Вторник, 02.03.2021, 19:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:01
Может ли Польша быть дружественной России страной




В настоящее время Польша является одним из центральных столпов русофобии в Восточной Европе. Ненависть к России и ко всему российскому, причем вне зависимости от формы правления в нашей стране и от политических сил, находящихся у власти, культивируется в Польше на государственном уровне.

Некогда пророссийский сосед

Российская империя, Советский Союз, постсоветская Россия одинаково вызывают у польских властей и у очень значительной части населения страны только негативные эмоции. Объясняется это двумя главными факторами – сложной историей взаимоотношений России и Польши и влиянием внешних сил, умело играющих на исторических противоречиях.

Если мы углубимся в историю на несколько столетий, то увидим – Польша (Речь Посполитая) была одним из ключевых врагов России на западе, долгое время контролировала значительную часть восточнославянских (русских) земель, направлялась и активно поддерживалась Ватиканом. Затем ослабление Речи Посполитой привело к ее разделу между Пруссией, Австрией и Россией. И на почти полтора столетия значительная часть Польши, включая и Варшаву, оказалась в составе Российской империи. Для поляков это было грандиозным национальным унижением, с которым они пытались бороться на протяжении всех этих полутора столетий.

Ненависть поляков к России активно подогревалась и извне – Ватиканом, Францией, Англией, Пруссией, Австрией. А в настоящее время – Соединенными Штатами. Запад использовал сложные взаимоотношения Польши и России для превращения Польши в свой основной форпост на востоке: страна с многомиллионным населением идеально подходит на эту роль.

В то же время, нельзя забывать о значительном вкладе этнических поляков в историю государства Российского. Польский народ дал России множество выдающихся политических и военных деятелей, ученых, представителей культуры и искусства, просто честных и добросовестных тружеников и смелых воинов. Такие имена как Константин Рокоссовский, Николай Пржевальский, Константин Циолковский, Сигизмунд Леваневский, Феликс Дзержинский и многие другие навсегда вошли в историю нашей страны. Все эти люди, каждый по-своему, способствовали укреплению и развитию именно России.

Потенциал переформатирования

И на этом фоне нельзя не задуматься о том, возможна ли полноценная дружба между двумя странами? Может ли Польша быть дружественной России страной...

На самом деле, никаких особых препятствий для этой дружбы нет. Куда больше бед, чем Россия, Польше и полякам принесли Германия или Австрия. Но это не мешает современной Варшаве активно с ними взаимодействовать.

С Германией Польша, вообще, военно-политический союзник в рамках НАТО, хотя немцы исторически принесли очень много зла польскому народу. Все дело в официальной идеологической и информационной политике Варшавы, в непрекращающемся информационном воздействии Запада на польское общество.

Но, к сожалению, у России нет ни сил, ни возможностей этому воздействию противостоять. Редким примером успешного, хотя и не без проблем, сотрудничества двух стран был послевоенный период, когда ПНР входила в сферу советского влияния. Но и тогда внутри польского общества не спадали антисоветские и антироссийские настроения.

Сейчас переформатирование отношений между двумя странами возможно лишь в условиях кардинальной трансформации всей мировой политической системы, всех существующих в мире (и в Европе в том числе) политических раскладов.

Пока Польша – член НАТО, союзник США и Великобритании, рассчитывать на ее дружбу не приходится.

Запад же в свою очередь постарается сделать все возможное, чтобы не упустить такое ценное для него государство, как Польша, из орбиты своего влияния.

Автор:
Илья Полонский



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 237 | Добавил: Pantera| | Теги: польша, БЫТЬ, России, может, дружественной, страной, ли | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [809]Гипотезы и прогнозы [4491]Дом,сад,кулинария [203]
Животные и растения [2738]Здоровье и красота [5616]Интересности и юмор [3722]
История и археология [4179]Космос, астрономия [2053]Мир вокруг нас [1947]
Наука и технологии [2200]Непознанное [3755]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9866]Психология и отношения [62]Стихия, климат, экология [266]
Фильмы и видео [329]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->