Суббота, 28.12.2019, 02:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:02
Чем питались люди в каменном веке




Первобытный человек, живший на территории современной Чехии, ел мясо мамонта, а оленину скармливал собакам.
Исследователи из Тюбингенского университета выяснили, чем питался древний человек, живший 30 тысяч лет назад на территории нынешней Чехии, а также чем он кормил своих собак.



Авторы исследования проанализировали изотопы азота и углерода в останках животных, которые были обнаружены на месте раскопок Пржедмости близ города Пшеры (Северная Моравия). Это позволило ученым определить, чем питалась фауна, населявшая в то время этот регион.

Пржедмости — многослойное позднепалеолитическое поселение, находившееся под открытым небом. В его основном культурном слое были найдены кости не менее тысячи особей мамонтов, а также других животных. На месте раскопок были обнаружены орудия труда и человеческие захоронения.

Исследователи установили, что большую часть диеты первобытного человека из Пржедмости составляло мясо мамонта, причем его вкусы совпадали с предпочтениями многих хищных животных и падальщиков. Охотиться на это животное было сложно, поэтому ученые связывают изобилие мяса древнего хоботного в рационе других зверей с его высокой смертностью, обусловленной сложным рельефом местности.

Авторы работы заметили интересную особенность питания древнего человека и его собак в этой местности. Одомашнивание волка должно было изменить его диету, приблизив к человеческой, ведь, как считалось, хозяин должен был подкармливать питомца остатками своей трапезы. Но в ходе исследования ученым удалось выяснить, что в Пржедмости все было не так — тогда как люди питались в основном мамонтами, в рационе собак доминировало мясо северного оленя.

Ученые полагают, что человек охотился на оленя из-за его рогов, которые использовались для изготовления орудий труда и произведений искусства. Мясо же этого животного считалось второсортным и потому скармливалось псам.

Исследователи отмели предположение о том, что древний человек из Пржедмости занимался псовой охотой, ведь в таком случае его подопечные почти наверняка бы имели доступ к туше убитого животного. В таком случае собаки часто питались бы мясом мамонта.

Как отмечают авторы работы, в некоторых общинах охотников-собирателей люди кормили своих питомцев не тем, что предпочитали есть сами. Например, племя тареумитов с Аляски по большей части питалось китовым и тюленьим мясом, а также олениной. Своих собак они не подпускали к туше кита, считая это осквернением морского животного, хотя и позволяли им есть его внутренности. В основном, псам доставалось мясо моржа, которое тареумиты считали невкусным. Подобная ситуация наблюдалась еще около 100 лет назад и у других северных народов.

Поскольку собаки из Пржедмости не получали мясо мамонта, скорее всего, охотники не только редко брали их с собой, но и держали на привязи в поселении, не позволяя свободно передвигаться по нему. Ученые предположили, что доисторические люди использовали этих домашних животных именно для решения транспортных проблем, например, для перемещения частей туши убитого или павшего мамонта на стоянку. Исследователи основали свои выводы на опыте северных народов, применявших собак для перевозки грузов, а не охоты.

Ученым удалось выяснить, что диета людей в этом регионе была схожа с рационом волков, в то время как собаки питались почти так же, как и пещерные львы. В условиях нехватки другой пищи человек мог питаться мясом псовых. При этом он чаще ел волчье, а не собачье мясо, что подтверждает особое положение собаки в первобытном обществе.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://rusvesna.su/future/1417902968| Просмотров: 1037 | Добавил: iskra| | Теги: каменном, люди, Чем, питались, веке | Рейтинг: 3.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
2
1 cos   (07.12.2014 12:10)
Эти бредоученые сами -то понимают что пишут, и на основе вот таких"утверждений " делают человеческую "историю".

1
2 RUMATA   (07.12.2014 13:36)
хрень собачачья.Как они далеки от реальности,эти учёные.Там толщина шкуры сантимов пять biggrin ,её из калаша не прошибёшь.Куда там копейко...Может и ели падаль,но скорее тащили к себе кости и бивни для хоз. нужд.

0
3 sherlock12345   (07.12.2014 19:34)
Статейка какая-то бредовая, испытал чувство не ловкости за "вучёных", ахинея на историческую тему.
Кругом полно слонов, оленей.... навьючивать на собаку.... tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->