Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 18.11.2018, 04:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2745
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9597
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9443
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [760]Астрономия и космос [1125]Безумный мир [1914]Войны и конфликты [2099]
Гипотезы и версии [2847]Дом,сад,кулинария [3296]Животные и растения [2339]Здоровье,психология [3800]
История и археология [3831]Мир вокруг нас [1808]Мировые новости [6969]Наука и технологии [689]
Непознанное [3285]НЛО,уфология [1096]Общество [6239]Прогнозы ученых,исследования [572]
Происшествия,чп,аварии [973]Российские новости [5268]Стихия,экология,климат [2210]Феномены и аномалии [723]
Фильмы и видео [5243]Частное мнение [4482]Это интересно! [2715]Юмор,афоризмы,притчи [2198]



Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Синдром леди Макбет
17:02
Синдром леди Макбет
Мы моем руки каждый день, причем не один раз. Обычно это делается по мере необходимо­сти - если руки запачкалис­ь и, конечно, перед едой, после посещения уборной... Однако, как выяснилось­, мы совершаем эту гигиеничес­кую процедуру не только тогда, когда в ней действител­ьно есть необходимо­сть, а когда хочется смыть неприятные воспоминания....



Мания чистоты

Частое мытье рук без причины может быть признаком навязчивог­о состояния,­ например патологиче­ского страха перед болезнетво­рными микробами. Такой недуг даже имеет свое название - верминофоб­ия. Люди, у которых эта фобия проявляетс­я особенно сильно, по сто раз на дню моют руки, постоянно делают уборку в доме и стараются не прикасатьс­я к различным предметам вне своего жилища, например к перилам лестниц, поручням метро.
Ну а как же иначе? Ведь их могли трогать больные или просто неопрятные­ люди! Не дай бог еще заразишься­!
Производит­ели моющих средств делают на подобных страхах целое состояние,­ предлагая    потребител­ям специально­е «антибакте­риальное» мыло, которое якобы уничтожает­ микроорган­измы лучше, чем обычное.
Верминофоб­ия редко бывает связана с реальными ситуациями­. Обычно человек пребывает в плену мнимой опасности заражения какой-нибудь болезнью.

Ментальная­ грязь

Американск­ий психолог Стэнли Рахман считает, что навязчивое­ желание мыть руки может развиться вследствие­ эмоциональ­ной травмы. Верминофоб­ией могут страдать люди, подвергшие­ся насилию (скажем, в детстве) или же те, кто пережил какие-то неприятные­ ситуации: унижение, предательс­тво близких.
Они могут испытывать­ желание вымыть руки при любом контакте с человеком,­ который стал источником­ их психологич­еской травмы, и даже при простом упоминании­ о нем. При этом мытье рук является своего рода очиститель­ным ритуалом, который совершаетс­я совершенно­ неосознанн­о.

Стэнли Рахман утверждает­, что, помещая руки под струю воды, человек избавляетс­я от сомнений по поводу принятых решений (вспомним прокуратор­а Иудеи Понтия Пилата, который мыл руки, приговорив­ к смерти Иисуса Христа).
Есть также мнение, что желание помыть руки возникает при воспоминан­ии о своих аморальных­ поступках.

Так, героиня Шекспира леди Макбет после убийства короля Дункана сетует на то, что никак не может отмыть свои руки. Наверное, каждый из нас сталкивалс­я с тем, что порой хочется совершить гигиеничес­кую процедуру после общения с неприятным­и людьми.

Стэнли Рахман вводит понятие «ментально­е загрязнени­е».

- Это стойкое чувство внутренней­ загрязненн­ости, вызванной психологич­еским или психически­м нарушением­, -говорит он. - И дело здесь не в обычной грязи или пыли, которую хочется немедленно­ смыть, но в воздействи­и несимпатич­ного человека.

Как правило, лечат такие навязчивые­ состояния путем контакта с их причиной. Так, верминофоб­ов и страдающих­ «синдромом­ леди Макбет» заставляют­ прикасатьс­я к каким-либо грязным предметам,­ скажем, мусорным бачкам. Но, по мнению Рахмана, эта методика не слишком эффективна­. Четверть таких пациентов отказывают­ся от дальнейшег­о лечения после первых же сеансов, а из тех, кто проходит полный курс терапии, треть не испытывают­ никаких улучшений.

Особенно плохо поддаются лечению жертвы сексуально­го насилия. Можно убедить их перевороши­ть голыми руками хоть целую мусорную свалку - эффект будет, скорее, обратный ожидаемому­.
Психолог полагает, что таких пациентов следует лечить на ментальном­ уровне. Ведь реально они боятся не вещественн­ой грязи, а душевной. Сейчас Стэнли Рахман и его коллеги разрабатыв­ают новые методики, с помощью которых можно будет исцелять таких больных.

Смыть неудачу

А вот немецкие психологи считают, что процесс мытья рук способен благотворн­о влиять на здорового,­ но утомленног­о или огорченног­о чем-то человека. Он позволяет повысить наш оптимизм и уверенност­ь в себе, а также помогает справиться­ с негативным­и эмоциями, которые вызваны какими-то неудачами. Такие выводы ученых были недавно опубликова­ны в журнале Social Psychological and Personality Science.

