стрелецкие полки, Софья поняла, что дело пахнет кровавой междоусобицей, и отправила к брату патриарха Иоакима, надеясь, что тот примирит брата с сестрой; однако патриарх счел разумным принять сторону Петра и снова объявить его царем.

Кончилось тем, что Петр явился в Москву победителем, Софью отправили в Святодуховский, а затем в Новодевичий монастырь (постриг она, правда, не приняла, но жить должна была в монастыре), а Василия Голицына, лишив имущества и званий, сослали на Север.

Последний бунт

В 1698 году, когда царь Петр находился за границей, грянуло еще одно стрелецкое восстание. Царю услужливо передавали, что стрельцы требуют сделать Софью царицей, показывали ему письма, которые его единокровная сестра писала стрельцам, подбивая их на бунт.

Когда Петр вернулся в Москву, бунт уже был благополучно подавлен. Расследование было кровавым: женщин, обслуживавших Софью, жестоко пытали, дознаваясь, как ее письма покинули монастырь, пытали по некоторым свидетельствам и саму Софью.

30 сентября 1698 года более 400 стрельцов было публично казнено – одних повесили, другим отрубили головы. Софью насильно постригли в монахини; она прожила в монастыре под именем инокини Сусанны до 1704 года, после чего скончалась. Ей было 48 лет.

Ходили, впрочем, легенды, что Софье удалось бежать из монастыря при помощи двенадцати верных стрельцов; однако нет никаких подтверждений того, что нечто подобное происходило в реальности.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: | Просмотров: 120 | Добавил: Pantera| | Теги: что, ненавидел, родную, сестру, петр, за | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [880]Безумный мир [1859]Войны и конфликты [1905]Гипотезы и версии [2414]
Дом,сад,кулинария [2396]Животные и растения [1963]Здоровье,психология [2669]История и археология [2916]
Мир вокруг нас [1604]Мировые новости [6309]Наука и технологии [587]Непознанное [2737]
НЛО,уфология [889]Общество [4908]Прогнозы ученых,исследования [382]Происшествия,чп,аварии [712]
Пророчества и предсказания [558]Российские новости [4700]Стихия,экология,климат [1741]Феномены и аномалии [474]
Фильмы и видео [4127]Частное мнение [4101]Это интересно! [2276]Юмор,афоризмы,притчи [2104]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3477]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3384]
Животные и растения [2599]Общество [7518]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 30
Пользователей: 28
Сейчас комментируют: 2

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(47)

Слово

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Сэр Исаак Ньютон предсказал конец света, и он наступит СКОРО (0)
Притча : Путь в Рай или Ад (0)
Хочешь спать по ночам - не ходи по врачам… (0)
Российские ученые разработали технологию обогрева за счет холода (0)
Роковые числа. Нумерология даст ответы на вопросы жизни (2017) (0)
Загадка Манускрипт Войнича и другие аферы человечества (0)
Завтра начинается в голове, или Как настроиться на счастливую жизнь? (0)
10 неожиданных применений микроволновки о которых Вы могли не знать Хозяйке на заметку (0)
Самые шокирующие гипотезы. А вода-то твёрдая (2017) (0)
Царские тайны (0)

Новости готовят...

Новостей: 17656 Архив: 20317

Новостей: 6732 Архив: 7294

Новостей: 5895 Архив: 2434

Новостей: 4713 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139