Среда, 08.01.2020, 00:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:27
Настоящий мужчина. Где вы такого увидели?!




Настоящий мужчина - это звучит гордо, а смотрится еще лучше.
В мире не так много слов для обозначения понятия "настоящий мужчина". Орел, джигит, казак - это нам понятно. Мачо - немного из другой культуры, но все равно: уж если кто мачо по природе, то он и в Украине мачо. Джентльмен, горячий эстонский парень - тоже вроде бы не совсем про нас, но, если вдуматься, и у этих ребят есть чему поучиться.
Очень надеемся, что многие наши читатели узнают себя по прилагаемым описаниям. А их подруги будут с ними в этом согласны.



ГУСАР
Ареал обитания: в прошлые годы - многие европейские страны.
Физическая кондиция: отменная.
Манеры: изысканно-пошловатые.
Отношение к браку: помилуйте, сударыня...
Напиток: шампанское. Можно - из женской туфельки.



"Привык по-всякому я драться. Бутылок многих, очень многих видел дно", - поет в фильме "Гусарская баллада" поручик Ржевский. Именно так вкратце и выглядит стандартный образ гусара: лихой рубака, всегда готовый к хорошей гулянке.
Собственно, так оно и было. Первые гусары появились в Венгрии в 1458 году (и слово-то мадьярское, как указывает энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона) в качестве конного дворянского ополчения. В Польше при Стефане Батории тоже завелись свои гусары - и тоже из знати. В другие времена и в других странах гусарские подразделения формировались уже из кого попало, в том числе и из иностранных наемников, но первоначальный дух благородства и особый кодекс чести отличали гусар всегда. Помимо отчаянной отваги, и мастерства на поле брани гусары отличались умением недурно расслабляться в передышках между боями. Пить предпочитали шампанское в невероятных количествах. Выпив, ехали развлекаться - преимущественно к актрисам. В трезвом виде появлялись разве что на балах, где демонстрировали изрядные навыки по части танцев. Но, потанцевав, все-таки напивались. Лихо скакали на лошадях и отменно фехтовали. Хорошо играли на гитаре и часто оказывались неплохими поэтами (легендарный Денис Давыдов, например).
Вдобавок гусары были необыкновенно галантны с дамами и, судя по всему, владели секретными и необыкновенно эффективными приемами обольщения. Появление в городе гусарского полка почти автоматически означало заметное оживление половой жизни в регионе. Гусары стали важным фактором экономической жизни России, стимулируя как минимум две сферы народного хозяйства: производство шампанского и развитие домов терпимости.
Главный гусар всея Руси, конечно, Денис Давыдов: опытный воин, поэт, ловелас. Но героем бесконечных баек и анекдотов стал не он, а поручик Ржевский - пьяница и сквернослов (впрочем, довольно симпатичный). Он любил процесс производства детей, умел все опошлить и смутить юную Наташу Ростову. "Гусары, молчать!" - это тоже из той славной эпохи, когда все гражданские женихи казались жалкими хлюпиками на фоне вечно остроумных и галантных рубак в красивой форме.

КАЗАК
Ареал обитания: Дон, Кубань, Украина, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Кавказ.
Физическое состояние: силен, вынослив, неутомим.
Отношение к браку: серьезное, обстоятельное, с непременным уклоном в необходимость продолжения рода.
Манеры: я вот щас кому-то дам манеры!..
Напиток: горилка, водка, спотыкач, самогон, медовуха и все, что горит.



