Воскресенье, 24.01.2021, 21:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:02
10 тревожных причин, по которым сахар вреден для вас




Добавленный сахар – наихудшая составляющая современного рациона. Он может негативно влиять на обмен веществ и стать причиной различных заболеваний. В данной статье вы найдёте десять тревожных причин, по которым от добавленного сахара стоит бежать как от чумы.

1. Добавленный сахар не содержит существенных питательных веществ и вреден для зубов

Наверняка вы уже слышали это миллион раз…но это стоит повторения. В добавленных сахарах (таких как сахароза и высокофруктозный кукурузный сироп) содержится огромное количество калорий, но отсутствуют питательные вещества. Из-за этого их называют «пустыми» калориями. В составе сахара нет белков, незаменимых жиров, витаминов или минералов…лишь чистая энергия.

Когда люди получают около 10-20 (или более) процентов калорий в виде сахара, это может перерасти в серьёзную проблему и привести к недостаточности питательных веществ.

Также сахар крайне вреден для зубов, потому как он обеспечивает легкоперевариваемую энергию для микробов полости рта.

Вывод: в сахаре содержится большое количество калорий, но отсутствуют питательные вещества. Также, посредством питания обитающих в ротовой полости вредных бактерий, сахар вызывает зубной кариес.


2. Добавленный сахар содержит большое количество фруктозы, которая может вызвать перегрузку печени

Чтобы понять, чем же так плох сахар, необходимо узнать из чего он состоит. Перед тем, как сахар попадает в кровоток из пищеварительного тракта, он расщепляется на простые сахара: глюкозу и фруктозу.

Глюкозу можно обнаружить в любой живой клетке на Земле. Если мы не получаем глюкозу из пищи, она вырабатывается нашим организмом. С фруктозой же всё по-другому. Наш организм не производит её в значительных количествах и мы не испытываем физиологической потребности во фруктозе. Отличие фруктозы в том, что в значительных количествах она может быть метаболизирована только печенью. Это не проблема если мы употребляем немного фруктозы (например через фрукты) или же мы только что закончили упражняться. В этом случае фруктоза превращается в гликоген и накапливается в печени до тех пор, пока она нам не понадобится.

Однако если печень переполнена гликогеном (что бывает гораздо чаще), употребление большого количества фруктозы перегружает её, заставляя превращать фруктозу в жир. При частом употреблении большого количества сахара этот процесс может привести к развитию жировой болезни печени, а также к различным серьёзным проблемам со здоровьем.

Однако стоит учесть, что всё это не имеет отношения к фруктам. Употребляя фрукты почти невозможно получить чрезмерное количество фруктозы.

Также в данном случае большую роль играют индивидуальные различия. Активные и здоровые люди способны справится с бо́льшим количеством сахара по сравнению с теми, кто ведёт пассивный образ жизни и питается в соответствии с западной, высококарбонатной и калорийной диетой.

Вывод: У пассивных людей с западным рационом большие количества фруктозы из добавленных сахаров превращаются в жиры, откладываемые в печени.

3. Перегрузка печени фруктозой может стать причиной неалкогольной жировой дистрофии печени

Когда фруктоза в печени превращается в жир, он выходит в качестве ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности; прим. mixednews) частиц холестерина. Однако не весь жир выводится из печени, и некоторое его количество может остаться там. Это может стать причиной развития неалкогольной жировой дистрофии печени – распространяющейся в странах Запада проблемы, тесно связанной с расстройствами обмена веществ.

Исследования показывают, что люди, страдающие жировой болезнью печени, употребляют примерно в два-три раза больше фруктозы, по сравнению со среднестатистическим человеком.

Вывод: Излишек фруктозы превращается в жир, который может откладываться в печени и тем самым провоцировать развитие неалкогольной жировой дистрофии печени.

