Понедельник, 09.09.2019, 23:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:50
Загадочные самоубийства пограничников в Казахстане
В Казахстане приступили к официальному расследованию череды загадочных самоубийств пограничников и высокопоставленных сотрудников этой службы. Они продолжаются с прошлого года, последним покончил с собой замначальника погранзаставы "Шыгыс" Мурат Кадралинов, сообщает ВВС.

До этого в Алма-Ате застрелился из табельного оружия глава Академии погранслужбы Комитета национальной безопасности Талгат Есетов, его нашли в служебном кабинете. В конце прошлого года погиб в авиакатастрофе исполняющий обязанности начальника погранслужбы "Арканкерген" Турганбек Стамбеков и 20 военнослужащих. В мае прошлого года на том же Арканкергенском посту казахстанско-китайской границы произошла массовая бойня. Там были убиты 14 пограничников и егерь.

Виновным в убийстве объявили единственного выжившего пограничника Владислава Челах. Он же утверждал, что на них напали неизвестные.

Официальные сообщения отличаются скупостью, в СМИ можно прочитать самые разные версии случившегося. Во всяком случае, многие уверены, что самоубийства продолжатся, если власти не проведут тотальную проверку.

"Всё, что происходит в погранслужбе за последнее время — это звенья одной цепи. И причина всех этих трагедий — деньги. Через границу проходит контрабанда, заплати и тебе дают "зелёный свет". Говорят, там есть даже определённая ставка: $15-20 тыс. за КАМАЗ", — говорит председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат" Аскар Шимпеев.

Он считает все эти странные убийства последствием "зачистки" от свидетелей и от тех, кто мог бы навести порядок на границе."История с погранпостом "Арканкерген" имеет много белых пятен. Если когда-нибудь откроется вся правда, то это будет подобно взрыву бомбы", — говорит Шимпеев.

Однако, руководитель Института группы оценки рисков Досым Сатпаев не видит связи во всех этих событиях. По его словам, их объединяет только одно — все инциденты происходили в пограничной службе. "Многие находят в этих смертях какой-то заговор или что-то мистическое. Но никакой мистики здесь нет. Просто в силовых структурах необходимо провести реформу, чтобы подобные случаи больше не повторялись. В этих ведомствах слишком много случайных людей, поэтому там необходимо повысить уровень кадрового состава. Имеется очень много проблем, которые нужно решать".

Ранее Казахстанский пограничник Владислав Челах был признан виновным в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря на заставе "Арканкерген" на границе с Китаем в мае этого года. Суд приговорил его к пожизненному сроку.

Вердикт в суде города Талдыкоргана огласил судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов. В зале заседаний на момент зачитывания приговора находились, кроме самого подсудимого, два его адвоката — Серик Эстияров и Жумагайша Саржанова. Основной защитник Серик Сарсенов на заседании не присутствовал.

О бойне на погранзаставе стало известно 30 мая 2012 года. До этого двое суток пост не выходил на связь. К границе был послан разведотряд, который и обнаружил трупы 14 расстрелянных пограничников в сожженной казарме, а неподалеку — тело егеря соседнего охотхозяйства.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Происшествия,чп,аварии | Источник: | Просмотров: 606 | Добавил: Pantera| | Теги: пограничников, Загадочные, казахстане, самоубийства | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Благородный   (09.10.2017 07:23)
На границе вымогательством кто только не занимался. Сейчас лавочку, не много прикрыли. Как тут не застрелиться если надо жить на одну зарплату.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1008]Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3763]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4565]История и археология [4515]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7461]Наука и технологии [854]
Непознанное [4022]НЛО,уфология [1247]Общество [7454]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5765]
Стихия,экология,климат [2641]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6187]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->