Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Вторник, 25.12.2018, 23:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
УЙТИ ОТ СТАРОГО, РАЗВЕРНУТЬСЯ К НОВОМУ! (1)
Вечер с Владимиром Соловьевым от 24.12.2018 (0)
НЕТ, ЗНАЧИТ – НЕТ! (0)
«Продлится очень долго»: шатдаун оставил США без стены и елки Американское правительство прекратило работу из-за разногласий по бюджету (0)
Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова (1)
В Донбасс прибыл поезд, груженный бочками с ядовитыми веществами (0)
День секретных проектов (2018) Добавлены 3-4-5-6 выпуски (0)
Для труднодоступных мест. В Приамурье появились новые автомобили «Скорой» (0)
Путешествие Деда Мороза с НТВ (0)
Не факт. Золотой запас нацистской Германии (2018) (0)
Конец света близок: раввины сообщили о главных предвестниках страшного события (1)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 25 ДЕКАБРЯ (0)
Праздники 25 декабря 2018 года (0)
Минтранс рассказал о случаях переоформления «невозвратных» ж/д билетов (0)
Все дело в пузырьках: как не ошибиться с новогодним шампанским (0)
Названа страна, способная разрушить антироссийское единство в ЕС (0)
Кипящее море вокруг Кракатау: Индонезия шокирована разрушительным цунами (0)
Ученые считают оползень причиной обрушения сопки в Хабаровском крае (0)
Сенсационные постройки древности (0)
Тайны Великого Днепра (0)
Грусть-тоска. Откуда берется хроническая усталость и какот нее избавиться? (0)
Может ли сотрудник ДПС фотографировать документы водителя? (0)
ВУЗ или вуз – как правильно? (0)
«Азов-Сити»: ставок больше нет. Специальный репортаж (2018) (0)
Трамп написал, что остался один в Белом доме перед Рождеством (0)
Трампа обвинили в том, что он создал хаос в США (0)
Детская присыпка вызывает рак (0)
Католики всего мира встречают Рождество (0)
Вблизи Командорских островов произошло землетрясение магнитудой 6,4 (0)
Что русские выращивали в огороде до картошки (0)
Вся правда о молоке (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9617
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9452
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [783]Астрономия и космос [1154]Безумный мир [1920]Войны и конфликты [2144]
Гипотезы и версии [2893]Дом,сад,кулинария [3359]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3885]
История и археология [3912]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7039]Наука и технологии [701]
Непознанное [3371]НЛО,уфология [1109]Общество [6436]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1005]Российские новости [5321]Стихия,экология,климат [2257]Феномены и аномалии [741]
Фильмы и видео [5354]Частное мнение [4515]Это интересно! [2746]Юмор,афоризмы,притчи [2208]



Главная » 2014 » Апрель » 30 » Так есть ли перевоплощения? Ответ Жнани (Знающих)
11:31
Так есть ли перевоплощения? Ответ Жнани (Знающих)
Вопрос о реинкарнации разделяет людей на два лагеря – принимающих их или отвергающих как фантазии, галлюцинации, выдумки. От этого зависит стратегия жизни и корень многих поступков людей. Как выяснить – кто прав? Для этого надо обратиться к подлинным авторитетам в этих вопросах – Пробуждённым, Просветлённым – Жнани (Знающих своё Высшее «Я», с санскрита).

Казалось бы – шаманы и ясновидцы многие тысячи лет видят круговорот душ, воплощающихся при рождении и развоплощающихся при смерти тел и это является доказательством, но не всё так просто – мы все на протяжении наших долгих жизней видим восход и закат солнца и привыкли говорить «Солнце встаёт» и «Солнце садится», но только относительно недавно, в исторических масштабах человечества наука признала, что это не так – на самом деле солнце не движется по небосводу – это вращается Земля – важна позиция наблюдателя – либо она ограничена горизонтом, либо выведена на такие высоты, что видит всю картину целиком, в правильной перспективе, без искажений.
Самые ранние упоминания о реинкарнации встречается в Бхагават Гите – основной книге Индуизма. Но, если внимательно её читать, то там Кришна указывает о своём нерождённой, вечной природе, высочайшем состоянии, неподверженном переменам. Но, видя невозможность Арджуны постичь трансцендентный смысл сказанного, Кришна вынужден уступить его ограниченному пониманию и снизить свои объяснения до уровня рассказа о перевоплощении. Позже Гаутама Будда, отвечая на этот же вопрос, объяснял своим ученикам, что поскольку весь мир - иллюзорен («Как на сон, на мираж, пузыри на воде или радугу в небе, следует смотреть на этот мир») и душа (как самостоятельной вещи) не существует, то и перевоплощаться нечему, но «Как звук появляется здесь и отражается эхом – там», надо относиться к перевоплощениям.
Признанные Просветлённые (Светом Истины), Пробуждённые (от снов-иллюзий жизни и смерти), имеющие другую, отличную позицию для рассматривания этого явления, более правильную, чем ограниченный взгляд непробуждённого человека, стоящего на значительно более низком духовном уровне. Самый известный Пробуждённый нашего времени (входящий в десятку самых сильных Духовных Учителей Индии за всю её долгую историю) Шри Рамана Махарши, отвечая на вопрос: «Что необходимо для перевоплощения? Вы – Совершенное Существо, а я – грешник и Вы говорите, что я должен родиться заново, чтобы совершенствовать себя. .Да?»), сказал чиновнику-мусульманину: « Нет, я не говорю так. .Напротив, я утверждаю, что у вас нет рождения, а следовательно, нет и смерти.
-Вы хотите сказать, что я никогда даже не был рождён?
- Да, сейчас вы считаете себя телом, а потому смешиваете себя с его рождением и смертью. Но вы – не тело и не имеете ни рождения, ни смерти.
-Поэтому Вы не поддерживаете теорию перевоплощений?
- Да, не поддерживаю. Наоборот, я хочу я хочу устранить ваше заблуждение, касающееся будущего перевоплощения. Вы тот, кто думает, что будет рождён вновь. Наблюдайте, для кого вопрос возникает. Если вопрошающий не найден, то такие вопросы никогда не получат окончательного разрешения.

