Пятница, 01.11.2019, 01:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:14
Житьё-битье. Традиции истязания женщин на Руси.
Очерк не мой. Нашлось в инете. Всякие клякошапы наверное опять взвоют что "рыл".. не рыл. нашлось как - то само. Считаю нужным поместить этот материал. Пусть уж каждый сам решает для чего я так решил. Я понял что оправдываться и что - то кому - то объяснять дело пустое и неблагодарное.

«И только тогда, когда „терпеть нет уже моченьки", когда уже на ней, как говорится, нет ни одного живого места, она, избитая и изможденная, нередко с вырванной мужем косой в руках, плетется к мировому судье в надежде, что он защитит ее если не формально, то хоть своим авторитетом», — писал мировой судья Яков Иванович Лудмер в «Юридическом вестнике» в 1884 году. «Ни одно судебное учреждение не может в пределах нашего законодательства оградить женщину от дурного и жестокого обращения с нею».

К Лудмеру несчастные бабы шли и шли. А всё, что он мог сделать — это посадить их извергов-мужей на несколько суток. Вернувшись домой, они ещё сильнее били жён — за то, что посмели пожаловаться.

Статистики пострадавших не существовало, ведь большинство терпели и молчали, принимая свою участь, как должное.

На статью Лудмера в 1885 в том же «Юридическом вестнике» откликнулся следователь Д. Бобров. Он тоже жаловался, что у судей и следователей нет возможностей защитить женщин от произвола, потому что законодательство не предусматривает наказания для мужей-садистов. Приводил в пример историю расследования по делу одной крестьянки, которую похоронили, как умершую от простуды. Но сноха настояла на вскрытии могилы. Обследовав труп, обнаружили, что у умершей была выдрана со скальпом половина косы, крестец в нескольких местах был проломлен тяжелым острым предметом, рёбра переломаны.

Обычным делом было, что священники соглашались хоронить зверски убиенных, становясь на сторону мужей, и считая брак с главенством мужчины во всём — священным. То есть, терпи хоть до смерти, раз замуж вышла.

Даже во время беременности на женщинах была вся домашняя работа, молотьба, посадка и сбор картофеля... Почувствовал приближение родов в поле, бабы бежали домой рожать. «Отпусков по уходу за ребёнком» им тоже никто не предоставлял. От непосильного труда после родов почти каждая женщина страдала опущением матки. Терпели до последнего, а когда ходить уж совсем было невозможно, шли к бабкам-целительницам. Бабки правили живот «через горшок».

Ни беременность, ни рождение ребёнка не избавляли женщин от побоев. Били за то, что стала менее поворотлива, за то, что родила девочку.... За то, что не родила сына, могли и вообще из дома выгнать.

Били палками, ухватами, ногами, кулаками, вёдрами, да и просто любым тяжелым предметом, попавшим под руку. Это называлось «учить жену уму-разуму» и считалось совершенно обыденным.

«Баба паши, баба коси, баба сгребай сено, баба жни, баба правь все женские работы и убирай все по хозяйству, даже дрова руби. Едут в гости, — баба отвори ворота, поправь лошадь, пьяного спать уложи... Хорошее и гуманное отношение с женой у русского — исключение, а у иноверцев наоборот», — писал судебный врач О. Верещагин.

А вот отрывок из письма крестьянки Марьи Васильевны Татариновой, которое митрополит Антоний передал императору Николаю II: «Страшно вспомнить свое несчастное детство, когда являлся отец пьяный, избивал нашу мать и все, что было в доме, не щадя даже нас, малюток, а какую мы несли бедность, питаясь чуть не подаянием, потому что наша мать содержала нас своими трудами, а пьяный отец, доходивший до озверения, отнимал у нас все побоями, силой и негде было искать защиты; так велось всюду».

Яков Лудмер описывал то, с чем ему пришлось столкнуться, совершая поездки по деревням. Он вёл приём женщин, которые хотят пожаловаться на мужа. Крестьянка Степанова рассказала, что муж бьёт её смертным боем, так что кровь идёт горлом, а всё тело в багровых пятнах. Кроме того, он отнял её имущество, — а это уже могло быть основанием для судебного заседания. Лудмер добился примирения сторон. Муж обещал имущество вернуть, впредь жену не бить, и разрешить ей пройти лечение в больнице. Через два для после заседания Степанова умерла в больнице от травм внутренних органов, вызванных побоями.

Крестьянке Ивановой муж откусывал куски кожи с мясом от лица. А когда старший сын заступился за мать, муж выгнал из дома всё семейство. Лудмер опять уговорил стороны примириться, а мужа заставил пообещать больше жену не истязать. Но обещания какому-то заезжему судье ничего не значили для озверевших мужей. Через неделю Иванова пыталась повеситься, из петли её вынули, но не пожалели, а ещё и секли розгами за попытку самоубийства.

А уж что делали помещики с крепостными девками и несовершеннолетними девочками... Неизвестно что было хуже, жить с мужем-садистом или приглянуться хозяину. А многие терпели и то, и то. Крестьянину приказывали: «Завтра ступай пшеницу веять, а жену посылай к барину»...

