Вторник, 31.12.2019, 01:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:22
Спасти Фриске, и умирающие дети в нагрузку.....




Недавно мне на электронную почту пришло письмо с просьбой помочь девочке, больной муковисцидозом. Прилагались фотографии несчастного ребёнка, сканы истории болезни, трепетные слова родных. Отправили с женой определённую сумму на указанный счёт. Вскоре новое письмо, новые ранящие фото, новая щемящая история. В интернете легко обнаружилось подтверждение указанных фактов, и передо мной открылся мир, наполненный страдающими детьми. Оказывается, десятки благотворительных фондов, СМИ занимаются сбором средств во спасение маленьких граждан, которым почему-то отказывает в медицинской помощи наше могучее государство. При внимательном просмотре обнаружил, что расчетные счета, указанные на сайтах и в электронной корреспонденции, пришедшей на мой почтовый ящик, не совпадают. Значит, часть денег я отправил мошенникам, решившим таким образом «заработать». Трудно представить внутренний мир людей, готовых вести настолько гнусный бизнес, рассчитанный на естественное сочувствие и жалость, свойственные подобным мне «лохам» (коих, судя по запоздало увиденным предупреждениям, немало). Однако в букете чувств по отношению к существам, способным сытно жрать, улыбаться собственной ловкости, урвав у погибающего ребёнка, однозначно никогда не будет зависти, какие бы капиталы они не нажили. Думаю, абсолютное большинство россиян передёрнет от брезгливости, что где-то рядом могут находиться эти омерзительные человекообразные, с виду вполне «успешные» в современном понимании.

По моим наблюдениям, в основе своей наш народ никак равнодушным не назовёшь. Попавших в беду соотечественников россияне стараются поддержать, протянуть руку, проявить участие. Тому много свидетельств, в том числе тысячи и тысячи волонтеров, что бывают задействованы в ликвидации последствий стихийного бедствия или поисках пропавших детей. Порыв, стремление оказать конкретную помощь – это благородно и красиво, трогательно и душевно, это очищает. Вроде понятно и естественно поведение россиян, принявших участие в акции сбора средств Жанне Фриске, объявленной по телевизору. Что такое 75 рублей СМС, не вставая с дивана, коли речь идёт о жизни молодой красивой женщины? Отправил и забыл.

Только почему-то акция добра и милосердия, проведённая Первым каналом, оставила неприятный осадок в душе. Какое-то время я пытался отгонять эту мысль, убеждать себя, мол, нет разницы, кто является благополучателем маленькой жертвы - она важна для дарителя, наверное, не меньше, чем для одариваемого. И вдруг понял, отчего не спокоен «когтистый зверь, скребущий сердце, совесть» - из-за странной недоговорённости, недосказанности в громком шуме о «проявивших человечность».

Богатые тоже плачут. Любимый лейтмотив развращённых сериалами обывателей в очередной раз был обыгран Первым каналом в истории тяжёлой болезни тусовочной певицы Жанны Фриске, дай бог ей здоровья. Певицы, чей концертный вечер оценивался в десятки, а гонорар за рекламу - в сотни тысяч евро. Той самой Фриске, чей годовой доход согласно данным журнала Forbes составил 1,5 млн долларов в 2012г. (около 140 тыс. рублей в сутки), имеющей дом в Майами и виллу в Мексике. Милосердные русские люди собрали телезвезде более 68 млн.руб., которых с лихвой хватит оплатить её лечение в Германии и США. Первый канал и «Русфонд», занимавшийся до того исключительно благотворительностью в отношении больных детей, отчитались, как и обещали, по случаю, «что если собранные средства превысят стоимость лечения Жанны, эти деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей». Теперь опубликованы имена 8 детей-счастливчиков, на чьё лечение в клиники разных стран направят 30 миллионов, предназначавшихся певице. Такая же сумма зарезервирована для Фриске на возможные дальнейшие медицинские процедуры.

Акция вызвала острую дискуссию в интернете. Кому-то показалось, что материальное положение певицы и её родных позволяло оплатить лечение самостоятельно. Другие объявили неэтичным сбор средств для знаменитости, оставляя на заднем плане тяжелобольных детей. Третьи предположили, что собрать деньги можно было иначе, например, посредством благотворительных концертов многочисленных «звёздных» друзей Жанны. Мне вспомнилась история с Г.Вициным, который перед смертью лежал в обыкновенной городской больнице в ужасающей бедностью обстановке, и «Комсомолка» хотела было бить в набат и добиваться для народного любимца особых условий. Он отказался, остановив журналистов фразой: «Я не только не люблю просить о помощи, я не люблю получать её». Сейчас, вероятно, позицию советского актёра многие просто не поймут – мол, сошёл с ума от старости и болезни. Постараюсь пояснить. Вероятно, он очень не хотел выступить в качестве писаной торбы и не имел внутренней убеждённости в том, что благодаря известности имеет больше прав на медицинскую помощь. Но это была другая эпоха и другие люди.

Сегодня иначе, сегодня вроде надо констатировать - хорошо, что Жанна и восемь ребятишек получили шанс на выздоровление; хорошо, что у нас масса тех, кто готов проявить милосердие действием. Только я не понимаю, почему за правом на операцию, правом на жизнь в нашей самой богатой ресурсами стране мира взрослые и дети должны стоять в очередь и должны надеяться на счастливую «звезду», чтобы быть прицепленными к телевизионной акции? Почему обезумевшие от горя родители, спасая любимое чадо, должны продавать квартиры и последнюю рубаху, умолять в «Одноклассниках» и «В контакте» не принимать их за мошенников, почему должны кричать одновременно всем и никому «Помогите»? Я не понимаю, почему после катастрофы, случившейся даже в крупном российском городе, пострадавших везут спасать в Москву, а, например, разбившегося Шумахера – в больницу того самого местечка, где случилась трагедия?

