Суббота, 28.12.2019, 05:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:39
Украина. Олигархи в блудном ступоре. Ликбез для правителей




Всякий вор знает, что из общака денег воровать нельзя, потому что свои же накажут.
Но когда, например, вор становится правителем, ему кажется, что из госбюджета
деньги воровать можно, поскольку это общак не воров, а фраеров, которых можно
не бояться. Однако, совершенно неожиданно оказывается, что за это могут наказать
те самые фраера, наполняющие бюджет, которые вроде как в воровском мире к общаку
отношения не имеют. Многих воров на государственных постах непонимание
принципиальной разницы между общаком и госбюджетом приводило к смерти.
Подобно тому , как общак - основа воровского равновесия,
госбюджет - основа гражданского равновесия. Из госбюджета
нельзя много воровать,потому что нарушается гражданское равновесие.


Новости Украины. Некоторые олигархи и правители почему-то решили. что можно превратить Парламент в клуб крупных акционеров страны. Правительство в клуб частных корпоративных менеджеров. а госбюджет в источник дохода немногих корпорации, и при этом надеялись, что государство сохранится, а граждане все это будут терпеть.

Олигархи в блудном ступоре: народная впасть как символ милого хаоса. Уважаемые олигархи и правители. Давайте посмотрим, что вы имеете на сегодняшний день или точнее как уже сегодня имеют и еще долго будут иметь вас? Разрушено международное реноме крупного украинского бизнеса украинской власти. Власть потеряла доверие народа и обрела в его лице врага. Многократно возросли экономические риски для бизнеса, связанные с возможными международными санкциями.

Власть довела страну до огромного внешнего долга, уже давно находится в преддефолтном состоянии и живет под контролем своих нынешних кредиторов. Многократно снизилось политическое влияние власти и крупного бизнеса на ситуацию внутри страны. Потеряна и так небольшая внутренняя легитимность крупных капиталов. Налицо также реальные финансовые потери крупного бизнеса и госбюджета в процессе гражданских протестов.

А теперь скажите мне, олигархи и правители, - как же так получилось, что вы со своими огромными деньгами и влиянием вляпались в это дерьмо? Для начала предлагаю вам уволить или хотя бы оштрафовать своих консультантов. Или признать, что вы просчитались, раз не смогли их, понять и послушать.

Недооценка социо-гуманитарного фактора

Главная причина того блудняка, в которым вы влетели, это непонимание сложного характера современной страны-государства-общества, и особенно недооценка социо-гуманитарной составляющей. Человеку, занимающемуся бизнесом свойственно принижать роль социо-гуманитарных аспектов, рассматривая их в крайнем случае как отдельные проекты поддержания своего реноме, личной благотворительности или только пиара. Между тем именно социо-гуманитарные аспекты становятся базовыми в мире непосредственно наступающего будущего.

Некоторые олигархи и правители почему-то решили, что можно превратить Парламент в клуб крупных акционеров страны, Правительство в клуб частных корпоративных менеджеров, а госбюджет в источник дохода немногих корпораций, и при этом надеялись, что государство сохранится, а граждане все это будут терпеть.

В принципе то, что происходит в Украине, является прообразом и началом мирового процесса корпоратизации государств и фрагментации их территорий на самоуправляемые общины. В Украине на этот процесс наложилось множество факторов - наличие все еще мощной унитарной национально-этнической идентичности (здесь мы отстаем от мировых трендов), низкий уровень интеллекта и нерефлексивность правящего класса, критически большой уровень коррупции, разрушающий государство и при этом не предоставляющий качественных услуг от корпораций. Однако самой главной проблемой, на которой споткнулись украинские корпорации, и очевидно будут спотыкаться и все другие в процессе корпоратизации государств по всему миру, это недооценка социо-гуманитарного фактора.

Социо-гуманитарная сфера производит смыслы, идентичности и безопасность. Если ни государство, ни корпорации не финансируют социо-гуманитарную сферу, то смыслы и идентичности начинают в лучшем случае заимствоваться извне, а в худшем случае уничтожаться, что вкупе с дефицитом безопасности порождает социальные взрывы или бунты, направленные не только против государства, но и против корпораций, разрушающих государство.

