Воскресенье, 12.01.2020, 23:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:19
Что делать и не делать, чтобы мозг хорошо работал.




1. Недосыпание

Количество недосыпающих повсеместно увеличивается. Согласно данным ВОЗ, за последний век человек стал спать примерно на 20% меньше. Мы будем говорить о сильных недосыпах; они влияют на человека следующим образом: в состоянии бодрствования некоторые области мозга переходят в фазу медленного сна. Это характеризуется тем, что человек как бы «подвисает» в одной точке, у него ухудшается мелкая моторика, также он рассредотачивается.

Регулярное недосыпание, как вы понимаете, не очень полезно и для самочувствия, и для различной деятельности людей. Мозг, тем или иным образом, будет пытаться восполнить недостающие часы отдыха. Так что расставляйте приоритеты, что вам на самом деле важно – лишний час, во благо себе, поспать, подремать или же заняться чем-то несущественным, когда как вы устали.

2. Утро без завтрака

Лишение себя завтрака может негативно сказаться на работоспособности и самочувствии человека в течение дня. Конечно, есть разные типы строения тел людей, — кто-то довольно легко может переносить отсутствие утреннего питания, но суть здесь не только в том, чтобы насытить организм энергией, а в том, что лишение завтрака понижает уровень сахара в крови. Что, в свою очередь, затрудняет поступление питательных веществ в мозг. Как вы понимаете, существует много видов завтраков – от легчайших до трудноперевариваемых, и остается только подобрать комфортный для себя тип.

3. Излишек сахара

Чрезмерное количество сахара ухудшает усвоение белка и питательных веществ. Результат похож на тот, когда уровень сахара низок: питательные вещества в мозг попросту не поступают или же поступают частично.

4. Стрессы

Частое и сильное психоэмоциональное напряжение ведет к повреждению соединений между нейронами, что затрудняет осознание причинно-следственных связей и понимание последовательности событий. Сильная нервная возбужденность и ее накопление ухудшают память и понижают качество интеллекта, появляется ощущение, что все валится из рук. Научитесь расслабляться! А также понимать свои механизмы реагирования на тревожащие вас ситуации. Часто бывает, что это трудно сделать самому, поэтому специалисты – психологи и психотерапевты — будут вам в помощь.



5. Антидепрессанты и снотворное

Повальное увлечение препаратами, действующими на ЦНС – это проблема, которая более всего актуальна в некоторых западных странах, где подобные лекарства выписываются довольно легко. Употребление снотворных и распространенных антидепрессантов может ухудшить память вплоть до амнезии, вызвать слабоумие и навязчивые суицидальные мысли. Разумеется, этими эффектами отрицательное влияние данных препаратов не исчерпывается. Разумнее, при каких-либо повторяющихся симптомах, наподобие страхов, бессонницы, негативных навязчивых мыслей, неспособности гармонично выходить из конфликтных ситуаций и т.д., было бы найти хорошего психолога, психотерапевта, который сможет помочь найти и убрать причины данных проявлений, а не глотать разные препараты, с целью лишь подавить симптомы.

6. Курение

Если говорить об отрицательном влиянии курения, первым из памяти приходит изображения затемненных легких и испорченных зубов. Но забывается о том, как курение воздействуют на мозг: никотин сужает его сосуды. Кому интересно, в интернете можно найти много информации о том, как именно влияют на мозг никотин и продукты сгорания сигарет, но основное укажем здесь: это все тот же недостаток питательных веществ в мозге и многократное повышение риска болезни Альцгеймера.

7. Недостаток солнечного света

Солнечный свет влияет на познавательные способности людей. В числе прочих функций, ультрафиолет, получаемый организмом с солнечным светом, регулирует кровообращение, приток кислорода и усвояемость питательных веществ. Также, солнечный свет участвует в выработке гормона, влияющего на настроение человека – серотонина. Вообще о солнечном свете можно говорить долго, но формат данной статьи не позволяет это сделать. Просто запомните, что солнечный свет крайне важен для гармоничного проживания и обязательно принимайте солнечные ванны, уместное для вас количество времени.

8. Вода

Про воду разными авторами сказано немало, напомним, что недостаток воды вызывает уменьшение объема мозга, и вообще всех клеток организма, качество реакций в них страдает, что, разумеется, понижает работоспособность мозга и приводит к значительной, вплоть до ноля, потере способности запоминать информацию. Употребляйте в среднем два литра воды в сутки и будьте здоровы!

9. Переизбыток информации

В наш век информации, ее количество, усваиваемое человеком, неуклонно увеличивается. С одной стороны, конечно, это тренировка мозга и поддержание его клеток в тонусе. Но с другой, часто бывает так, что лишняя информация вызывает сопротивление в мозгу. Это можно увидеть следующим образом: в один из моментов информация просто перестает усваиваться, возникают даже провалы в памяти. Научитесь отделять на самом деле важную информацию от несущественной.

10. Многозадачность

Еще одна, так сказать, аномалия информационного мира: на человека одновременно, практически постоянно, несется несколько разнохарактерных потоков информации. Поэтому ни один из них не воспринимается нужным образом, и сознание вырабатывает привычку к такому режиму. Возникают следующие эффекты: поверхностное восприятие информации, неспособность сосредоточиться, а заниматься какой-то одной деятельностью, без частой ее смены, становится все труднее.

Мы не имеем ввиду, что нужно всегда оставаться на одном уровне. Можно и даже нужно учиться работать и жить в условиях многозадачности, но делается это ступенчато, то есть, приняв решение сознательно расширить каналы своего восприятия, через какое-то время можно улучшить эту способность. Когда же это происходит не сознательно, мозг как раз и выдает не совсем приятные эффекты и не справляется с наплывом информации.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://svetvtebe.ru/2014/05/chto-otricatelno-vliyaet-na-rabotu-mozga/| Просмотров: 1375 | Добавил: qwer| | Теги: делать, не, что, хорошо, работал., чтобы, мозг | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->