Четверг, 09.01.2020, 00:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:27
Зачем Россия развернула в Калининграде "Бастионы"
Дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион» развернут в Калининградской области. По сообщению «Интерфакс», который ссылается на информированный источник, дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота.

В случае необходимости, считают эксперты, «Бастион» может закрыть выход из Датских проливов в Балтийское море для кораблей потенциального противника, а также закрыть все возможные цели на территории Польши.

Как сообщила в субботу, 19 ноября, пресс-служба Балфлота, ракетные соединения флота «осуществляют подготовку инфраструктуры и плановое перевооружение на новые береговые и оперативно-тактические ракетные комплексы». При этом, правда, не уточняется, о каких комплексах идет речь. Генеральный директор Калужского приборостроительного завода «Тайфун» Андрей Петраков ранее говорил, что в сентябре на Балтфлот передан береговой ракетный комплекс «Бал».

Подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс» разработан и производится в НПО машиностроения (Реутов, Московская область, входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). Комплекс предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет. Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы. В ней реализован принцип «выстрелил - забыл».



Появление его на вооружении сирийской армии также предотвратило вмешательство в гражданскую войну в САР американского и натовского флотов: Пентагон и Брюссель не рискнули посылать авианосцы к сирийскому побережью из-за опасности быть атакованными оружием, против которого бессильны современные системы ПВО.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, комплексы «Бастион» закрыли в Сирии практически все побережье. «На сегодняшний день мы этими комплексами в состоянии поражать как морские, так и наземные цели на расстоянии 350 км моря и почти 450 км суши». Министр также говорил, что в 2016 г. «ВМФ получит еще пять береговых ракетных комплексов» и затем на флоты будут поступать по четыре комплекса ежегодно.

"Бастион" (по классификации НАТО SS-C-05 Stooge) - одно из последних ноу-хау российской армии. Впервые зрители увидели его в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину".





Комментируя появление комплекса в кадре, Владимир Путин сказал: "Такого оружия ни у кого нет". По его словам, именно из-за "Бастиона" ни США, ни НАТО не рискнули ввести свои корабли в Черное море.

В прошлом году на территорию Крыма передислоцировался береговой ракетный комплекс "Бастион". Это события стало знаковым для полуострова. Моряки до сих пор вспоминают, как передислоцирование комплекса напугало американского эсминца "Дональда Кука" и какой судорожный маневр он совершил.

До этого мировые СМИ, политики и военные обсуждили развертывание в Калининграде оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" - заявляя об угрозе странам НАТО и "пощечине США".

Минобороны России же сообщило, что "Искандеры" постоянно перебрасываются по территории страны. Эксперты же напоминают - ранее Пентагон официально заявлял, что появление в Калининграде ПВО-ПРО и ударных систем "не позволит нанести превентивный удар в случае кризиса или военной операции против России на западном направлении".

Ранее американская аналитическая корпорация "Stratfor" (называемая "теневым ЦРУ"), уже провела анализ недавних действий России и НАТО. Аналитики сделали поразительный (для Запада) вывод - Россия не агрессор, а лишь защищает жизненно важные территории".

Западные СМИ также напоминают, что у северо-западных рубежей России уже развернуты шесть оперативных баз НАТО. Ну, а пока альянс настойчиво продвигается к границам России, в Калининградской области появилась мощная система обороны - которая способна при необходимости установить бесполетную зону, простирающуюся на значительное расстояние.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://www.politonline.ru/interpretation/22888273.html| Просмотров: 795 | Добавил: iskra| | Теги: развернула, зачем, Бастионы, калининграде, Россия | Рейтинг: 4.3/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 nikolaivik   (22.11.2016 18:55)
Для порядку

0
2 ДревлЯнИнЪ   (23.11.2016 14:43)
Вот и нехрен нас провоцировать... cry surprised tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->