Понедельник, 17.01.2022, 18:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



14:00
Кто прав, древние астрономы или Галилей?




31 октября 2004 года войдёт в историю лишь как день выборов президента Украины, а не как начало её конца. Странное тогда было время. Массами владела эйфория на грани паранойи. Все были предельно перевозбуждены, с энтузиазмом обсуждая детали политического противостояния...
В СМИ тогда мелькнуло короткое сообщение о том, что над территорией Украины за три дня до президентских выборов произошло полное затмение луны (а перед ним, что интересно, Киев сотрясали подземные толчки).

Затмение - весьма специфическое событие. Над страной взошла так называемая «Чёрная луна» - знак мёртвых богов, о которых теперь помнят немногие знатоки. У тех, кто знал значение этого природного явления и наблюдал в те дни за происходящим на Украине, возникло сильное чувство тревоги. «Чёрная луна» - предвестник очень большой беды. Как правило, после неё происходили разнообразные катаклизмы, войны, бедствия и гибель государств. Кто-то посчитает затмение «Чёрной луны» совпадением, кто-то скажет, что это предрассудок, кто-то назовёт полным бредом... Возможно, они будут правы.
Но… Это не первый визит «Чёрной луны» на Украину. Предыдущий раз подобное затмение произошло 24 апреля 1986 года, за два дня до Чернобыльской катастрофы…



Рассмотрим наблюдаемую картину затмения:
Луна наезжает на правый угол Солнца и движется справа налево.

Это возможно лишь в двух случаях:
А. Луна вращается со скоростью превышающей скорость вращения Земли.
Этот вариант можно сразу отбросить - видимое движение Луны будет в обратном направлении (справа налево как на съемках затмения).

Б. И Луна, и Солнце вращается по часовой стрелке вокруг неподвижной Земли. Причем скорость Солнца выше (24 часа против 24 часа 40 мин Луны). Тогда Солнце догоняет Луну, её тень появляется справа, наезжает на Солнце, а затем отстает. Как и показывает видеосъемка. И тень Луны при этом бежит на Восток (обратно движению Солнца).

Кстати, именно этот вариант предложил на инетном форуме действительный член Академии инженерных наук Украины в ответ на мой вопрос. Лишь неподвижность Земли у него никак не могла уложиться в голове - типичный пример двоемыслия: картинку-то он нарисовал в привязанной к земле (к наблюдателю) системе координат,ну совсем, как Шерлок Холмс: "Но мои глаза говорят мне обратное - скорее, это Солнце вращается вокруг Земли."



Рассмотрим этот вариант затмения, предварительно отметив, что полное затмение возможно лишь в те моменты, когда угловой размер Луны больше углового размера Солнца. При равном размере мгновенно появится край Солнца (за секунду Земля поворачивается на полкилометра). Если же угловой размер Луны меньше, то полного затмения не случится, а будет кольцевое затмение, когда края Солнца видны. Превышение углового размера Луны возникает из-за эллиптической орбиты Луны. Полное затмение возможно лишь при максимальном приближении Луны к Земле.

Относительная скорость Луны меньше скорости вращения Земли (Vз=0.465 км/сек), так как Луна описывает круг не за 24 часа (1440 мин), а за 24 часа 40 мин. (1480 мин): Vл=0.465х1440/1480=0.452 км/сек.

Примечание. 1480 минут были взяты с сайта. Видимо, была опечатка - соседние 0 и 9. Правильно - 1489 минут. Конечно, все результаты следовало бы пересчитать, но ошибка в полпроцента не является критической для качественной оценки.

Это означает, что, если Луна находится на расстоянии 384000 км, то её орбитальная скорость = 1.022 х 452/16 = 28.87 км/сек (1.022 - официальная орбитальная скорость Луны, 16 - это посчитанная в 2.1 скорость движения тени Луны по земле). И она давно бы улетела от Земли. Это подтверждает, что Луна находится ближе к Земле (как минимум, втрое, так как вторая космическая скорость для Земли 11.2 км/сек) и, соответственно, меньшего размера.

Зона полного затмения ВС (рис 1 раздела 2.1) не более 270 км, длительность полного затмения - несколько минут (максимальная - 7 мин 29 сек = 449 сек - будет 16.07.2186).



За время полного затмения тень Луны сместится на расстояние 0.452х449=203 км, тень Солнца на 0.465х449=209 км (L=6 км - сдвиг Солнца относительно Луны за время затмения). Но оба этих числа меньше наблюдаемых 270 км! Как это может получиться? Как сделать большую тень?

Ответ только один: Солнце меньше Луны и находится за ней!

Полное затмение начнется, когда левые границы Луны и Солнца совпадут (левая часть рис.2), а закончится, когда совпадут их правые границы (правая часть рис.3): Солнце обгонит Луну.



D - диаметр Луны
d- диаметр Солнца
270 - диаметр тени
H - высота Луны
h - превышение Солнца над Луной
Начало полного затмения: левые края совпадают (наблюдатель в левом углу)
H/(270-D)=h/(D-d)
h/H=(D-d)/(270-D)



203 км - смещение Луны за время затмения
6 км - сдвиг Солнца относительно Луны за время затмения

Конец полного затмения: правые края совпадают
H/(203+D)=h/(6-(D-d)) - Солнце догнало Луну (D-d) и обошло на оставшееся от 6 км расстояние h/H=(6-(D-d))/(203+D)
получилось уравнение:
(D-d)/(270-D) = (6-(D-d))/(203+D)
6х270 - 6D +270d -dD - 270D +D² = 203D - 203d + D² - dD
(270+203)d = (203+270+6)D - 6x270
d = 479D/473 - 3.4 = 1.01D - 3.4
а так как d Т.е. эта модель действует при любых диаметрах Луны меньших 340 км.
Теперь попытаемся оценить этот диаметр не по полному затмению, а по частичному.
Ширина наблюдаемого частичного затмения около 8000 км, т.е. 4000 в одну сторону. За пределами 4000 км затмение наблюдаться не будет. Т.е. должно выполняться соотношение: h/D=(h+H)/4000 или 4000/D=1+H/h
Подставляя из рис.2 H/h=(270-D)/(D-d)=(270-D)/(D-1.01D+3.4)=(270-D)/(3.4-0.01D) получаем квадратное уравнение, дающее приблизительный диаметр Луны от 50 до 260 км.