Бунт бывает бессмысленным, если смыслы никто до этого не производил. Бунт бывает беспощадным, если непонятно, кого стоить пощадить. Бунты особенно опасны для Украины, потому что чужие смыслы и идентичности не могут ни возродить национальное государство(архаичная идентичность), ни создать наднациональные структуры (в ситуации геополитического конфликта таких наднациональных структур).

Нельзя просто уничтожить государство, распилив между корпорациями его бюджет. Нужно, чтобы корпорации взяли на себя финансирование социо-гуманитарной сферы. Иначе они окажутся в агрессивной среде анти-корпоративного недоверия и гражданского протеста. Корпорации поторопились с осуществлением глобального тренда в одной отдельной взятой стране, и поэтому сделали все неумело и глупо.

Нарушенные равновесия

Государство-страна-общество это сложная модель, которая, с одной стороны, динамично изменяется (развивается или деградирует), с другой стороны, находится в состоянии равновесия. Критичным для выживания страны является не прекращение развития, особенно если это происходит в ситуации мирового кризиса, а потеря равновесия. Особенно критичным равновесие является для страны, которая объективно является буфером между двумя цивилизациями, каждая из которых имеет исторические корни внутри страны.

Каждое из равновесий внутри страны кажется очевидным и интуитивно понятным. Однако нарушение этих равновесий происходит, когда во власть попадают люди, по своей наивности или глупости считающие, что они могут на это наплевать.

Самым важным и критичным для выживания пограничной или буферной страны Украины является геополитическое равновесие, Буферная страна без достаточных ресурсов не может себе позволить окончательный выбор в пользу одного из геополитических игроков, как бы они к этому ее ни подталкивали, потому что это приводит к росту риска внутреннего раскола в геометрической прогрессии На всём протяжении мирового кризиса вообще следует воздержаться от однозначного геополитического выбора. Я уже не раз убеждал повременить с интеграционными процессами на время кризиса. Однако все куда-то торопятся: внешнеполитическим игрокам очень уж неймётся получить Украину, как ресурс на съедение. Можно понять - это их интерес. Можно понять и украинскую молодежь на Майдане с ее европейским романтизмом. Но украинских политиков понять невозможно, если только не видеть за этим предательство интересов народа.

Любой однозначный и жесткий выбор в пользу Европы или России для Украины губителен. Украина как буферное государство может выжить, лишь сохраняя геополитический баланс Иначе - раскол страны. Проевропейская или пророссийская риторика в публичной коммуникации – пожалуйста Но людей, которые пытаются нарушить геополитическое равновесие, не понимая разницу между публичной риторикой и реальной политикой, лучше сразу отстранять от политики как социально неадекватных людей и предателей народа.

Гражданский протест в Украине 2013-2014 годов возник по причине нарушения множества отдельно существующих и составляющих сложное целое равновесий. Когда их проанализировать, возникает подозрение, что действовали не политики с минимально необходимым профессионализмом, а вредители.

Все три первых президента независимой Украины большинство этих равновесий пытались удерживать частично интуитивно, а частично при помощи консультантов. Нынешний четвертый президент оказался не только без интуиции, но еще и с критически низким уровнем образования, не позволяющим понимать консультантов - интеллектуалов. Консультанты-воры неизбежно втравливают правителя в блудняк.

Например, всякий вор знает, что из общака денег воровать нельзя, потому что свои же накажут. Но когда, например, вор становится правителем, ему кажется, что из госбюджета деньги воровать можно, поскольку это общак не воров, а фраеров, которых можно не бояться. Однако, совершенно неожиданно оказывается, что за это могут наказать те самые фраера, наполняющие бюджет, которые вроде как в воровском мире к общаку отношения не имеют. Многих воров на государственных постах непонимание принципиальной разницы между общаком и госбюджетом приводило к смерти. Подобно тому , как общак - основа воровского равновесия, госбюджет - основа гражданского равновесия. Из госбюджета нельзя много воровать, потому что нарушается гражданское равновесие.

В этом смысле равновесие воровских понятий и гражданского закона выглядит следующим образом, Государство, где менты и бандиты с ворами заодно, перспектив не имеет. Когда власть скатывается в уголовку, приходит ее конец. Воровскому закону не победить гражданский закон, поскольку преобладание воровского закона над гражданским порождает беспредел, а беспредел перспективы не имеет. Воры и бандиты могут доить фраеров и барыг, пока те не возьмут в руки дубину. Воровской закон приветствует воровскую удаль, но равнодушен к смерти вора. Нераскаявшийся вор не может умереть героем. Вор умирает лохом.