А. П. Заблоцкий-Десятовский, который по поручению министра государственных имуществ собирал подробные сведения о положении крепостных крестьян, в отчёте писал:

«Вообще предосудительные связи помещиков со своими крестьянками вовсе не редкость. В каждой губернии, в каждом почти уезде укажут вам примеры... Сущность всех этих дел одинакова: разврат, соединенный с большим или меньшим насилием. Подробности чрезвычайно разнообразны. Иной помещик заставляет удовлетворять свои скотские побуждения просто силой власти, и не видя предела, доходит до неистовства, насилуя малолетних детей... другой приезжает в деревню временно повеселиться с приятелями, и предварительно поит крестьянок и потом заставляет удовлетворять и собственные скотские страсти, и своих приятелей».

А это из записок анонимного автора: «После обеда полягутся все господа спать. Во все время, пока они спят, девочки стоят у кроватей и отмахивают мух зелеными ветками, стоя и не сходя с места... У мальчиков-детей: одна девочка веткой отмахивала мух, другая говорила сказки, третья гладила пятки. Удивительно, как было распространено это, — и сказки и пятки, — и передавалось из столетия в столетие!

Когда барчуки подросли, то им приставлялись только сказочницы. Сидит девочка на краю кровати и тянет: И-ва-н ца-ре-вич... И барчук лежит и выделывает с ней штуки... Наконец молодой барин засопел. Девочка перестала говорить и тихонько привстала. Барчук вскочит, да бац в лицо!.. „Ты думаешь, что я уснул?" — Девочка, в слезах, опять затянет: И-ва-н ца-ре-вич...»

Тех, о ком писал в своих записках француз Шарль Массон, по сравнению с остальными можно назвать счастливицами:

«У одной петербургской вдовы, госпожи Поздняковой, недалеко от столицы было имение с довольно большим количеством душ. Ежегодно по ее приказанию оттуда доставлялись самые красивые и стройные девочки, достигшие десяти—двенадцати лет. Они воспитывались у нее в доме под надзором особой гувернантки и обучались полезным и приятным искусствам. Их одновременно обучали и танцам, и музыке, и шитью, и вышиванью, и причесыванию и др., так что дом ее, всегда наполненный дюжиной молоденьких девушек, казался пансионом благовоспитанных девиц. В пятнадцать лет она их продавала: наиболее ловкие попадали горничными к дамам, наиболее красивые — к светским развратникам в качестве любовниц. И так как она брала до 500 рублей за штуку, то это давало ей определенный ежегодный доход».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 1136 | Добавил: bdfy| | Теги: Руси., женщин, традиции, истязания, Житьё-битье., на | Рейтинг: 2.6/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
3
1 demon_is_ada   (11.09.2016 02:25)
Я буду вместо временно отсутствующего персонажа с АК biggrin
Для начала - Яков Лудмер , ви менья пгростите, таки исконно славянская фамилия... таки да biggrin
а вот достойный ответ на слова всяких инсайдеров
очередной пиздеж!!!
и этот Яков Лудмер пархатый жид!

Для справки - в патриархальном обществе социальные роли четко определены. Муж и Жена. На жену наехать нельзя было просто так, без очень серьезного повода, т.к. у неё был отец и братья, которые встрянут, если бить ни за что. А батюшка мог и епитимью наложить, а полицейский статью найти в УК!

пламенный привет жидам минусаторам!

взято отсель http://www.yaplakal.com/forum7/topic1414491.html пунктуация и стиль автора скопипащен на все 146% tongue
От себя добавлю - в деревне откель мои предки все считали и считают себя свободными, так как таковыми по сути и являются biggrin , дык вот там два дома были с железными крышами - школа общеобразовательная и дом моих предков cool , а церковь была с соломенной и приходская школа там начальная, еще был питейный дом, вернее столовая для колхозников... ой ви меня таки простите, оговорился, для членов аграрного общества взаимопомощи, хотя при каждом дворе было по 50 соток tongue ... Дык вотъ, пращура моего там боялись мужуки которые любили за воротник сверх меры заложить и повыеживаться, пращур лемех руками гнул... ага... дык вот кто нибудь (бабы в основном cool ) пару раз стуканет, то все, труба бунтарю... По деревне байка ходила долго - раз новоселец ранее предупрежденный выпимши опять буянить начал, приехал пращур, вдарил раз, бездыханное тело в руке и уволок верхом... ага... и выкинул гдейто как мусор... и ничего ему за это не було tongue Это я про тему собственников земельных угодий и душ людских biggrin
Ийдем далече - Шарль Массон таки то же хранцюз, курчавенький и горбаносенький и ррр выговаривал плохо biggrin
Дуем сюды http://ru.wikipedia.org/wiki....B%D1%8C
Мало того его выперли отсель, дык еще и домой не пускали biggrin , наверное действительно за выдающиеся заслуги перед обеими отечествами, а дочка у него древнейшей хфранцюзкой специальностью промышляла... в принципе как и положено biggrin

1
2 demon_is_ada   (11.09.2016 02:39)
Продолжу, дык вот про хфрацюза, мои предки то же в ентой академии учились и якшались со двором, мне побасенки иностранцев как то не аргумент... То что жестокие были в бою, енто да biggrin пощады никому не давали, хуже зверей, те досмерти очень редко деруться... Так что да, енто ты пграв, спи вполглаза а то москаль укусит за бочок biggrin
Вот погляди, я там ролик вставил чуток... это мясорубка будет если это будет в реальности cool

2
3 nikolaivik   (11.09.2016 06:01)
Дури хватало у всех а не только на Руси Такая сущность человека А в настоящее время что происходит. Прочитай про отношение к женщинам в Эмиратах А как сжигали красивых женщин в Европе. А на Руси они детей рожали.