Согласно Адвайта Веданте – самой сокровенной Веде Индии, («Недвойственная Веда»), Существует только Единое Сознание Абсолюта, в котором, посредством его энергии – ума, происходят проявления в нём всего объективного – миры, галактики, планеты, все существа, в том числе и человек. И сознание человека – то же самое Сознание, но отождествлённое с человеческим телом и воображающее себя самостоятельным, отдельным человеком, собственную волю и полную независимость. Прекратить это ограничивающее истинную, божественную природу, отождествление и означает Пробуждение, Просветление, возвращение к Себе-истинному, нахождение Себя-истинного – завершение всей духовной эволюции человека, подлинной цели его жизни.
Вот что говорит по этому вопросу другой известнейший Просветлённый, Нисаргадатта Махарадж (беседы которого «Я есть То» выдержали более 20 переизданий в мире):
«То, чем вы кажетесь – это внешнее тело; то, чем вы являетесь – это сознание. То, что «рождается» объективное тело, в определённое время «умрёт», после чего оно растворится, то есть безвозвратно исчезнет; жизненная сила покинет тело и смешается с внешним воздухом. Объективная часть того, что когда-то было живым существом, будет разрушена и никогда не родится вновь как то же тело. Сознание же не является объектом, это вовсе не «нечто», следовательно, сознание, как необъективный фактор, не может «родиться», не может «умереть» и, конечно же, не может «перевоплотиться». Это факты о феноменально проявленном живом существе – Сознание, для феноменального существования, постоянно творит, разрушает и снова творит новые формы. Проявление феноменальных объектов приходит в виде процесса функционирования ноумена, в этом проявлении формы рождаются и формы разрушаются. Кто рождается? И кто умирает? И кто должен перевоплощаться? Возможно, вы станете утверждать, что перерождаться будет сущность, душа. Но вы же знаете, что «сущность», «душа» - это не что иное, как концепция, галлюцинация, возникающая, когда сознание по ошибке отождествляется с конкретной формой. Как вообще возникла идея перевоплощения? Она была создана, как некого рода приемлемая рабочая теория, способная удовлетворить более простых людей, не обладающих достаточными интеллектуальными и духовными способностями, чтобы мыслить в параметрах, выходящих за рамки проявленного мира.
Вы можете спросить: если это так, как вообще возникает концепция кармы, причинности и перевоплощения? Ответ таков: вместо принятия феномена в качестве проявления непроявленного (и таким образом, как аспекта нефеноменального ноумена), происходит ошибочное отождествление с псевдосущностью, и создаётся фантом, якобы обладающий автономным существованием и имеющий свободу выбора решений и действий. Считается, что именно этот фантом и рождается, живёт, страдает и умирает. И в этом процессе именно этот фантом оказывается подверженным действию причинности, известной как карма, принимает на себя мнимое «рабство» и «перевоплощение» и стремится к воображаемому «освобождению». Другими словами, на естественный процесс проявления феноменальных объектов накладывается «Я»-фантом, обладающий якобы автономным, независимым существованием и этот «я»-фантом нагружается концепциями последствий, основанных на свободном волеизъявлении действий, то есть кармы, рабства и перевоплощения!
Теперь вы понимаете, почему я отвергаю теорию перевоплощения?».

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Просмотров: 881 | Добавил: Mahov| | Теги: Жнани, ли, так, ответ, перевоплощения?, есть, (Знающих) | Рейтинг: 2.3/7

Всего комментариев: 3
3
1 urant   (30.04.2014 14:26)
Реинкарнация - полная чушь. Создателю вторая попытка не нужна...

1
2 lars18   (30.04.2014 22:24)
Статья - чушь. А реинкарнация - закон Вселенной.

