Среда, 25.12.2019, 04:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:39
Разумный замысел: Загадка чисел Фибоначчи.




Индивидуальность – "торговая марка” любого художника, дизайнера или архитектора.
Каждый хочет привнести индивидуальность в свои творения, качество, которое выделяет их среди остальных…
Человек изначально обладает этой индивидуальностью - это его отпечатки пальцев. На Земле живут более 6 млрд. человек и нет ни одной пары совпадающих отпечатков пальцев. Всё, к чему мы прикасаемся или с чем имеем контакт, отмечено маленьким отпечатком, по которому можно определить, кто имел дело с тем или иным обьектом.

Около 1200 года н.э. человек по имени Леонардо Пизанский, более известный как Фибоначчи, открыл последовательность чисел, которые представляют собой крайне интересную систему…

Золотое сечение


Золотое сечение или отношение – математическая пропорция, которая проявляется повсеместно в природе. Эта пропорция разделяет отрезок на две неравные части таким образом, что отношение всего отрезка к большей части равно отношению большей части к меньшей. Если придать всему данному отрезку численное значение 1, золотое сечение составляет 0,61803.

С незапамятных времен эта пропорция считается наивысшей из возможных пропорцией совершенства, гармонии и даже божественности.

Золотое отношение можно обнаружить во всем – от произведений искусства до архитектуры и музыки. Примером этого являются собор Нотр-Дам в Париже, великие египетские пирамиды и даже музыкальные произведения Моцарта.
Но золотое сечение проявляет себя и в природе. Наше тело, лицо, сердечный ритм и почерк – все подчинено этой пропорции, вплоть до клеточного уровня. Золотое сечение может быть обнаружено в каждом человеческом существе – не важно насколько он высок или низок – при разделении на уровне пупка (т.е. пупок у человека расположен на уровне 0.618 от его роста..). А сердечная мышца сокращается до 0.618 от своей изначальной длины.

Фибоначчи

Знаменитый ряд чисел Фибоначчи образует изначальный принцип золотого отношения. Этот ряд образован постоянным сложением предыдущих двух чисел, что выражается в следующем бесконечном численном ряду: 1,1,2,3,5,8,13,21,34,55 …и так далее. Каждое следующее число получается путем суммирования двух предыдущих. Соотношение между всеми этими числами приблизительно равно золотому сечению.
Прямоугольник с шириной и высотой, равными двум соседним числам последовательности, представляет собой так называемый "Золотой прямоугольник”, идеальный прямоугольник.
Золотой прямоугольник можно разбить на более мелкие, с размерами, соответствующими соседним числам Фибоначчи.
Если мы возьмем этот золотой прямоугольник и разобьем его на более мелкие в соответствии с последовательностью Фибоначчи и разделим каждый из них дугой
(см. видео), система начнет приобретать некую форму – мы увидим так называемую "Спираль Фибоначчи”.

Сама спираль не представляет ничего особенного. Важно то, где мы можем её увидеть.
Возьмем, к примеру, подсолнух. Расположение его семечек представляет собой идеальную последовательность спиралей по 55, 34 и 21 штуки – последовательность Фибоначчи. В подсолнухах встречаются также пары спиралей: 13 и 21, 55 и 89. И отклонений от этих пар не бывает!..
Ячейки ананаса создают точно такую же спиралевидную последовательность, как впрочем и сама "шишка” ананаса.
В сосновой шишке, если посмотреть на нее со стороны черенка, можно обнаружить две спирали, одна закручена против, другая по часовой стрелке. Число этих спиралей 8 и 13.
Когда потоки воды двигаются по океану и волны прилива подходят к берегу, они изгибаются в форме спирали, которая может быть математически отражена на графике с точками 1,1,2,3,5,8,13,21,34 и 55.
Ветви, листья деревьев, ракушки, морские звезды, ушная раковина человека, тюльпаны и другие цветы, и особенно раковины моллюсков - сформированы по той же самой схеме. С каждым приростом раковина добавляет себе ещё один сегмент в соответствии с масштабом Фибоначчи.
Паук плетет паутину спиралеобразно по тому же принципу.
Cпиралью закручивается ураган…

Если пересчитать лепестки некоторых наиболее распространенных цветов, - например, ириса с его 3 лепестками, первоцвета с 5 лепестками, крестовника с 13 лепестками, маргаритки с 34 лепестками и астры с 55 (и89) лепестками, то и тут видна последовательность Фибоначчи.
Идеальный пример можно найти и в стеблях и цветах тысячелистника. Каждая новая ветвь тысячелистника растет из пазухи, и от новой ветви растут новые ветви. Складывая старые и новые ветви, можно найти число Фибоначчи в каждой горизонтальной плоскости. Эта схема также может быть замечена вокруг нас и в нашей каждодневной жизни.
Но самый потрясающий пример находится прямо над нашей головой на расстоянии приблизительно в 100 000 световых лет – даже спирали галактик сформированы по абсолютно тому же принципу, как и та крошечная раковина…

Эта последовательность, эта схема, похоже, является "торговой маркой” дизайнера, доказательством наличия некого создателя, оставленным нам тем, кто всё это создал, отпечатком его пальца… По мере того, как мы изучаем нашу вселенную, начиная от самого малого цветочка, заканчивая теми необьятными галактиками, мы видим отпечаток пальца… Бога…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://bogoblog.ru/dokumentalniy-film/fibonacci| Просмотров: 1179 | Добавил: Evgeniy| | Теги: чисел, разумный, загадка, замысел:, Фибоначчи. | Рейтинг: 4.5/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 Evgeniy   (19.09.2014 11:58)
Золотое сечение и числа Фибоначчи - видео:

https://www.youtube.com/watch?v=tje_xhghD6A

0
3 tatiyanapl   (19.09.2014 19:16)
Видео понравилось, спасибо.

-1
2 Иваныч   (19.09.2014 18:43)
Ну загнул! Зачем искать Бога там, где его нет и все куда проще, потому, что естественно? biggrin

0
4 tatiyanapl   (19.09.2014 19:42)
Потрясающе интересная тема!
Я видела во сне, хотя это не совсем сон - Цветок жизни, где эта последовательность тоже была,
только ещё более сложная, в Коране - "Лотос конечного предела" - о нём сказано.
Цветок был очень большим, подумалось потом что когда о Боге - Великий сказано, то не зря и не только
дела, если даже один Цветок таких огромных размеров.
Кстати, уши - по тому же принципу, полушария левое и правое имеют эту последовательность.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [753]Гипотезы и прогнозы [4308]Дом,сад,кулинария [25]
Животные и растения [2621]Здоровье и красота [5367]Интересности и юмор [3595]
История и археология [3510]Космос, астрономия [1783]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1969]Непознанное [3414]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7631]Психология и отношения [14]Стихия, климат, экология [31]
Фильмы и видео [37]Частное мнения [16]Эзотерика и феномены [1966]
-->