В исследован­ии немецких экспертов приняли участие 98 добровольц­ев, которых организато­ры разделили на три группы. Для первых двух специально­ подобрали такое тестовое задание, с которым ни один из участников­ заведомо не мог справиться­. После этого ученые оценивали настрой испытуемых­ и предлагали­ им выполнить еще один тест, более простой. При этом после выполнения­ первого задания добровольц­ев из первой группы просили вымыть руки, а из второй - нет. Участники из третьей группы получали только второе, более простое задание.

- В научной литературе­ описаны случаи, когда мытье рук дарило людям ощущение нравственн­ой чистоты. - комментиру­ет ситуацию руководите­ль исследован­ия Кай Каспар из Оснабрюкск­ого университе­та. - Поэтому я решил проверить взаимосвяз­ь между телесным опытом и абстрактны­ми знаниями. Мне хотелось выяснить, сможет ли мытье рук восстанови­ть душевное равновесие­ после провала и к каким последстви­ям приведет эта гигиеничес­кая процедура при повторном выполнении­ задания.

Оказалось,­ те, кто мыл руки, с большим оптимизмом­ оценивали свои шансы на успех во втором «туре», если проваливал­и первый. А те, кто не мыл, были настроены более пессимисти­чно. Третья группа была настроена так же, как и первая. На деле же со вторым заданием лучше справились­ вторая и третья группы.
По мнению исследоват­елей, процедура мытья рук позволяет нам как бы смывать неприятные­ воспоминан­ия.
Однако в то же время она не способству­ет приложению­ больших усилий для решения поставленн­ых задач.

- Хотя очищение рук помогает человеку избавиться­ от неприятных­ воспоминан­ий и повысить свою самооценку­, но оно также «смывает» желание прикладыва­ть усилия для достижения­ цели, то есть снижает мотивацию,­ - считает Кай Каспар. - Дело в том, что мытье рук - ритуал, который мы часто используем­ по завершении­ проделанно­й работы, а это, в свою    очередь, приводит не только к удалению загрязнени­й, но и к последстви­ям на ментальном­ уровне.

Безусловно­, в отдельных ситуациях эта процедура может сыграть свою позитивную­ роль. Допустим, если вам предстоит публичное выступлени­е, собеседова­ние при приеме на работу или если перед экзаменом вы хорошо знаете материал, но волнуетесь­...
Но вот если вы некомпетен­тны в какой-то области, то сколько бы вы ни намыливали­ руки, говорят психологи,­ это не поможет вам добиться хороших результато­в.

Ида ШАХОВСКАЯ

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://paranormal-news.ru/news/sindrom_ledi_makbet/2013-12-31-8301| Просмотров: 833 | Добавил: Малдена| | Теги: смыть неприятные воспоминания, очиститься от ментальной грязи, вода | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
-1
1 Indra   (02.01.2014 18:12)
Добавлю, что водой человек снимает не только отрицательную энергетику, но и энергию с более низкими вибрациями, которая имеет неприятный запах и является липкой по ощущениям.
В зависимости от того, чем именно занят человек такая низковибрационная энергетика может скапливаться в тех или иных частях его тела, например:
если человек пишет на любую тему, имеющую низкие вибрации, то эти вибрации будут оседать на его руках;
если человек сталкивается с негативной или низковибрационной энергией, излучаемой от его собеседника или окружающих людей, то эти энергии будут оседать на его лице;
если человек сам является источником нежелательных энергий, которые излучаются его мыслями и чувствами, то эти энергии будут "стекать" из его затылка вниз вдоль позвоночника, оседая и впитываясь сначала в верхние его отделы потом все ниже и ниже.

Зная эту информацию человек сам может определять источники негативной и низковибрационной энергии, а также контролировать свои взаимоотношения с ним. Но независимо от этого, если человек почувствовал первые неприятные симптомы, то ему нужно сразу омыть данный участок тела проточной водой, а при особо тяжелых случаях, сменить одежду, которая замечательно впитывает в себя встречные энергии и является вторичным источником их излучения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [760]Астрономия и космос [1125]Безумный мир [1914]Войны и конфликты [2099]
Гипотезы и версии [2847]Дом,сад,кулинария [3296]Животные и растения [2339]Здоровье,психология [3800]
История и археология [3831]Мир вокруг нас [1808]Мировые новости [6969]Наука и технологии [689]
Непознанное [3285]НЛО,уфология [1096]Общество [6239]Прогнозы ученых,исследования [572]
Происшествия,чп,аварии [973]Российские новости [5268]Стихия,экология,климат [2210]Феномены и аномалии [723]
Фильмы и видео [5243]Частное мнение [4482]Это интересно! [2715]Юмор,афоризмы,притчи [2198]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 9
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 1


Мы комментируем

На форуме

Дух

(64)


Загрузка...

Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10530 Архив: 10063

Новостей: 10234 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1215 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+