0
3 lars18   (01.05.2014 15:29)
Ответ на письмо.
Mahov, просто я коротко выразил своё несогласие с приведённым материалом, используя слова предыдущего комментатора. Это был ответ urantу.

По поводу Бхагавад-гиты. У Вас неправильное её понимание, судя по приведённым словам в статье. Адвайта Веданта - не самое сокровенное знание Вед. Самое сокровенное Кришна Сам лично объяснил в Бхагавад-гите. Кстати, Арджуна только играл роль непонимающего. Арджуна - выше любых просвещённых гораздо. Он - личный вечный спутник и друг Самого Бога. И не просто Бога, а Высшей Личности Бога, источника остальных Личностей Бога. В том числе и Будды. О своём высшем положении Кришна неоднократно объявлял даже лично. Больше никто из Богов не мог о Себе сказать таких слов. И никто не оспаривал этих слов, наоборот.

Кришна - источник и нашей Вселенной (голограммы, по-вашему, это не важно)), и Он источник всего материального мира со множеством Вселенных. Он источник Маха-Вишну, во время выдоха-вдоха и существуют все эти вселенные. Он источник и духовного мира, который разнообразнее по своим энергиям материального в три раза, со слов Кришны.

И мы не являемся "сознанием", это сознание является одним из наших вечных свойств. Мы являемся частичками Бога, отделёнными, но едиными с Ним. И в Нас потенциально заложены почти все божественные качества, которые мы можем теоретически развить до ~78% качеств, которыми обладает Бог (Кришна). В такой степени этими качествами Бога обладает Брахма, непосредственный творец во Вселенной (точнее - проявитель уже готового)). Эти "цифры" подсчитали древние мудрецы, не чета нынешним мудрецам и просветлённым. Хотя древние они только для нынешних людей.
**********
Сознание же не является объектом, это вовсе не «нечто», следовательно, сознание, как необъективный фактор, не может «родиться», не может «умереть» и, конечно же, не может «перевоплотиться»

По этому поводу скажу, что сознание живого существа (и человека) зависит от типа тела, ограничено и обусловлено полученным при рождении телом. С соответствующим мышлением, всё по карме. Неограниченное иллюзией-майей чистое сознание - у не покрытой иллюзией души. Но это уже идеал, к которому стремятся все души в материальном мире. ))

По поводу Вашего угла зрения на мир, на место в нём человека и т.д.
Даже Кришна смотрит на мир под разными углами. С разных углов зрения мир видится по-разному, и всё это так и задумано Им и имеет и должно иметь место. В этом одно из разнообразий мира. И все точки зрения при этом могут быть верны, но не могут дать полной картины мира. И по мере духовного развития точка зрения человека (не обязательно человека)) тоже развивается по-своему. ))

Мне понравилось очень гармоничное, с моей точки зрения, описание всех этих сложных моментов в книге "Голос любящей совести".

"Чтобы вкусить тот или иной оттенок сладости, Бог как бы отодвигается немного в
сторону и смотрит немного под другим углом. Бог постоянно меняет эти положения, из
которых Он смотрит, переживая гамму любовных эмоций. При этом каждое положение
остается вечным.
Каждое «новое» положение на самом деле является вечным. В этом тайна вечной
ананды Абсолюта!
Одно и то же событие Бог может видеть совершенно по-разному?
Да, Моя радость. Так же как и Его чистый слуга. Но при этом каждая точка зрения
верна, другими словами, относится к категории Абсолютной Истины."(из книги)

Похожий смысл там и про "точку зрения" людей.
********************

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [783]Астрономия и космос [1154]Безумный мир [1920]Войны и конфликты [2144]
Гипотезы и версии [2893]Дом,сад,кулинария [3359]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3885]
История и археология [3912]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7039]Наука и технологии [701]
Непознанное [3371]НЛО,уфология [1109]Общество [6436]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1005]Российские новости [5321]Стихия,экология,климат [2257]Феномены и аномалии [741]
Фильмы и видео [5354]Частное мнение [4515]Это интересно! [2746]Юмор,афоризмы,притчи [2208]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Конец света близок: раввины сообщили о главных предвестниках страшного события (1)
Что русские выращивали в огороде до картошки (0)
Кипящее море вокруг Кракатау: Индонезия шокирована разрушительным цунами (0)
Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова (1)
Названа страна, способная разрушить антироссийское единство в ЕС (0)
УЙТИ ОТ СТАРОГО, РАЗВЕРНУТЬСЯ К НОВОМУ! (1)
Вся правда о молоке (0)
В Донбасс прибыл поезд, груженный бочками с ядовитыми веществами (0)
НЕТ, ЗНАЧИТ – НЕТ! (0)
«Продлится очень долго»: шатдаун оставил США без стены и елки Американское правительство прекратило работу из-за разногласий по бюджету (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11065 Архив: 10063

Новостей: 10777 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1263 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+