Владимир Даль считает, что слово "казак", вероятнее всего, происходит от среднеазиатского "казмак" - скитаться, бродить. По другой версии - от "касог" - такое же племя кочевников, как и более известные печенеги. История вообще рисует достаточно неприглядный облик казачьих праотцов. Жили, дескать, в ямах. Промышляли грабежом. Своих женщин не имели, а отбивали их на время у степняков. Попользовавшись, безжалостно бросали "за борт в набежавшую волну".
Особых внешних отличий у нынешних казаков нет. О былых временах напоминают лишь редкие детали. Так, среди станичников и сейчас можно встретить паренька с серьгой не в правом ухе, как у попсы, а в левом. Это значит, что он - единственный сын у своих родителей. Раньше, когда казаки становились в строй, атаман давал команду: "Равняйсь!". Все поворачивали голову направо, и старшой внимательно их осматривал. Если попадался боец с серьгой, то его тотчас отправляли либо домой, либо во вторую линию атаки.
Нынешние казаки - мужики, как правило, крепкие и решительные. Вольница и размах у них в крови по-прежнему. Они не любят застолье в хате, предпочитая гульнуть либо во дворе под орехом, либо на природе у живописной речки. Приняв на грудь, дружно заводят песняка. Орут громко, но складно. Как правило, на начальном этапе гуляют без баб, но всегда держат их в уме: жена подождет, а кума примет и за полночь.
К законным супружницам относятся в целом с уважением и снисхождением. Говорят так: не боится волк собаки, но не любит, как она лает.
"Под мухой" нередко пересказывают такую байку. Ехал как-то Пушкин на бричке по бескрайней калмыцкой степи. Возницей у него был казачок. Думая о своем, будущий классик якобы полюбопытствовал: "Что бы ты сделал, любезный, если бы узнал об измене своей жены?". Мужик обстоятельно подумал и ответил: "Если сена не накосила, то убил бы".
Знаменитых казаков много. Причем у каждого казачьего подвида - свои. У запорожцев - казак Мамай. У дончаков - атаман Платов. У кубанцев - атаманы Бабыч и Головатый.
...Кстати, северяне-поморы почему-то называют самку и самца моржей так - казак и казачина.

ГОРЯЧИЙ ЭСТОНСКИЙ ПАРЕНЬ
Ареал обитания: Эстония.
Физическая кондиция: присутствует.
Манеры: есть маленько.
Отношение к браку: почему бы и нет?
Напиток: пиво.



Понятие это пришло в нашу жизнь в конце восьмидесятых вместе с появлением на телеэкранах импозантного телеведущего Урмаса Отта, который слегка растягивал слова и медленно задавал знаменитостям горячие по тем временам вопросы.
Вслед за ним невесть откуда прилетела целая серия анекдотов про молчаливых и заторможенных эстонских парней, которые бросают фразы с периодичностью один раз в год, ищут на небе мертвых чаек и флегматично ссорятся по поводу того, кто перебежал им дорогу - собака или лиса.
Надо сказать, самих эстонских мужчин эти анекдоты ужасно обижают. И когда они слышат очередной образчик народного творчества, долго молчат, а примерно через полчаса печально спрашивают: "Ну что мы совсем чукчи, что ли?"
Горячий эстонский парень от всех прочих отличается прежде всего высоким ростом. Маленький горячий эстонский парень - это нонсенс. Худой, впрочем, тоже - в связи с наличием множества сортов прекрасного местного пива, годам к тридцати у него медленно, но верно вырастает симпатичный животик. Второй отличительный признак - внешняя презентабельность. Горячий эстонский парень всегда хорошо одет и чисто вымыт. Это же касается и его автомобиля - представить горячего эстонского парня на грязной и ржавой машине почти невозможно. Лучше он гордо пойдет пешком, чем сядет на авто, принижающее его статус. Он вообще немножко сноб, этот горячий эстонский парень. В квартире у него может быть не убрано (о чем вы, впрочем, никогда не узнаете - в этом случае он ляжет трупом у порога своего жилища), но газончик у дома, автомобиль и костюмчик всегда будут в идеальном состоянии.
Горячий эстонский парень любит поесть. Вообще еда - это основополагающий вопрос отношений между полами. Горячий эстонский парень может сэкономить на цветах и подарках, но никогда не оставит даму голодной. И в выборе между легкомысленным букетом роз и возможностью кого-нибудь покормить он всегда выберет второе.
Еще горячие эстонские парни любят помолчать, а значит, производят впечатление людей умных и думающих. Они не отвлекают вас пустыми разговорами и признаниями. Очень удобно. Есть время подумать о своем, о девичьем. Их несправедливо считают немного замедленными. Это не совсем так. Просто горячий эстонский парень ни за что не сдвинется с места, если не видит в этом смысла. А смысла в этом он, как правило, не видит.
Самый знаменитый горячий эстонский парень - великий баритон Георг Отс. Но молодое поколение его уже почти не помнит. Более молодой и яркий экземпляр - уже упомянутый Урмас Отт.
К сожалению, после того как Эстония стала независимой, понятие это осталось лишь в воспоминаниях. Тем, кто по горячим эстонским парням искренне соскучился, мы советуем сходить в зоопарк и посмотреть на пингвинов. Дико похожи.

