Суббота, 28.12.2019, 01:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:54
Кудринский КГИ предлагает снова отнять и поделить. Или Шариков жив???




В Комитете Гражданских Инициатив сегодня будет представлен доклад о финансировании региональных СМИ. Если коротко, то, по мнению кудринских экспертов, в этой сфере у нас всё очень плохо. На этот раз главная проблема в том, что государство и региональные власти как-то слишком много денег вкладывают в местные средства массовой информации. И это делает СМИ зависимыми, превращает их в «ретрансляторы» мнения заказчика. Независимая пресса, таким образом, считают «кудринцы», умирает.

Дмитрий Казьмин, руководитель фонда «Медиостандарт», дочерней структуры КГИ говорит о том, что, несмотря на сокращение количества региональных СМИ, их финансирование со стороны государства растет. И это душит свободу прессы. Вторит ему еще один кудринский эксперт, Николай Сванидзе, который говорит о том, что отсутствие независимых СМИ не позволит учитывать настоящие реакции общества на действия власти, в итоге может вызвать рост недовольства в социуме, и, конечно же, свержение существующего режима. В общем, члены КГИ настоятельно предлагают прекратить государству финансирование региональных СМИ, вместо этого субсидируя, например, типографии. Или используя такие схемы распределения финансов, чтобы редакции в регионах был максимально независимы.



Все это, конечно, очень красиво и демократично звучит. Но есть проблема в столкновении этой концепции с объективной реальностью. Во-первых, в сфере финансирования СМИ со стороны государства все не так однозначно. Сразу же вспоминается недавний эпизод с многомиллионными траншами «Роспечати» в адрес «Дождя» и «Эха Москвы». Несмотря на миллионы, вложенные государственной структурой в эти площадки, как-то они не очень поменяли свою редакционную политику и общую направленность.

Второй важный момент в этой истории напрямую ни с КГИ, ни с государством не связан. Это пресловутый «список Немцова», состоящий из фамилий российских журналистов, которые, по мнению несистемной оппозиции, нуждаются в наложении на них санкций со стороны США. Такое пристальное внимание к нашим журналистам явно неспроста. Особенно если ко всем этим фактам прибавить последние заявления из США и Европы об «ужасной российской пропаганде», которой верят не только русские, но, внезапно, и многие европейцы, и, даже страшно подумать, некоторые американцы.

В этом контексте инициативы КГИ стоит рассматривать уже не как заботу о независимости СМИ, а как попытки ослабления нашей медийной политики изнутри. В российских медиа уже давно, с девяностых, сложился порядок, при котором всегда - зримо или незримо - присутствует фигура заказчика, поскольку большинство медиа в нашей стране не могут похвастаться самоокупаемостью. Особенно это касается политического сегмента средств массовой информации, что не региональном, что на федеральном уровне. И если сейчас государство прекратит финансовые вливания в этот сегмент, найдутся другие люди, у которых будут другие цели за те же деньги.

В те же девяностые, по которым так скучают наши либералы, в России тоже не было независимых масс-медиа. Просто зависимость у них была не от государства, а от олигархата. И если государственная система хоть как-то соблюдает закон и законные же процедуры, то олигархи не обращали внимания на такие «мелочи».

Если же говорить о степени жесткости давления государства на медиа, то и здесь олигархат явно проигрывает. Вспомните историю с «Эхом», когда Венедиктова вызвали на «ковер» в «Газпром-медиа» по вопросу Плющева. Уволили этого Плющева? Премии хотя бы лишили? Нет, работал и работает. И Эхо абсолютно не собирается менять свою риторику. Вон, недавно Леся Рябцева население страны до восьми миллионов человек «сократила» - и тоже ничего.

Понятно, что тому же Комитету Гражданских Инициатив самому хочется получить кусок медийного пирога. В том числе и в регионах. Но для этого нужно расчистить себе нишу. Отсюда и все эти камлания о безнравственном государстве, которое давит СМИ деньгами. И чем больше государство выделяет денег на медиа, тем хуже. Но, поверьте, если вдруг российская политическая система уменьшит финансирование, снизит контроль - тут же те же ребята из КГИ стремительным галопом помчаться скупать все, что освободилось. Переформатировать под сугубо свои нужды.

И ни о какой свободе, независимости медиа и прочих «глупостях» там даже не вспомнят. Сразу же будет установлена диктатура либерального, русофобского дискурса, а всех, кто отклоняется хотя бы на йоту, выпрут из редакции без объяснения причин. Ровно потому, что наши либералы действуют только таким образом. По-другому они не умеют.

Понятно при этом, что на местах, в регионах, есть свои перегибы. Государственная политика в этом отношении далеко не идеальна. Но решать проблему, просто выкинув свои непрофильные активы, которые с радостью заберут враги - это не глупость, это измена. Решать проблему взаимодействия власти и медиа надо, наверное, каким-то менее либеральным и более цивилизованным путём.

Александр Самойлов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.politonline.ru/comments/22881431.html| Просмотров: 686 | Добавил: ИреN| | Теги: или, Кудринский, поделить., КГИ, отнять, жив???, шариков, Снова, предлагает | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->