4. Сахар может вызвать инсулиновую резистентность, которая является первым шагом к метаболическому синдрому и диабету

Инсулин – очень важный для организма гормон. Он позволяет глюкозе (кровяному сахару) проникать в клетки через кровоток и командует клеткам, чтобы те начинали сжигать глюкозу вместо жира.

Высокое содержание глюкозы в крови крайне вредно и является одной из причин появления осложнений диабета, например слепоты. Одна из черт расстройства пищеварения, вызываемого западным рационом – инсулин перестаёт функционировать должным образом. Клетки становятся «резистентными» к нему.

Это явление также известно как инсулиновая резистентность, которая считается ведущим фактором развития многих болезней…в том числе метаболического синдрома, ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и особенно диабета второго типа.

Многие исследования показывают, что употребление сахара связано с инсулиновой резистентностью, особенно если он употребляется в больших количествах.

Вывод: Употребление большого количества сахара может вызвать резистентность к гормону инсулину, что в свою очередь может привести к различным заболеваниям.

5. Инсулиновая резистентность может перерасти в диабет второго типа

Когда наши клетки становятся устойчивыми к воздействию инсулина, бета-клетки нашей поджелудочной железы вырабатывают ещё больше данного гормона. Этот процесс очень важен, так как постоянно повышающийся уровень сахара в крови может нанести сильный вред организму. В итоге, когда инсулиновая резистентность усиливается, поджелудочная железа теряет способность производить достаточно инсулина для поддержания кровяного сахара на низком уровне. В связи с этим подскакивает уровень сахара в крови и ставится диагноз –  диабет второго типа.

Учитывая, что сахар способен вызвать инсулиновую резистентность, неудивительно, что люди, употребляющие подслащённые сахаром напитки на 83 процента сильнее подвержены риску заболевания диабетом второго типа.

Вывод: Из-за отрицательного влияния на функционирование инсулина сахар является основной причиной развития диабета второго типа.

6. Сахар может вызвать рак

Рак – одна из главных причин смерти по всему миру. Он характеризуется неконтролируемым ростом и размножением клеток. Одним из основных гормонов, регулирующих этот рост, является инсулин. По этой причине многие учёные считают, что частое повышение уровня инсулина в крови (следствие употребления сахара) может привести к заболеванию раком. К тому же, связанные с потреблением сахара проблемы с пищеварением являются известной причиной воспалений – ещё одного фактора, способствующего развитию рака.

Несколько исследований показывают, что люди, употребляющие большое количество сахара, подвержены намного большему риску заболевания раком.

Вывод: Имеются весомые доказательства того, что из-за своего негативного влияния на обмен веществ сахар может вызывать рак.

7. Из-за воздействия на гормоны и мозг, сахар интенсивно стимулирует образование жира

Не все калории созданы равными. Разные продукты питания по-разному влияют на наш мозг и на контролирующие приём пищи гормоны.

Исследования доказывают, что фруктоза не имеет такого же влияния на чувство сытости, какое оказывает глюкоза. В ходе одного из исследований испытуемые пили подслащённый фруктозой и подслащённый глюкозой напитки. Впоследствии, у употреблявших фруктозу наблюдалась более низкая активность в находящихся в головном мозгу центрах насыщения, и они чувствовали себя более голодными.

Также было проведено исследование, доказавшее, что фруктоза не снижает содержание гормона голода грелина настолько же, насколько это способна сделать глюкоза. Со временем, эта особенность калорий сахара может привести к повышенному употреблению калорий.

Вывод: Фруктоза не сигнализирует о насыщении в головной мозг и, в отличие от глюкозы, не снижает уровень гормона голода грелина.