Что мешает России, умеющей порадовать мир и себя грандиозностью многих проектов, потратить сопоставимые средства на устранение такого явления, как шапка по кругу на спасение умирающих детей? На строительство самых современных больниц по всей территории. На обучение врачей. На круглосуточное вещание о ситуациях с теми, кто обязательно погибнет без срочного общественного участия. Чтобы наши сочувствующие сердца ещё соотносились с холодным разумом, способным сопоставить ценности, защищаемые бюджетными тратами.

Или мы готовы лишь откупаться ничтожными СМС по призыву Первого канала, никогда не заходя на сайты с сотнями лиц и имён, дожидающихся попадания в список избранных, чтобы никогда не узнать, сколько тех, кто так и не дождался?
Игорь Олин



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://maxpark.com/community/289/content/2524411| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2000 | Добавил: ИреN| | Теги: ФРИСКЕ, дети, умирающие, спасти, нагрузку..... | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
-1
1 ЧеLOVEк   (18.02.2014 12:30)
столько вопросов,на которые нет ответов.У нас в стране ситуация еще хуже.При главной леди страны-Саре Назарбаевой,создан типа благотворительный фонд Бобек(детский) для больных детей.НО СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРОСИЛИ ОТТУДА ДЕНЬГИ-НИКТО НЕ ПОЛУЧИЛ НИ КАПЛИ!.При этом зарубежные инвесторы и прочие люди,желающие получить типа аудиенцию с нею и помощь в решении определенных вопросов,знают,что этот фонд-прикрытие для узаконенных взяток ей.Вот такие дела.Здесь у нас так же-собирают всем миром на операции,и НИКОГДА НИ ОДИН ФОНД ничего не дает.

6
2 муська   (18.02.2014 12:57)
Хорошая статья, правильная, жаль только, что это вопль вопиющего в пустыне

4
3 ЧеLOVEк   (18.02.2014 13:15)
у меня сын работал(естественно-без оплаты) при фондах больных детей.Особенно в декабре-январе.Одевали его Дед Морозом,он приезжал с кем то из фонда,разговаривал с детьми,играл,вручали подарки НЕПОСРЕДСТВЕННО самим больным детям а не всяким фондам отдавали деньги.Сами эти деньги и собирали.Или игрушки.Или вещи.Или еду..Много чего.И никаких фондов-все в открытую.Прозрачно.В таких вещах могут участвовать только ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ и РУКАМИ ЛЮДИ.

5
4 Тишья   (18.02.2014 13:50)
Хочешь сделать добро, помоги лично-фонды на 90% воры!!!

6
5 ДревлЯнИнЪ   (18.02.2014 14:00)
Случай не единичный. Зашли в магазин, купили хлеба и пирожков пару штук, они в целофане закупорены. На выходе подходит молодка с ребетёнком и Христа ради просит милости. Протягиваю ей свой пирожок, только что купленный, отказывается, ей денежка нужна.
И таких молодок особенно в сети пруд пруди. Может я и скуп и поступаю неправильно, но я редко подаю, нет желания смотреть на лощёные физии которые смеясь в лицо талдычат, что жить не умеем и плохо работаем.
Да и развращение это слабых духом.
Вот депутаты нынче скинулись на бедность себе, а прочий электорат, слишком вольготно живёт, им корзину прожиточную надо поменьше сделать. Потому власть никогда не найдёт единение с народом который гнобит с помощью подобных персонажей:

1
10 медвед   (19.02.2014 00:11)
Потому власть никогда не найдёт единение с народом - ей это не нужно smile

-1
6 Сталкер   (18.02.2014 14:07)
больные дети вообще у нашей власти не в голове, кто еще не понял... - с каждым годом все больше больных уезжает лечиться за границу , а минздраву на это насрать, потому что сами они не в этой стране лечатся!
http://nashaplaneta.su/blog....8-15521
хороший фильм, отвечает на много вопросов

4
7 Bujhm0709   (18.02.2014 14:50)
А мне лично вообще непонятно-если уж так важны новорожденные детки для РОССИИ,так почему бы не сделать ВСЕ ЛЕЧЕНИЯ для них БЕСПЛАТНЫМИ.
Да и вообще... как можно брать деньги с того, кто еще лежит в люльке?
Бесчеловечно это.
И мамы тут ни при чем, если кругом приветствуют ГМО продукты.
Помогайте ПРАВИТЕЛИ. Россия и так мала по населению. Сделайте ВСЕ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ -бесплатными.
Вот тогда мир зауважает нас- ДЕТИ-это наши потомки. А если не будет потомков-зачем вообще все это.

3
8 Gvar_52   (18.02.2014 16:02)
так чего добивались разваливая СССР, то и получили - в союзе медицина была бесплатной как и сложнейшие операции, я сам через это прошел и до сих пор жив и здоров

0
11 медвед   (19.02.2014 00:14)
СССР никто не разваливал :)По итогам состоявшего референдума - за сохранение СССР проголосовало 77.85%, против 22.15%

2
9 sun2   (18.02.2014 20:52)
Думаю, по разному бывает. Однажды видела неизлечимо больную девочку-подростка, сидящую в дорогом кресле у дорогого камина на фоне какой-то лепнины и просящей деньги на лечение. Сразу появилась коварная мысль. А почему ее родители просят?
Разве у них нет средств? Не богатая страна должна сбрасываться на лечение не бедных людей, а они не желают ничем
пожертвовать! Думаю, нужно просить в крайнем случае, исчерпав все свои ресурсы. Паразитизм тоже наказуем.
Тоже думаю, что лучше лично дать, чем участвовать в акциях.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->