Четверг, 09.01.2020, 09:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:28
Видовые розы или шиповники: лучшие сорта для Вашего сада




Видовые розы, или шиповники, хороши ранним цветением и ароматом, привлекательным видом и нарядной листвой, а осенние композиции выделяются яркими плодами. Можно рекомендовать наиболее декоративные из видовых роз.



Роза коричная. Очень декоративный кустарник c прутьевидными побегами, покрытыми красно-коричневой корой. Название роза коричная получила за сходство цвета коры с цветом корицы.

Роза майская. Встречается в европейской части России, на Кавказе и в Сибири. В Подмосковье куртины майской розы нередко можно видеть вблизи населенных пунктов. Цветоносы короткие, бесшипные. Цветки до 6 см, малиновые или бледно-красные, душистые. Цветет рано, в конце мая — начале июня. Из лепестков когда-то готовили наливки, варенье, уксус.

Замечательная майская роза способна украсить любой садовый участок: махровые розовые цветки размером 4 см на поникающих ветках выглядят завораживающе. Эта роза известна с 1596 г. и, как считают специалисты, крайне мало распространена. Редкие европейские питомники предлагают саженцы этой розы и стоят они дороже новинок.

Роза нитида. Известна с 1807 г., область ее распространения — Северная Америка. Небольшой и очень густой кустарник, высотой около полуметра. Ветви густо покрыты короткими щетинками, шипы тонкие, длиной 3-5 мм. Роза замечательна своей листвой. Листочки в числе 7-9, эллиптически — продолговатые, сверху сильно блестящие, темно-зеленые, осенью коричнево-красные. Цветки мелкие, чаще одиночные, розовые. Осенью кусты роскошно украшены мелкими шарлахово-красными плодами. Удивительно декоративное растение, которое достойно расти на самом видном месте.

Роза глаука. Ее называют также сизой или краснолистной за нарядную листву. Кустарник высотой до трех метров с темно-красными или пурпурными ветками с сизо-голубоватым налетом. Цветки очень мелкие (3 см в диаметре), розовые. Плоды мелкие, светло-красные, на длинных плодоножках, очень декоративны. Роза нетребовательна к условиям выращивания, морозостойка. Благодатный материал для ландшафтных дизайнеров, особенно хороша и эффектна роза глаука в смешенных бордюрах.



Роза пимпинеллифолия или бедренцоволистная. Известна с 1600 г., в России широко распространена в европейской части и в Западной Сибири. Кусты высотой до двух метров, густые, с мелкой ажурной листвой. Цветет раньше других видов и сортов, в течение двух недель. Цветки одиночные, до 5 см в диаметре, бело-кремовые. Очень морозостойкий и устойчивый к болезням вид. Декоративна, используется для живых изгородей. В Подмосковье распространена бедренцоволистная роза с полумахровыми кремово-белыми цветками, очень декоративная в период массового цветения, но цветущая один раз.

Роза каролина. Привлекает внимание густым ветвлением куста и декоративностью листвы. Листочков в сложном листе обычно 5 (7), они эллиптические, ярко-зеленые, снизу сизоватые. Цветки простые, розовые, одиночные, около 5 см в диаметре. Кусты высотой около 1,5м.

Роза ругоза или морщинистая. В диком виде распространена на Дальнем Востоке. Морщинистой названа роза из-за особенностей листвы, жилки углублены и слегка стягивают (сморщивают) лист. Их не спутать с другими видовыми розами. Кусты крупные, но компактные, высотой до 2 м. Цветки душистые, крупные (до 12 см), чаще пурпурные, хотя встречаются розовые, белые и даже кремово-желтые.



Цветение начинается в начале июня, цветки появляются все лето, а осенью кусты украшают крупные и яркие плоды, которые сохраняются на растениях до весны, привлекая птиц. Эти розы крайне неприхотливы и широко используются в парковых насаждениях, хотя в частных садах их сегодня встретишь не часто. Из цветков варят варенье и кисели, готовят отдушку для чая и набивают ими ароматные саше. Плоды съедобны, содержат аскорбиновую кислоту и провитамин А (каротин), их едят свежими, сушат, варят сиропы, мармелад и варенье.

В конце XIX века роза ругоза стала объектом селекции, а уже в начале следующего века появилось множество гибридов ругозы. Некоторые из них, благодаря повышенной морозостойкости, выдержали испытания временем и до сих выращиваются в России и других северных странах. Но некоторые требуют легкого укрытия на зиму.

Роза «Pink Grootendorst», роза «Dagmar Hastrup», роза rugosa «Foki», роза «Henry Hudson»

Один из любимых многими садоводами гибридов ругозы «Pink Grootendorst» («Grootendorst,1923») с мелкими розовыми цветками, напоминающими гвоздику, зимует часто с ущербом, но быстро восстанавливается и впечатляет цветением.

Проверенная временем «Dagmar Hastrup» (Hastrup, Denmark, 1914) цветет постоянно, до заморозков, плоды декоративные, зимует хорошо. Цветки розовые, одиночные, простые, с приятным ароматом.



Rosa rugosa «Foki» (1989), потомок «Dagmar Hastrup», не только унаследовала достоинства родительского сорта, (устойчивость и обильность плодоношения), но и предъявила собственные. Ее полумахровые фиолетово- розовые цветки благоухают сильным ароматом и легко очищаются. Эта роза идеальна для низких изгородей (до 60 см).

Еще одна невысокая роза канадской селекции «Henry Hudson» (Svedja, 1976), которую можно рекомендовать по признакам хорошей зимостойкости и высокой декоративности. Цветки белые с эффектными желтыми тычинками, среднего размера, с сильным ароматом.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://econet.ua/articles/76009-vidovye-rozy-ili-shipovniki-luchshie-sorta-dlya-vashego-sada| Просмотров: 1783 | Добавил: iskra| | Теги: или, шиповники:, розы, сорта, Видовые, Сада, вашего, лучшие, для | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->