Пятница, 01.11.2019, 01:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:06
Загнанные лошади. Почему в Японии тысячи людей буквально умирают от работы
Япония – одна из стран с наиболее старым населением в мире. По данным на 2014 год, около четверти ее жителей были старше 65 лет. К 2060 году, по прогнозам, доля пожилых людей составит до 40%. Трудовые ресурсы будут уменьшаться, нагрузка на оставшихся сотрудников – расти (если это не компенсируют за счет трудовых мигрантов). Население в целом также сокращается – за последние пять лет оно стало меньше примерно на 1 млн человек.

Все это связано с рядом факторов – от низкой рождаемости до высокой продолжительности жизни. В их числе отношение к работе. А именно – с распространенной практикой, когда вместо стандартных восьми часов в день люди работают по 12–15 (если не 18–20) часов, почти без выходных и нередко без отпусков.

При таком графике почти не остается времени на семью (рождение и воспитание детей). А переутомление нередко приводит к смерти. По неофициальным данным, от этого ежегодно гибнут тысячи местных жителей.

Жертвы

По данным Международной организации труда, тенденция проявилась еще в 1970–1980-е годы. В обиход вошли понятия «кароши» (в переводе – смерть от переутомления) и «карохисацу» (самоубийство, вызванное переутомлением или стрессом на работе).

В отчете МОТ приводились примеры. Сотрудник компании по производству снеков работал по 110 часов в неделю – скончался в 34 года от инфаркта. Водитель автобуса за год отработал около трех тысяч часов (при стандартном восьмичасовом графике с выходными и праздниками получилось бы менее двух тысяч) – умер в 37 лет от инсульта (последние две недели перед смертью он работал без выходных).

В числе погибших оказался и двадцатитрехлетний сотрудник компании Nikon, работавший на фабрике в пригороде Токио – в отделе по производству полупроводников. Молодого человека взяли по временному контракту, и он старался показать себя. Работал в две смены, иногда по 250 часов в месяц. У него ухудшилось здоровье, он стал терять вес. После года такой работы он покончил с собой (последней записью в дневнике стала фраза «Я столько времени потерял зря»).

Другой, двадцатисемилетний инженер пожаловался начальнику на депрессию от сверхурочной работы. Тот посоветовал принимать лекарства, заявив, что «профессионал должен работать, несмотря на депрессию». В итоге молодой человек скончался от передозировки.

Его бывший коллега, которого работа, по собственному признанию, чуть не свела в могилу, рассказывал, что это было «гонкой на выживание». «Я работал с 9 утра до 3 ночи – и так продолжалось почти два года, – вспоминает он. – Я был на грани. Не видел ничего вокруг – только компьютер на своем столе. Не знал, какой сейчас день и какое время года». В итоге он предпочел уволиться – «пришлось выбирать между работой и жизнью».

Официально

По официальным данным, от переутомления на работе в Японии гибнут около двухсот человек в год (в 2015 году было зарегистрировано 189 таких случаев). Если верить Министерству здравоохранения и труда, так было в течение последних 15 лет. Однако другие источники утверждают, что эти цифры занижены. По мнению юриста Хироши Кавахито, представляющего интересы погибших, реальное число примерно в 10 раз выше.

Есть и другие оценки. По некоторым данным, из 30 тысяч самоубийств, совершенных в 2011 году, около 10 тысяч были связаны с переработкой. В общей сложности, по неофициальным оценкам, число смертей, вызванных переутомлением и стрессом на работе, может доходить до 20 тысяч в год.

В 1980-е годы считалось, что это грозит в основном мужчинам. Позднее тенденция коснулась и женщин. Только по официальным данным с 1990 года число самоубийств, связанных с работой, среди жительниц Японии выросло примерно на 40%.

Растет и число исков к компаниям, где работали погибшие. В прошлом году их оказалось около 1,5 тысячи – примерно столько, сколько за период с 2004 по 2008 год. Компенсации могут составить сотни тысяч долларов. Хотя на практике, по словам Кавахито, суды удовлетворяют лишь около трети жалоб. А разбирательство нередко растягивается на годы.

