Среда, 26.02.2020, 14:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:52
Рок или свобода выбора. Ответ астрологии




Чаще всего у астрологов спрашивают о фатализме и свободе воли. Им постоянно задают примерно такие вопросы:

Не говорит ли нам астрология о предопределенности жизни и о том, что ничего изменить нельзя?
Если она говорит о предопределенном, то какая от нее польза? Что мне может дать знание своей судьбы, если она предначертана?
Если астрология не предполагает фатализма, то как она может быть точной наукой? Какой от нее прок, если она не может рассказать, что со мной произойдет?
А если может, то какая от нее польза, когда своей судьбы не избежать?
Это вполне справедливые вопросы, на которые астрологи — так же как и все, кто изучает человечество и жизнь, — должны ответить, даже если это непросто.
Нет смысла увиливать и говорить, что астрология предсказывает, но не категорично. Современная доктрина западной астрологии, согласно которой «Звезды побуждают, но не принуждают», также не дает удовлетворительного ответа искренне интересующемуся человеку. Задумываясь над этими вопросами, он должен прийти к выводу, что и сама жизнь является любопытным сочетанием рока и свободы выбора, — сочетанием, в котором человек, с одной стороны, зависит от диктата неумолимой судьбы, а с другой кажется свободным, богоподобным и беспрепятственно управляющим своей жизнью.
Безусловно, нашу судьбу «предопределяют» наше происхождение, наследственные и расовые черты, физическая конституция, в особенности то, что касается нервной и эндокринной системы. С момента рождения мы окружены определенными общественными и семейными традициями, образованностью или невежеством, богатством или бедностью. Человек рождается с готовым и не зависящим от него, предопределенным набором положительных и отрицательных качеств. Мы можем верить в равенство людей в отношении их политических прав. Но нельзя игнорировать то, что люди рождаются неодинаково подготовленными к жизни в окружающей их среде.
Судьба индивида в значительной мере связана с его физическими особенностями. Возьмем, к примеру, человека ростом 160 см и весом 50 кг в возрасте двадцати одного года. Сразу можно сказать, что ему не суждено стать грузчиком или заниматься другим тяжелым физическим трудом. Физические ограничения сужают доступную для него сферу деятельности. В известной мере они определяют его судьбу.
С другой стороны, возьмем девочку, которая в пять лет отличается удивительной смышленостью, а в десятилетнем возрасте демонстрирует в школе еще большие успехи. Совершенно очевидно, что судьба одарила ее незаурядными умственными способностями и, по всей вероятности, это позволит ей прошагать по жизни с высоко поднятой головой и преуспеть. Ее удача предопределена тем, с чем она появилась на свет.
Мы без труда признаем такие аспекты судьбы, поскольку они общеизвестны. Но в нашем понимании они не исключают и не должны исключать свободы воли.
Невысокому юноше, о котором мы говорили в первом примере, не дано заниматься отдельными видами деятельности — но совершенно не предопределено, кем он может стать. Физические ограничения не позволяют ему переступить определенные границы. Но в рамках дозволенного судьбой его ничто не сдерживает. Невысоким людям доступно множество разного рода профессий. Несмотря на свой малый рост, на свою «судьбу», он может стать кем угодно — от торговца до Наполеона. Даже «предопределенные» ограничения оставляют широкое поле для свободы выбора.
Аналогичным образом обстоит дело с той девочкой, одаренной блестящим умом, о которой мы упомянули выше. Ее интеллект открывает перед ней огромные возможности самореализации, но ничто не говорит о том, что она достигнет ее пределов. Она может не оправдать надежд, которые подавала в детстве и юности. Здесь также имеется обширное поле свободного волеизъявления: она способна как максимально использовать свои возможности, так и решить (сознательно или бессознательно) особенно не напрягаться. Она свободна принять решение, от которого будет зависеть ее жизненный путь.
Астрология указывает на недостатки и достоинства, с которыми человек приходит в мир. При обычных обстоятельствах, без преимуществ астрологии, человек выясняет их, следуя ошибочными путями в попытке достичь того, за что не следовало браться с самого начала, и ломая голову над тем, как подогнать куб к отверстию круглой формы. Витасфера указывает на те качества человека, о которых необходимо знать, чтобы не тратить время впустую. Она дает объективный ключ к внутренней сущности индивида и служит единственным эмпирическим методом определения способностей и ограничений, не требующим длительных проб и ошибок. В конечном итоге путем проб и ошибок можно прийти к аналогичному результату, и в конце концов нам придется признать, что человек в общем реализовал свою «судьбу» без помощи витасферы. Ибо астрология не в состоянии фундаментально изменить ни образ жизни, ни ее исход. Нельзя превратить черное в белое, идиота в гения или грешника в святого. Жизнь человека имеет установленные границы, и, установлены они планетами, богом или физическим и психическим складом индивида, мы не в силах их изменить, например изменить совместимость мужчина близнецы и женщина рыбы.
Но, используя астрологические знания, мы можем с самого начала посоветовать хорошему каменщику не тратить время зря, обучаясь бухгалтерскому делу, отличному секретарю — не страдать из-за отсутствия успеха на Бродвее, а талантливому поэту — не убиваться из-за того, что он не в силах спасти мир от фашизма.
С другой стороны, мы можем подсказать упавшему духом юноше, что нет смысла работать разносчиком пиццы, когда он способен делать что-то более достойное. Мы можем показать людям, что в действительности они лучше, чем думают о себе, и способны покорить вершины, о которых даже не отваживались мечтать.
Они не смогут стать другими, но зато узнают, кто они есть на самом деле, и сэкономят долгие годы поисков себя путем проб и ошибок, которые неизбежны в обычной жизни при отсутствии направляющей подсказки.
В пределах своих возможностей люди имеют неограниченный выбор. Не все способны стать знаменитыми, большинству не позволяют добиться славы их ограниченные способности. Но мы можем каждому указать приемлемые для него устремления; воодушевить к максимальному развитию и подсказать границы, за которыми любые усилия останутся нервирующими и бесплодными.
Если бы каждый автоматически развивался до пределов возможного и знал, когда остановиться, астрология была бы не нужна. Но это не так. Печально, но факт: лишь единицы реализуют себя до конца. Мы упускаем массу прекрасных возможностей, либо не замечая их, либо не веря в собственные силы. Одна из самых полезных функций астрологии — воодушевлять людей как можно дальше продвинуться вперед в доступных для них рамках. И наоборот, очень амбициозных людей астрология предостерегает, указывая им момент, когда дальнейшая игра уже не стоит свеч и затраченные усилия не оправдывают себя.
Подведем итоги. Мы не можем изменить общее течение жизни или расширить пределы способностей. Но мы способны предсказать то и другое, и в результате человек получает точку опоры, узнает направление и область, в которых ему выгоднее всего использовать свои усилия и энергию. Никакая сила воли не позволит ему перешагнуть границы, предопределенные неподвластными ему факторами. Но разве большинство людей чувствуют настоятельную потребность жить в соответствии с собственными способностями? Боги, похоже, совершенно не возражают, чтобы человек умирал, так и не проявив свои лучшие качества. Многие не знают о своих способностях или страдают неуверенностью в себе. Им необходимо открыть глаза и подтолкнуть, чтобы они достигли максимального успеха и счастья в жизни. Астрология не обещает индивиду неограниченных возможностей, но она может указать ему приемлемую область деятельности, определяемую на основании тщательного анализа витасферы, например расчета совместимости мужчина близнец женщина скорпион.