МАЧО
Ареал обитания: Испания, Центральная и Южная Америка.
Физическая кондиция: в зависимости от количества выпитой текилы.
Отношение к браку: одно другому не мешает.
Манеры: так себе, но некоторым нравится.
Напиток: ром, текила, мескаль, еще раз текила. Двойная.



Когда нравы в бывших испанских колониях в Новом Свете были еще суровыми и от благородных кабальерос попахивало потом, появились в тех землях мужики, которых назвали "мачо". Если перевести с испанского - "самец".
Самец в природе - производитель себе подобных. И даже когда нравы в бывших колониях смягчились, функции самца сохранили свои консервативно-агрессивные характеристики. Разумеется, сводить их до примитивного оплодотворения было бы упрощением. Это финал, до которого еще надо дойти. На пути к нему необходимо доказать многое.
Мачо - это крутой самец. Мощный - чтобы отогнать самцов помельче. Грубый - чтобы сразу дать понять противоположному полу о своих намерениях. Властный - чтобы видно было, что имеет он, а не его. Аморальный в общем-то тип, неотесанный и брутальный. Но многовековой опыт показывает: бабам, даже если они стали дамами, нравится.
Когда-то неизменными атрибутами мачо были оружие, сапоги и шляпа. Сейчас они вынужденно разоружились, но все равно предпочитают ковбойские сапожки и расстегнутую на груди рубаху - чтоб растительность показать. Желательны выразительные усы (не усики!) или борода (но не до пояса!). Вызывающе крупная цепь на шее и могучий перстень на руке - тоже от них.
Об отношениях с женщинами легко догадаться: любить мачо должен ненасытно. Свирепая нежность - его "фирменный знак". На пути к заветной цели он не разменивается на куртуазность и спрямляет углы. Воспоминаниями не тяготится и легко переключается на новый объект. Часто способен тратить себя сразу на несколько объектов. Но, как правило, остается хорошим семьянином, потому что добытчик и защитник. При этом вопроса "Кто в доме хозяин?" не возникает.
Из нынешних самых известных мачо можно назвать президента Мексики Висенте Фокса. Неизменные ковбойские сапожки, импозантные усы, прямой и уверенный взгляд. Любимец женщин - тем более что холост.

ОРЕЛ
Ареал обитания: везде, где говорят по-русски.
Физическая кондиция: на высоте.
Манеры: гимназиев не кончали.
Отношение к браку: легко!
Напиток: любой.



Вообще-то орел - это такая птица семейства ястребиных. Размеры небольшие, но профиль величавый, глаз зоркий, полет высокий, когти острые. Важная, словом, птица.
Но вот как вам объяснить, что это за человек такой - орел? Начать с того, что он горд, как джигит, смел, как казак, галантен, как джентльмен, напорист, как мачо, хладнокровен, как горячий эстонский парень. В то же время орел - это не просто сумма признаков. Это умение мгновенно принимать единственно нужное в данной ситуации решение, постоянная готовность к концентрированному выбросу энергии - будь то в постели или на поле брани. "Ну ты орел!" - высшая форма комплимента. И наоборот: "Хороший ты мужик, но не орел", - говорит в фильме "Простая история" героиня Нонны Мордюковой герою Михаила Ульянова. А вина его в том, что не сумел стать хозяином ситуации в отношениях с женщиной. Проявил бы немного напористости, взял бы дело в свои руки - и был бы орел. А так - просто хороший мужик.
Считается, что орел должен быть бабником, хотя тут-то как раз есть маленькая нестыковка: настоящие орлы (которые птицы) создают пары на всю жизнь.
И еще одна деталь. Когда другие люди называют тебя орлом, значит, так оно, вероятно, и есть. А вот если человек сам про себя говорит "вот такой я орел", то, скорее всего, никакой он не орел, а так - дешевый пижон с завышенной самооценкой и куриным интеллектом.

ДЖИГИТ
Ареал обитания: Кавказ.
Физическое состояние: хороший наездник и лихой драчун.
Отношение к браку: творческое. Одной жены, как правило, маловато.
Манеры: запоминающиеся.
Напиток: вино, чача-мача, коньяк (дагестанский).



