Понедельник, 24.01.2022, 06:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:08
Балтийское или Балтическое море.




Балтийское море омывает берега девяти государств — России, Швеции, Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Дании и Финляндии. О нем упоминается еще в «Повести временных лет», в которой море называется Варяжским. Наши предки именовали его еще Свейским. Свеи — древнегерманское племя, проживавшее на территории современной Швеции. В XVIII в России его стали называть на немецкий манер — Остзейское море. А позднее укрепилось название Балтийское или Балтическое море.

На Балтике с давних времен начинался знаменитый путь «из варяг в греки», который соединял Северную Европу с Византией. Этот торговый путь сохранял свое значение вплоть до XII века, большая его часть проходила по русским землям. На некоторых участках между двумя реками или озерами суда приходилось тащить по суше «волоком».
Балтийское море является одним из самых молодых на Земле. Его современная береговая линия сформировалась около 4 000 лет назад. В настоящее время площадь моря составляет 419 000 квадратных километров. Средняя глубина около 50 метров, а наибольшая — 470 метров. Балтийское море является относительно спокойным, высота волн здесь редко превышает отметку в 3 метра.
Несмотря на это, Балтийское море часто называют кладбищем затонувших кораблей. На дне моря, действительно, покоятся останки тысяч судов, затонувших в разное время. Учитывая небольшую глубину моря, за подводными сокровищами охотятся обычные дайверы. Из-за низкой температуры воды и невысокой солености суда хорошо сохраняются длительное время.
16 июля 1868 на подходе к Санкт-Петербургу затонул барк «Оркни». Ходили слухи, что именно на нем находились золотые слитки, которые получило правительство России за продажу Аляски. Найти это золото так и не удалось. При этом, по отчетам Министерства финансов, большая часть денег, полученных за Аляску, была потрачена за границей на приобретение оборудования для строительства железных дорог в России.
В особо холодные зимы Балтийское море покрывается толстым слоем льда, хотя такое случается не часто. Например, в 1322 году лед был настолько прочным, что из Дании в Германию свободно можно было добраться на санях. А вот небольшие заливы замерзают регулярно, причем, толщина льда может достигать одного метра.
В Балтийском море находится необитаемый остров Меркет, площадь которого равна всего трем гектарам. Несмотря на столь малую территорию, остров поделен между двумя странами — Швецией и Финляндией. Причем, к своим владениям оба государства относятся очень серьезно: каждые двадцать пять лет происходит уточнение границ. На острове два часовых пояса, достаточно сделать несколько шагов, чтобы время изменилось.
А самый крупный остров Балтийского моря — Готланд, принадлежащий Швеции. Его площадь — 3 000 квадратных километров, а население — более 56 000 человек. Самый крупный город острова — Висбю, первые документальные сведения о нем относятся еще к 900-му году. Сейчас Висбю является одним из самых популярных туристических центров Швеции, здесь приобретают недвижимость известные политики, бизнесмены и «звезды» кино.
Самые крупные реки, впадающие в Балтийское море — Висла и Даугава, их длина превышает 1 000 километров. А всего в бассейн Балтийского моря входят около 250 больших и малых рек. Интересно, что Нева является одной из самых маленьких по протяженности, ее длина лишь 74 километра. На всем этом расстоянии Нева является судоходной.
Одним из главных богатств Балтийского моря является янтарь — окаменевшая смола хвойных деревьев, много веков пролежавшая в воде. Около 90 процентов всех разведанных запасов находятся у побережья Калининградской области. В одном только поселке Янтарный ежегодно добывается около 300 тонн. Янтарю с древних времен приписывают целебные свойства. Считается, что он способен очищать организм от шлаков, нормализует деятельность щитовидной железы и предотвращает приступы астмы.
В 2017 году спортсмен из Польши Себастьян Карась стал первым человеком, которому удалось преодолеть Балтийское море вплавь. Он смог добраться из польского города Колобжег до датского острова Борнхольм за 28 с половиной часов. А расстояние между ними — около 100 километров. Причем, установить рекорд отважный пловец смог только со второй попытки, годом раньше он прекратил заплыв уже через восемь часов из-за плохого самочувствия.
День Балтийского моря отмечается ежегодно 22 марта. Учрежден этот праздник был в 1986 году на очередном заседании Хельсинкской комиссии с целью привлечь внимание к проблемам Балтийского моря. А его экологическое состояние вызывает серьезное опасение ученых. На дне Балтийского моря находятся миллионы тонн химического оружия. Показательный пример — содержание цезия и стронция в выловленной здесь рыбе в несколько раз превышает норму.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 138 | Добавил: Pantera| | Теги: море., или, Балтическое, Балтийское | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4612]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5693]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4599]Космос, астрономия [2242]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2397]Непознанное [3941]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11343]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->