Четверг, 23.01.2020, 06:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:24
Гладкие ножки — результат умелого бритья. Когда зародилась эта мода?




Наличие растительности на женских ногах было востребовано, наверное, только в каменном веке. Волосяной покров помогал человеку спастись от холода. Но это было несколько миллионов лет назад. В действительности, женщины тогда мало задумывались о своем внешнем виде.



Сегодня отношение к женскому телу несколько иное. И все-таки: почему женщины стали брить ноги? Когда была сделана первая эпиляция? Как разные народы относились к шерстистым представительницам прекрасного пола?

Когда женщины взяли в руки станок?

Вплоть до четвертого тысячелетия до нашей эры женщины не считали нужным удалять растительность на своих ногах. У некоторых народов даже были предубеждения относительно эпиляции. Раз плохие приметы существовали, значит об удалении волос грешным делом помышляли.

С появлением первых цивилизаций женщины начали уделять больше внимания своему внешнему виду. Возможно, в этой их особенности скрыт ответ на вопрос: почему дамы живут дольше мужчин?

Первые бритвы появились у египтян. Для депиляции использовался кремниевый нож, позже – бронзовый, а с первого тысячелетия до нашей эры – железный. Наверное, тогда женщины и решили использовать в своих целях мужское оружие. Бритва широко применялась красавицами в дельте Нила.

Данное изобретение было продиктовано жизненной необходимостью. Жара способствовала распространению инфекций. Депиляция производилась в гигиенических целях. Брились не только женщины, но и мужчины.

Конец женским мучениям положила Нефертити (в других источниках – Клеопатра). Она изобрела густую массу для безболезненной депиляции. В состав древнего средства вошли мед, воск и сок растений. Кстати, и сегодня многие косметические салоны пользуются подобным составом.

Еще один способ, применяемый богатыми женщинами в Древнем Египте, - выдергивание волосков. Несколько рабынь садились у ног своей хозяйки и вырывали волоски по одному. Это ж сколько боли испытывали тамошние матроны!

Данный метод был усовершенствован в Древнем Риме. Девушка шла в баню, где служанки помогали ей тщательно распарить кожу. Затем ловкие рабыни накручивали каждый волосок на грубую нитку и быстро его вырывали. Женщине нужно было немало терпения, чтобы выдержать подобную процедуру!

Молоденькие римлянки брились при вступлении во взрослую жизнь. Это был знак готовности к встрече с мужчиной и знак поклонения богам.

На Руси действовали проще и быстрее. Для удаления волос использовали горячий воск или горячую смолу. Понятно, что такие процедуры были доступны только княгиням и барыням. Крестьянки не имели на то ни времени, ни средств.

Наложницы и жены турецких султанов также использовали воск. Только в более цивилизованном виде. В виде полосок, липких с одной стороны (практически современные аналоги восковых полосок). Удаляли волосы в знак уважения к своему мужу.

Депиляция постепенно ушла с приходом христианства. Тогда ценилась не внешняя красота, а внутренняя. В особо религиозных странах искусственная красота считалась грехом. Снова брить ноги начали во время Второй мировой войны. Существует мнение, что основная причина тому – мода на чулки. Так как они стоили очень дорого, женщины удаляли волосы, а затем тонировали кожу.

В конце девятнадцатого века появилась электроэпиляция, а в конце двадцатого – лазер. Но бритва по-прежнему остается самым популярным орудием убийства волос.

Кто сказал, что женская красота должна быть голой


Эталоны женской красоты создаются и навязываются обществом. В различные времена ценились разные фигуры, разрез глаз, цвет волос. Если в эпоху Возрождения мужчинам нравились пышнотелые красавицы, то сегодня лишний вес – это медицинская проблема. Девушки иногда загоняют себя в угол, борясь с ненужными (на их взгляд) килограммами.

Иногда эталоны красоты меняются очень быстро. Проще всего продемонстрировать изменчивость моды на мужской фигуре. Вспомните, какие мужчины были популярны среди женского населения лет двадцать назад. Правильно, широкоплечие, с хорошо выраженной мускулатурой, подтянутым животом (лучше с «кубиками»). Сегодня на подиумах мы видим худеньких мальчиков, жилистых. Можно даже сказать, женоподобных. И это модно.

Депиляция – это тоже результат общественного мнения, модных тенденций. В современном мире не принято ходить с волосатыми ногами, заросшими подмышками или неухоженной зоной бикини. В начале двадцатого века в моду вошла одежда без рукавов – женщины начали брить подмышки. С появлением коротких платьев – ноги. Долгое время пытались сопротивляться. Даже сегодня многие мамы запрещают своим дочерям трогать ноги. Но глянцевые журналы и реклама сделали свое дело.

Другой вопрос: как Вы сами относитесь к данному требованию общества? Есть немало мужчин (в некоторых источниках есть цифра – 35-40%), которым нравятся «естественные» женщины. И их спутницы будут оставаться такими. А на общественное мнение им «начхать с высокой башни».

Кстати, именно мужчинам принадлежат высказывания типа:

- женщины бреют ноги, чтобы не цеплялись и не рвались колготки;

- девушки удаляют растительность, чтобы не натирать плечи любимому человеку. И тому подобное. Однако большинство этих шутников, наших соотечественников, все-таки предпочитают ласкать гладкие женские ножки.

А если наведаться за бугор? Италия, Испания, Скандинавия, Франция, Германия… И еще достаточно много цивилизованных стран, жительницы которых оставляют растительность не только на ногах. Естественная красота там ооочень ценится.

Как говорится в известной песенке, «думайте сами, решайте сами», брить или не брить. Если все же решили брить, читайте дальше.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://propochemu.ru/433-gladkie-nozhki-rezultat-umelogo-britya-kogda-zarodilas-eta-moda| Просмотров: 1037 | Добавил: iskra| | Теги: зародилась, умелого, бритья., Результат, когда, Гладкие, ножки, мода?, Эта | Рейтинг: 3.2/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [61]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1806]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7844]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [70]
Фильмы и видео [104]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->