Понедельник, 03.08.2020, 04:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:08
Пенсионный фонд: самые долгоживущие организмы на планете




Средняя продолжительность жизни человека составляет 71,4 года. В целом для большинства из нас достаточно, хотя нередки случаи, когда перед именинником стоял торт, на котором насчитывалось более сотни свечей. Но это все ерунда. Как вам продолжительность жизни в пять веков? А в несколько тысяч лет? Да-да, речь именно про жизнь, а не про найденные окаменелости и прочие останки. Ладно, не будем мелочиться — некоторые из живых организмов на нашей планете… живут вечно!

Мы не шутим — среди рекордсменов по продолжительности жизни на нашей планете очень много претендентов на лидерство, но медуза Turritopsis dohrnii кладет всех на лопатки. В начале 1990-х учеными была обнаружена поразительная способность животного к настоящему бессмертию. Ее жизнь может оборваться только в одном случае — если ее съедят. А так, зрелая Turritopsis Nutricula при резких перепадах температур, снижении солености среды обитания или длительном голодании потихоньку возвращается к стадии полипа — начальной стадии развития животного из оплодотворенных клеток. Полип потом вновь рождает медузу, и бесконечный цикл метаморфоз повторяется снова и снова.

Медузе хорошо, у нее не так уж и много врагов, да и обитает эта живучая тварь почти во всех морях тропического пояса. То ли дело другой долгожитель — исчезающие сосны из парка Ancient Bristlecone Pine Forest, что на юго-востоке Калифорнии. Одну такую ласково прозвали Мафусаил в честь ветхозаветного патриарха, предка Ноя, старейшего человека, чей возраст указан в Библии — 969 лет. Сосна-долгожитель была обнаружена в 1953 году ботаником Эдмундом Шульманом и долгое время считалась самым старым живым деревом. По состоянию на 2020 год примерный возраст Мафусаила 4849 лет. А теперь представьте: египтяне только затаскивают последний камень на одну из своих пирамид, а наш Мафусаил уже вовсю растет!

Конечно, чтобы добраться до своего 4849-го дня рождения, нужно запастись удачей. Исследователи из Невады в 1964 году обнаружили другую сосну из того же парка более чем на 100 лет старше Мафусаила. Но той не подфартило: ее возраст был установлен, как говорится, посмертно. Прометей — так назвали дерево — был по ошибке срублен. По этой причине лесная служба Калифорнии держит точное местоположение Мафусаила в строжайшем секрете.

В 2006 году у берегов Исландии был выловлен глубоководный моллюск arctica islandica, чей возраст по первоначальным подсчетам составлял 405 лет. Позднее, в 2013 году путем пересчета колец роста на поверхности наружной части оболочки у уже умершего моллюска, не выдержавшего пристального внимания научного сообщества, была проведена новая оценка возраста. На момент обнаружения ему было 507 лет, то есть, его юность приходится на времена Шекспира и китайской династии Мин. Кто знает, сколько еще бы повидал этот моллюск, но не судьба.

Другого обитателя подводного мира должны были в прямом смысле съесть в ресторане, но вмешались сотрудники PETA, организации, позиционирующей свою деятельность как ведение борьбы за права животных. Плавал себе лобстер Джордж 140 лет, никого не трогал. Но в 2009 году угодил в рыболовецкие сети у берегов Канады и был продан в ближайший ресторан за кругленькую сумму. Слава богу, спустя десять дней его отпустили на волю, попутно зафиксировав рекорд продолжительности жизни среди омаров.

Если одним долгожителям угрожают ученые, лесорубы и голодные посетители ресторанов, то других в прямом смысле возвращают к жизни после многолетней спячки. Точнее, после много-много-многолетней спячки. Бациллы Bacillus permians, которых в 2000 году исследователи обнаружили в соляных отложениях штата Нью-Мексико, существовали в виде спор на протяжении 250 миллионов лет. Формально, бактерии именно жили, хоть и все процессы обмена веществ внутри них практически остановились.

Ладно, бактерии и деревья дело хорошее, но как на счет животных посолиднее? Возьмем млекопитающих. Рекордсмен в классе — гренландский кит. На сегодняшний день научно задокументирован только один случай естественной смерти этого животного. Остальные запросто способны отметить 200-летний юбилей, если не попадутся китобоям или не умрут от болезни. Более того, исследователи обнаружили, что животное обладает специфическими механизмами подавления процесса старения клеток, плюс спокойный образ жизни — вот вам и рецепт долголетия от гренландского кита.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://vk.com| Просмотров: 180 | Добавил: Pantera| | Теги: самые, Долгоживущие, фонд:, планете, организмы, пенсионный, на | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [791]Гипотезы и прогнозы [4393]Дом,сад,кулинария [155]
Животные и растения [2692]Здоровье и красота [5573]Интересности и юмор [3674]
История и археология [3796]Космос, астрономия [1938]Мир вокруг нас [1907]
Наука и технологии [2105]Непознанное [3614]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9297]Психология и отношения [55]Стихия, климат, экология [211]
Фильмы и видео [261]Частное мнения [56]Эзотерика и феномены [2025]
-->