Сторонники доктрины неумолимого рока утверждают, что каждый индивид в любом случае живет соответственно своим пределам, ведь все сделанное есть предел. Логически на это не возразишь. Можно только, перефразируя Вольтера, сказать: «Если бы свободы выбора не было, ее нужно было бы придумать и признать существующей!»
Но здесь нельзя переступать границы разумного. Возможности индивида имеют свои пределы. Границы есть границы: существует рубеж, который человек не может пересечь, сколько бы усилий ни затрачивал. Но лишь очень немногие доходят до того места, откуда этот рубеж хотя бы виднеется! Большинство топчется где-то на полпути к пределу своих способностей и даже не пытается исследовать пограничные районы.
Именно здесь в игру вступает свобода воли. Можно попробовать достичь границ возможного или по инерции лениво расслабиться, оставив незавоеванными множество доступных нам миров и даже не реализовав собственных ограниченных способностей.

Ценность астрологии заключается в способности:
а) установить на основании анализа витасферы наши способности и пределы и
б) указать в результате изучения проекций, или транзитов витасферы, как можно достичь максимума с тем, что нам дано.
Витасфера является единственным объективным инструментом решения этих вопросов, известным человечеству в настоящее время.
Человек, который расслабляется прежде, чем достигнет границы собственных возможностей, терпит неудачу и ощущает неудовлетворенность. Тот же, кто исследует свои пределы, преуспевает и ощущает себя счастливым, ведь он живет полноценной жизнью. Душу гложет не осознание предела доступного, а бездействие, нереализованность, горькое чувство упущенного шанса развиться до максимума. Покорение судьбы не означает преодоления ограничений, это невозможно. Это реализация свободы воли, всеобъемлющее развитие и самоутверждение с помощью имеющихся способностей и при существующих обстоятельствах. Интерпретируя витасферу, астрология помогает людям достичь их максимума, показывает им направления наиболее продуктивного приложения воли, цели, которых следует добиваться, и конкретные пути, по которым можно приблизиться к пределу возможного.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://otebe.info/astrology/rok-svoboda.html| Просмотров: 914 | Добавил: kuller74| | Теги: или, ответ, астрологии, выбора., рок, свобода | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->