8. Провоцируя обильное выделение дофамина в мозгу, сахар способен вызывать привыкание

У многих сахар может вызвать привыкание. Подобно наркотикам, сахар вызывает выделение дофамина в центре удовольствия в головном мозгу человека. Проблема с сахаром и большинством вредных продуктом питания в том, что они вызывают выделение дофамина…намного более обильное выделение, чем то, которое вызывают натуральные продукты. Поэтому у склонных к зависимости людей может развиться сильное привыкание к сахару и другим вредным продуктам. Наставления о том, что всего должно быть в меру, можгут не сработать с людьми, зависимыми от вредной еды…потому как единственное, что действенно в случае зависимости –  это абстиненция.

Вывод: Поскольку сахар провоцирует обильное выделение дофамина в мозгу, у многих людей он может вызвать зависимость.

9. Сахар – основная причина ожирения, как среди взрослых, так и среди детей

Воздействие сахара на гормоны и мозг –  рецепт катастрофического набора веса. Это воздействие приводит к подавлению чувства насыщения и может вызвать у человека зависимость, в связи с чем он теряет контроль над употреблением пищи.

Неудивительно, что употребляющие наибольшее количество сахара люди более склонны к избыточному весу или ожирению. Это относится ко всем возрастным категориям.

Связь употребления сахара с ожирением изучалась в ходе большого количества исследований, которые обнаружили явную статистическую взаимосвязь между этими двумя явлениями. Особенно связь сильна у детей, в случае с которыми каждое ежедневное употребление напитка с сахаром связано с колоссальным 60-ти процентным повышением риска ожирения.

Один из важнейших шагов, которые вы можете предпринять для снижения веса – значительное сокращение употребления сахара.

Вывод: Из-за своего влияния на гормоны и мозг, сахар значительно повышает риск набора лишнего веса и ожирения.

10. Не жир, а сахар повышает содержание холестерина в крови и ведёт к сердечным заболеваниям

Десятилетиями люди винили насыщенные жиры  в болезнях сердца, являющихся причиной смерти № 1 по всему миру. Однако недавние исследования показывают, что насыщенный жир безвреден. Доказательства устанавливают, что не жир, а сахар может являться одной из основных причин развития болезней сердца из-за негативного влияния фруктозы на обмен веществ.

Согласно исследованиям, в течение всего десяти недель большое количество фруктозы может повысить уровень триглицеридов, оксидированных липопротеинов низкой плотности (крайне вредны), уровень глюкозы и инсулина в крови, а также увеличить риск центрального ожирения. Всё вышеперечисленное –  основные факторы риска сердечных заболеваний.

Неудивительно, что множество неэкспериментальных исследований обнаружили сильную статистическую связь между употреблением сахара и заболеваниями сердца.

Итог: Для людей с противопоказаниями, добавленный сахар невероятно вреден. Пустые калории – лишь верхушка айсберга.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://mixednews.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2055 | Добавил: Планета| | Теги: Здоровье, сахар | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 evgeny1956   (17.10.2013 02:07) [Материал]
Poison - на мешках, это яд, отрава.
Мне 57 лет, и могу сказать, что когда я отказался от сахара (перешёл на фруктозу и подсластитель для диабетиков), мне стало легче.
Так что, советую всем. Используйте только естественный сахар, а не полученный химическим путём из свеклы, тростника.... Это чуть дороже, но для здоровья выгоднее...

0
2 Ollelukoie   (17.10.2013 21:13) [Материал]
Как врач с полной ответственностью заявляю- сгущаете краски, господа хорошие, ой как передергиваете! Сахар как впрочем и соль- продукты питания, и если их жрать тоннами, то будет плохо. В меру- все хорошо,и сытно, и вкусно, и полезно. Взять хотя бы комплекс лечения ослабленных больных- ну и с какого фига им капельно глюкозу назначают, ась? Да потому, что быстро ставит на ноги глюкоза то бишь сахар. Псевдонаучная и беспринципная статейка! tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4467]Дом,сад,кулинария [194]
Животные и растения [2730]Здоровье и красота [5602]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4092]Космос, астрономия [2031]Мир вокруг нас [1945]
Наука и технологии [2179]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9727]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [254]
Фильмы и видео [302]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->