Изначально джигитом на Кавказе называли хорошего наездника - по крайней мере именно так считает словарь Ожегова. Однако сегодняшние джигиты предпочитают седло автомобиля.
А вот бурка и папаха у Д. вовсе не ушли в прошлое - равно как и штаны с красными лампасами у их соседей-казаков. Только надевают их теперь нечасто, и только те, кто уж очень упорно чтит традиции.
Настоящий Д. должен быть смугл лицом, черен волосами, мускулист руками и крив ногами. Последнее, впрочем, теперь необязательно, если вместо лошади автомобиль: он допускает даже солидное брюшко, говорящее о том, что ты человек степенный, предпочитаешь медленно спуститься с горы иѕ Ну, вы поняли.
Если вы Д., вы должны любить много красного вина (водку можно, но нехотя) и говорить частые, но короткие - не более часа - тосты, обязательно с кавказским акцентом. Лучше всего про гордых птичек - это красивый местный обычай, известный еще по фильму "Кавказская пленница". Например: "ѕИ только один джигит смог выстрелом попасть в этого орла, несущего в когтях бедного ишака. И орел упал. А ишак полетел дальше. Так выпьем же за то, чтобы орлы не падали, а ишаки не летали!"
В семье у Д. строго. Если отец чего сказал - старший сын это обязательно обдумает.
Женщин Д. любят. Но по-разному. Женщин из их рода, считают они, высшее образование только портит. А если кто-то обесчестил женщину из их рода (например, внимательно на нее посмотрел), тут же должны собраться десять братьев-джигитов и подвесить обидчика заѕ Ну, вы поняли.
Зато женщин не кавказской национальности Д. должен упорно преследовать всюду, где увидит. ("Вах, дэвушка, где вы купили такие тонкие, кривые чулки?")
Д. обязательно должен стремиться в начальники - в этом смысле лучшим Д. на Кавказе считают Сталина.
Д. обязательно должен носить очень большой головной убор - даже в помещении и в страшную жару, которая на Кавказе не редкость. У простого Д. это кепка, у Д.-начальника - шляпа, у Д.-аксакала - папаха.
Но лучшим Д. население Кавказа считает президента Ингушетии Аушева. Нет, не за самые большие усы. А за то, что официально разрешил в республике многоженство.

ДЖЕНТЛЬМЕН
Ареал обитания: преимущественно Великобритания.
Физическая кондиция: умеренно хорошая.
Манеры: на высшем уровне.
Отношение к браку: положительное.
Напиток: мартини (смешать, но не взбалтывать!), шерри, черри, арманьяк, шато-латур, "Дом Периньон".



В Англии непременное начало каждого спича: "Леди и джентльмены!" Но "джентльмен" не только обращение вроде "мистера" или "сэра" (первое - обычное, под стать нашему в прежние времена "товарищ", а второе - "ситуационное": клиенту в банке, покупателю в универмаге, пассажиру в такси...). Этим званием наделяют солидного респектабельного воспитанного мужчину. И обязательно следующего светским правилам.
Быть джентльменом - дорого стоит! Разовый выход на прием в Букингемский дворец обходится минимум в 350 фунтов стерлингов (больше полутысячи долларов). Это только цена взятого на сутки напрокат одеяния - фрак, сорочка, бабочка, цилиндр и еще гвоздика в петлице.
Англичане знают это с детства. Особенно те, кто переступил порог частной школы в Хэрроу, Итоне, Вестминстере... Другие учебные заведения понемногу подтягивают по ценам, но им еще расти и расти.
На "фабриках джентльменов" учат верховой езде, гольфу, этикету и прочим наукам, без которых даже в третьем тысячелетии не попасть в настоящий британский истеблишмент. Джентльмен должен быть подтянутым, спортивным, не путать шерри (херес) с черри (вишневый ликер), говорить с окс-кембриджским прононсом. С дамами держаться учтиво, но уверенно, соблюдая многовековые традиции.
Правда, муж королевы - герцог Эдинбургский - безбожно и неутомимо матерится в любом обществе. Но к нему снисходительны - как-никак в табели о рангах Соединенного королевства он - джентльмен номер один.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://odnako.su/women/relationship/man-and-woman| Просмотров: 2349 | Добавил: ИреN| | Теги: такого, где, МУЖЧИНА., увидели?!, вы, настоящий | Рейтинг: 3.6/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
-1
1 ДревлЯнИнЪ   (28.07.2015 00:53)
С каких пор жигало стали настоящими мужиками? Настоящие работают, за штурмвалами, у станков... surprised

1
2 inopl   (28.07.2015 01:06)
про нормального мужика ни слова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->