Конечно, все данные по длительности затмения взяты из российского интернета и могут не соответствовать вращению Земли Vз=0.465 км/сек на экваторе. Возможно, результаты несколько изменятся, но важна лишь качественная картинка.

Главный вывод: система Земля-Луна-Солнце - искусственная: маленькие Солнце и Луна вращаются вокруг неподвижной Земли. И Луна не отражает свет, а светит сама (ночное светило), фазы - лишь картинки, регулирующие экономическую и социальную жизнь на Земле (так, например, Иисус Навин однажды остановил Солнце).

И здесь уместно процитировать из статьи о политической жизни Украины:
31 октября 2004 года войдёт в историю лишь как день выборов президента Украины, а не как начало её конца. Странное тогда было время. Массами владела эйфория на грани паранойи. Все были предельно перевозбуждены, с энтузиазмом обсуждая детали политического противостояния...
В СМИ тогда мелькнуло короткое сообщение о том, что над территорией Украины за три дня до президентских выборов произошло полное затмение луны (а перед ним, что интересно, Киев сотрясали подземные толчки). Затмение - весьма специфическое событие. Над страной взошла так называемая «Чёрная луна» - знак мёртвых богов, о которых теперь помнят немногие знатоки. У тех, кто знал значение этого природного явления и наблюдал в те дни за происходящим на Украине, возникло сильное чувство тревоги. «Чёрная луна» - предвестник очень большой беды. Как правило, после неё происходили разнообразные катаклизмы, войны, бедствия и гибель государств. Кто-то посчитает затмение «Чёрной луны» совпадением, кто-то скажет, что это предрассудок, кто-то назовёт полным бредом... Возможно, они будут правы.
Но… Это не первый визит «Чёрной луны» на Украину. Предыдущий раз подобное затмение произошло 24 апреля 1986 года, за два дня до Чернобыльской катастрофы…

Кстати, не так давно обнаружено, что жизненные циклы глубоководных водорослей синхронизированы с фазами Луны, хотя свет от неё не может проникнуть на километровую глубину.

Какое-то другое вращение регулирует циклы, отнесенные к Луне. И здесь надо обратить внимание на вращение атмосферы, обгоняющее вращение Земли приблизительно на те же 16 м/сек, т.е. атмосфера прокручивается вокруг Земли за тот же лунный месяц и в том же направлении!

И Солнце, и Луна - плоские, а не шарообразные!

Вот почему Луна всегда повернута одной стороной - второй-то и нет. (Из форума: нам врут...луны ваще нет..... )

И здесь вспоминается еще одна легенда - о небесной тверди, по поверхности которой катятся Луна и Солнце (14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;). Еще поговорим о ней.

Необходимо отметить, что только данная модель затмения может объяснить тот факт, что при затмении тень Луны движется по земле с Запада на Восток со скоростью около 1 км/сек. Если бы это двигалась сама Луна, то мы бы наблюдали её движение не с Востока на Запад, а наоборот. Ну, а 1 км/сек, как уже указывалось, означал бы орбитальную скорость Луны выше, чем орбитальная скорость Земли вокруг Солнца. Если же Солнце догоняет Луну, то, конечно, её тень будет двигаться с Запада на Восток по мере обгона Луны Солнцем. Если совместить рис.2 и рис.3, то от правого конца тени Луны, до левого - 270+203=473 км, длительность полного затмения 449 сек. Вот он - 1 км/сек!

Вспомним парадокс високосного года (Раздел 2.4). Для чего же понадобился этот лишний день?

Солнце вращается вокруг Земли. Земля вместе с Солнцем движется относительно созвездий и накапливается смещение Солнца. Раз в 4 года, Солнце делает лишний круг вокруг Земли на той же широте (не опускаясь вниз), как бы, сдавая назад и добавляя лишний день календаря. Если этого не делать, то через 100 лет уже накопится видимое изменение, которое будет трудно объяснить.

М.Веллер ("Эхо Москвы"):
Я полагаю, что любой может любую политику в рамках закона считать неправильной. Он имеет право на свободу мысли, он имеет право думать, что Земля вращается вокруг Солнца, хотя все говорят, что наоборот – может быть, уже не сжигают за это.


неправильная ориентация этой тени в левом нижнем углу шара (сравните с gif-анимацией ниже);
- и наконец, почему пятно от лунной тени такое маленькое?
На рисунке указаны границы частичных затмений. Видно, что тень начинается с 60-70% от полного затмения.
А вот такой тень была теоретически (gif-анимация):


Еще более интересны кадры затмения 01.08.2008 (файл Novosibirsk.flv в архиве). Хорошо видно, что Солнце неожиданно прервало выход из-за диска Луны и вернулось назад





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.falsehood.me/home/3/3-1-a-vsee-taki-ona-vertitsa| Просмотров: 1738 | Добавил: Profesor| | Теги: или, древние, Галилей?, Прав, астрономы, кто | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [820]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5691]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4596]Космос, астрономия [2237]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2393]Непознанное [3937]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11317]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [405]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->