Среда, 22.01.2020, 05:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:21
Православный праздник: как отметили Рождество в российских храмах




В главном храме страны прошло рождественское богослужение, его возглавил патриарх Кирилл. В храм Христа Спасителя приехали люди с разных уголков России. Там же рождественскую ночь провел и Дмитрий Медведев с семьей. К одному из главных церковных праздников — по всей стране относятся с особым трепетом.

Торжественное рождественское богослужение в главном храме страны начинается еще за час до полуночи, службу возглавляет патриарх Кирилл.

В храме Христа Спасителя тысячи верующих, на богослужении присутствует премьер Дмитрий Медведев с супругой. Рождество Христово председатель правительства встречает в этом храме традиционно. Во время службы рядом с Дмитрием Медведевым воспитанники воскресных школ. Объединяющий миллионы людей, этот праздник особенный, он один из главных в церковном календаре.

"Бог совершенный и всесильный являет себя кротким и смиренным в Вифлеемской пещере. Невидимый и непознаваемый Он дает себя почувствовать и увидеть, – говорит патриарх. — Все мы его дети, а значит в нем и через него родные и близкие друг другу".

Всю ночь во всех храмах и монастырях шли праздничные службы.

Рождество изменило всю историю человечества. Воплощенный в кротком младенце Бог отныне присутствует в мире. И мир, в котором человек больше не чувствует себя оставленным и одиноким, присутствует в Боге.

На Чукотке в эту праздничную ночь столбики термометра опустились до минус 40. Но на богослужения в храмы, в том числе и в собор Святой Живоначальной Троицы в Анадыре, пришло огромное количество прихожан.

Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах на Камчатке.

Сотни верующих встретили святой для христиан праздник под сводами Покровского кафедрального собора во Владивостоке.

В Магадане в Свято-Троицком кафедральном соборе праздничное богослужение совершил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Многолюдно праздник встретили в Новосибирске. В Вознесенский кафедральный собор пришли более тысячи верующих, многие — целыми семьями.

Совершенно особенной минувшая ночь была в столице Урала Екатеринбурге. Чтобы почувствовать атмосферу праздника, сотни прихожан пришли в Свято-Троицкий кафедральный собор, а после полуночи не спешили расходиться по домам.

Рождество встретили на святой для нашей страны земле древнего Херсонеса, где принял крещение князь Владимир.

В праздничную ночь завершился сорокадневный рождественский пост. В сердцах людей — духовное обновление и светлая радость. Славить приход в мир Спасителя православные христиане будут 12 дней до праздника Крещения Господня.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 55 | Добавил: Планета| | Теги: отметили, православный, как, Рождество, российских, Храмах, праздник: | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1794]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3472]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7839]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->