2
4 Василёк   (11.09.2016 06:59)
Падение нравственности характерно для всех наций, если только пигмеи сохранили себя в чистоте. Что касается - "ПРИНЯТО НА РУСИ БИТЬ..." - не принято, есть домострой наверняка в том же интернете - кому интересно пусть прочтет, вот это и есть то, что было принято на Руси до НАЧАЛА ярых попыток захватить землю русичей ...

Противопоставление всегда ведет к разрушению, что, думаю, тоже метод развития, правда, через оочень длинный обходной путь - через разрушение и новое созидание... а вот принятие, просто принять, что есть и другие точки зрения, есть и другие интересы, и попытаться жить ВО ВСЕМ МИРЕ в добром соседстве, КАК БЫЛО ПРИНЯТО НА РУСИ, где несогласных не садили в тюрьмы и не казнили, а просто изгоняли со своей территории. Всех обнимаю крепко-крепко! Давайте жить дружно, нам столько нужно создать, а мы тратим силы на злобу.. smile

4
5 Микулишна   (11.09.2016 07:19)
Варварское отношение к простому русскому народу и особенно к женщинам, в царской России нам, русским, хорошо известно. Непонятно только, почему сей скандальный автор-русофоб решил сделать этот подарок специально для меня - поразить хотел блестящим знанием истории? Если бы мне не были известны обширные факты скотского обращения с народом, реалии крепостного рабства, а не только лишь случаи семейного насилия, я бы не была так предана идее социализма. А какую идею выражает тип, который разместил тут эту статью - в защиту русофобских соображений? Надел узкие шоры и предпочел осветить только то, что ему хотелось бы? Да еще в пику мне? Очнитесь, автор, вы выступаете на стороне скандального закона "о шлепках" - фактически служите иллюстратором заявленной традиции семейного неблагополучия в России, только за примером почему-то пришлось полезть аж века на два назад, когда как эти проблемы были решены при установлении социализма. Чего вдруг приспичило трупы из могил доставать и трясти пыльными саванами - посвежее примера не нашлось?
Как известно, всякий русофоб по своей природе есть еще и противник идеи социализма, так какие же рабские мечты культивирует в своей обманутой совести этот господин? Но давайте скажем ему искреннее спасибо за то, что он потрудился отыскать для нас эту статью - это хорошее напоминание о том, что мы потеряли в 90-х в погоне за призрачными мотыльками рабской рыночной системы, и какую участь нам вновь готовят монархические жидовские выродки, мечтающие снова покрыть нашу землю бесовским бесчестьем. Но не надо лицемерно выделять лишь страдания женщин - это было страдание всего простого народа, сделанного рабами в своей Отчизне.

-1
6 Aeio   (11.09.2016 08:48)
На ХРИСТИАНСКОЙ РУСИ, о да! Именем Христа убивали и сжигали на кострах...

Но совсем нехарактерно на для тех же сибиряков, "староверов".

3
7 Микулишна   (11.09.2016 09:01)
А вообще-то в качестве источника следовало указать хоть какой-нибудь ресурс, а не просто отговориться тем, что "статья не моя". Подставляет Планету Иван Иванов - за такое ведь блокируют площадку. Было ведь уже дело, когда Лев Худой пришел с претензиями. А тут можно подумать, Иван Иванов так искренне переживает за тяжкую долю русских баб, что решил выступить пламенным их защитником, только почему-то против меня - как будто я тут выражала идеи мужского шовинизма. На самом деле он рад несказанно - это же кляти москали все терпят! Но тут народный философ Иванов существенно просчитался - он подкинул мне статью, которую я сама с удовольствием бы использовала, случись у нас тут снова разборки в духе мизогинистского фундаментализма приснопамятного Профессора, твоего соотечественника, пламенного русофоба, которому тоже пофиг дела в его родной руине. Спасибо тебе, Ваня, я сохраню твои труды и не забуду упомянуть тебя, если надумаю использовать. Но осторожнее - тебя могут здесь посчитать, как и меня, феминисткой. Ты хочешь быть феминисткой, Иванов?

2
8 rava   (11.09.2016 17:33)
Ни от бабушек ни от дедушек не слыхала, что б мужья жен в деревне били, да если б кто и посмел, там пол деревни родни прибежит .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3905]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4680]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [873]
Непознанное [4128]НЛО,уфология [1256]Общество [7666]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5829]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->