Вторник, 18.01.2022, 22:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:04
Кардамон - полезные свойства




Знаете ли вы, что кардамон - одна из самых дорогих специй в мире (дороже только ваниль и шафран) и используется как в кулинарных, так и в лечебных целях? Уроженец Индии, кардамон известен около пяти тысяч лет, упоминается в Ведах и аюрведических текстах, а, например, римляне, греки и арабы еще в древности использовали кардамон как мощнейший афродизиак.



Существует два вида кардамона: с зелеными семенными коробочками (Elettaria) и темно-коричневыми (Amomum).

Чтобы использовать всю силу кардамона, стручок необходимо расколоть, достать, а затем измельчить семена либо ножом, либо при помощи мельнички. Кардамон в стручках можно добавлять в соленые или мясные блюда, потому что шелуха также содержит очень яркие и насыщенного аромата эфирные масла.

В Индии кардамон использовали как освежитель дыхания (всего лишь нужно разжевать зернышко), а благодаря антисептическим свойствам кардамон еще и устранял причину дурного запаха изо рта – язвочки, стоматиты, помогал в борьбе с некоторыми стоматологическими болезными. Благодаря этим же свойствам эфирное масло кардамона способно уничтожать бактерии и вирусы в воздухе.

Кардамон – вместилище витаминов, микроэлементов и эфирных масел, благодаря чему является мощным антиоксидантом и помогает организму справляться с разрушительным воздействием неблагоприятных внешних факторов.

Существует определенная убежденность у последователей народной медицины, что кардамон останавливает рост раковых клеток определенных видов и даже убивает некоторые виды рака.

В ароматерапии считается, что массаж с эфирным маслом кардамона снимает психическое напряжение, эмоциональный стресс и облегчает суставные и мышечные боли.

Считается, что масло кардамона полезно для раздраженной и атопичной кожи, склонной к тому же к пигментации, включая и кожу головы; его можно использовать даже в качестве замены бальзама для губ.

Кардамон – целебные свойства

Для желудочно-кишечного тракта:


помогает бороться с целым рядом проблем с пищеварением. Зерно кардамона можно разжевать после еды, это поможет справиться с тошнотой, изжогой, газами, икотой, спазмов в желудке; помогает кардамон и при потере аппетита.

Для почек и мочевого пузыря:

способствует удалению мочевой кислоты, мочевины, аминокислот, креатинина, солей, избытка жидкости и других отходов из мочевыводящих путей, мочевого пузыря и почек.

Для иммунитета:

кардамон, будучи богатым источником витамина С, укрепляет иммунную систему; кроме того, горячий чай с кардамоном поможет при простудных заболеваниях, бронхитах, особенно с отеками и болью в носоглотке, так как кардамон – отличное отхаркивающее средство, очищает дыхательные пути и помогает преодолеть кашель, облегчает дыхание при астме.

Для сердечно-сосудистой и кровеносной системы:

кардамон разжижает кровь, предотвращая агрегацию тромбоцитов и их прилипание к стенкам артерий; кроме того, кардамон содержит медь, железо, рибофлавин, витамин С и ниацин, которые чрезвычайно важны для производства красных кровяных клеток.

Благодаря мочегонным свойствам кардамон может снижать давление.

Внимание!

Кардамон довольно часто вызывает аллергию - высыпания на коже, боль в груди, кашель, затрудненное дыхание.

Кардамон нельзя людям с камнями в желчном пузыре и протоках, он может спровоцировать колику.

Кардамон легко вступает во взаимодействие с множеством лекарственных препаратов, поэтому не стоит разжевывать семена, если вы принимаете какие-либо лекарства - антиретровирусную терапию, антикоагулянты, лекарства для печени, антидепрессанты, аспирин и так далее.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://polonsil.ru/blog/43069623229/Kardamon---poleznyie-svoystva?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_36&domain;=mirtesen.ru| Просмотров: 1975 | Добавил: Pantera| | Теги: полезные, кардамон, свойства | Рейтинг: 4.4/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
3
1 Vigor   (14.03.2015 16:19) [Материал]
Утренний кофе с кардамоном , гвоздикой , имбирём , корицей и лимонным соком !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [820]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5692]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4596]Космос, астрономия [2237]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2393]Непознанное [3937]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11319]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [405]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->