«Как правило, когда работник кончает жизнь самоубийством, фирма старается скрыть причины трагедии, – отмечала журналистка Мисако Хида, писавшая о таких случаях. – Нет, что вы, что вы, это никак не связано с работой, говорят они, у человека были исключительно личные мотивы для такого поступка».

Причины

В Японии распространено отношение к сверхурочной работе как к норме – чему-то, что даже не требует прибавки к зарплате. «Ее [переработку] считают частью рабочего дня, – отмечает почетный профессор Университета Кансай Кодзи Мориока. – Сотрудникам ее не навязывают, но сами они воспринимают ее как обязанность».

Другая причина – нежелание людей менять место работы (даже если она стала «гонкой на выживание»). «В США люди легче относятся к тому, чтобы перейти в другую компанию, если там лучше условия, – говорит профессор Университета Мэйдзи Кеничи Курода. – Но в Японии люди склонны к тому, чтобы работать в одном и том же месте всю жизнь, им сложно решиться на то, чтобы уйти».

Свою роль сыграли и экономические факторы. Один из них – стагнация, последовавшая за финансовым пузырем второй половины 1980-х годов. Компании стали экономить, все больше полагаясь на временных работников (с 1990 по 2015 год доля временных работников среди занятого населения выросла почти вдвое – с 20% до 38%). Это усилило давление на постоянных сотрудников – они стали работать больше, опасаясь увольнения (временные работники, со своей стороны, стремились зарекомендовать себя, чтобы получить постоянный контракт).

Власти пытаются изменить ситуацию. Год назад они приняли закон, который обязывает работодателя проследить за тем, чтобы его сотрудники хотя бы изредка брали отпуск (по данным на 2013 год, менее половины работников в Японии полностью использовали причитающийся им отпуск, каждый шестой не воспользовался им вообще).

Однако этого пока было недостаточно. «Надо изменить корпоративную культуру, – считает лидер местного профсоюза Хифуми Окунуки. – Чтобы компании сами не допускали переработку. Возможно, даже запирали офис в конце рабочего дня»


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://slon.ru/posts/71549| Просмотров: 1218 | Добавил: iskra| | Теги: японии, буквально, людей, Лошади., от, тысячи, РАБОТЫ, умирают, почему, Загнанные | Рейтинг: 4.8/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1
1 Cloud   (02.08.2016 11:40)
Эту порочную модель переняли с запада и и еще более усугубили своим японским менталитетом. Да и на западе сейчас все ради корпорации, а в итого эмоциональная нагрузка на психику и преждевременное выгорание. Заметь эта зараза проникает и к нам, молодежи вбили голову, которая обучилась заграницей и сюда пропихивают ихние идее подобно этим от которой загибается Япония и теперь и т.н. "цивилизованные" страны ЕС. Своих гнобят, мигрантам пособия.
Проблема заключается еще и в том, куда деть людей если все автоматизировать, чем их занять? Ведь уже сейчас можно практически все автоматизировать и людской ресурс будет невостребован. Люди разные с разным развитием психологии, к чему это может привести и уже на подходе МП и стремится развязать различные войны, по сокращению населения. Ведь большая часть населения быстро оскотинится вместо того, чтоб окультуриваться.
И еще в современных условиях нужна мировая плановая экономика, капитализм исчерпал себя и загнал Землю в тупик и развил породу людей потребителей.

-2
2 Электрон   (02.08.2016 12:24)
В Японии стране лимонии , как и везде, народ разный. Я с простыми, было время, общался. Понимали друг друга.

-1
3 Надёжа   (02.08.2016 13:07)
Трудяги.

-1
4 RUMATA   (02.08.2016 20:05)
придурки

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3905]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4680]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [873]
Непознанное [4128]НЛО,уфология [1256]Общество [7666]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5829]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->