Понедельник, 13.01.2020, 03:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:56
Жизнь и смерть Старого города: первые кадры из освобождённых кварталов Алеппо
Фото: кадр из видео

Корреспондент RT Лиззи Филан со съёмочной группой первой из тележурналистов побывала в освобождённых кварталах сирийского Алеппо, куда уже выстроились в очередь жители города, которые спустя годы ожидают встречи со своими родственниками. Минувшей ночью военнослужащие сирийской армии освободили часть Старого Алеппо, где производилось оружие и откуда велись миномётные обстрелы западных районов.

Как сообщается, в ночь на 7 декабря армией Сирии были освобождены ещё три квартала Старого города. В одном из них уже побывала корреспондент RT Лиззи Филан.

«Операция сирийской армии по освобождению Алеппо продолжается. Ещё несколько кварталов освобождены этой ночью. Мы были первой съёмочной группой, которая там побывала», — рассказала она по телефону этим утром.

По словам журналистки, сотни сирийских семей из подконтрольной правительству западной части города уже прибыли в освобождённые районы в ожидании встречи со своими родственниками.

«Сегодня утром местные жители, услышав, что под контроль сирийской армии перешли ещё некоторые кварталы в Старом Алеппо, стали собираться здесь. Обстановка сейчас очень эмоциональная: все люди надеются, что их семьи — а, возможно, и весь город — наконец-то воссоединятся», — рассказывает Филан с места событий.



Как сообщается, некоторые местные жители не видели друг друга более четырёх лет. Однако в зданиях, которые покинули вооружённые формирования, всё ещё остаётся большое количество оружия и взрывных устройств.

«Повсюду царит разруха. Здесь на каждом шагу — мастерские по производству оружия, газовые баллоны, ракеты, снаряды, пусковые установки. Сейчас этот район контролируется сирийской армией, но здесь по-прежнему небезопасно — нужно подождать, пока линия фронта отодвинется подальше. За перекрестком до сих пор прячутся боевики оппозиции. Там засели снайперы. Так что опасность ещё не миновала», — добавила корреспондент RT.



Журналисты также побывали в здании бывшей хлебопекарни, которое с приходом боевиков несколько лет назад стало использоваться для изготовления и хранения миномётов и снарядов для них. Именно из этих установок боевики обстреливали западную часть города, в частности — районы Сулеймания и Мейдан.

«Эти пусковые установки стоят здесь повсюду. А в том здании была ещё одна мастерская по производству оружия, но нас попросили оставаться на этой стороне улицы, поскольку сапёры пока не успели проверить, заминировано помещение или нет», — рассказала Филан.

По её словам, в данный момент армия САР продолжает продвижение в Старый город. Журналисты RT на месте событий следят за развитием ситуации в Алеппо.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://russian.rt.com/world/article/339593-staryi-aleppo-kadry-rt| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 626 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: первые, старого, смерть, из, Кадры, жизнь, города:, освобождённых, кварталов, Алеппо | Рейтинг: 3.8/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->