Равновесие между гражданами и бандитами во власти - граница между законностью и криминалом власти и бизнеса должна быть четкой. Иначе говоря, во власти криминала должно быть немного, и он не может быть публичным. Публичный и достаточно массовый криминал власти и/или бизнеса разрушает легитимность власти.

Вторым важным, и кстати, единственным общим, равновесием для воровского и гражданского законов является представление о справедливости. Во время своего президентства после фальсификации выборов Ющенко сделал своего оппонента Януковича премьер-министром, Во время своего президентства Янукович посадил своего оппонента Тимошенко в тюрьму. Ющенко интуитивно ощущал необходимость равновесия между регионами Украины в виде некоторой высшей справедливости. У Януковича такой интуиции нет — он нарушает равновесие справедливости даже по воровским понятиям: он добра не помнит. Его же за более сомнительное деяние не посадили, а дали вторую по важности должность в государстве. А он своего оппонента на выборах посадил.

Сегодня нарушено равновесие между олигархами (равноудалённость от власти). Ахметов, Фирташ и Александр Янукович на этом нарушении равновесия (по данным Форбс) наварились. Другие олигархи (по тем же данным) наварились меньше. А как быть со средним классом?

Здесь существует равновесие социальных обязательств среднего класса (массовое хеджирование им небольших рисков семейных хозяйств) и крупного бизнеса (хеджирование им инститyциональных рисков). Когда инститyциональные риски вешаются на средний класс и/или риски семейных хозяйств вешаются на крупный бизнес, возникает неравновесие. Таким образом, нарушенное равновесие внутри олигархов, а также между олигархами и средним классом, не позволяет прийти ни к какому гражданскому согласию в экономике.

К моменту гражданских протестов оказалось нарушены несколько политических равновесий - между партиями в Парламенте (властное большинство полностью заблокировало возможность работы оппозиционного меньшинства), а также между властью и оппозицией внутри парламента. Кроме того, оказалось нарушено также и региональное равновесие - как по партийному составу парламентского большинства (представляющего исключительно восток Украины), так и между западом и востоком в кадровой политике исполнительной власти и других органах власти (ЦВК судах и т.д.), где тоже доминирует Восток Украины.

Весьма важным обстоятельством является нарушение равновесия в культурной политике - между украиноязычием и русскоязычием, между интеллектуалами, работающими на власть, и интеллектуалами. работающими на оппозицию. Особое внимание нужно обратить на нарушение равновесия г между правдой и ложью: в основании важных решений власти должна лежать правда. Можно врать о чем угодно, кроме вещей, касающиеся основных условий существования страны. Если начинают врать о фундаментальных вещах, страна обречена.

Равновесие между правами и запретами является уникальным для каждой страны, ибо зависит от ментальности ее народа. Поэтому структура равновесия между правами и обязанностями является уникальной - для России одна, для Европы другая, для Украины третья; для запада Украины - одна, для востока Украины - третья. Восток Украины лучше приспосабливается к запретам, нежели запад Украины - и все это нужно учитывать, если мы не хотим разрушить равновесие.

В реальной политике в стране г можно нарушить одно или два равновесия, но тогда возникшее неравновесие нужно будет удерживать силой. Чем больше равновесий нарушено, тем больше силы нужно для удержания неравновесия. Наступает момент, когда никакая сила не может удержать созданное неравновесие Иначе говоря к концу 2013 года количество нарушенных равновесий оказалось критичным для народа Украины. И нет здесь никаких происков США или России - есть только последствия бездарной политики.

В ситуации глубокого и эшелонированного нарушения равновесий лишь гражданский протест может что-то изменить. При этом когда происходит столкновение гражданского протеста и нарушивших многие равновесия власти и бизнеса, возникает стyпор, из которого правящий класс самостоятельно выбраться не может.

Стyпор правящего класса - власть не может применить кровавое насилие, боясь нарушить равновесие круговой поруки правителей, а оппозиция боится применить вооруженные формы борьбы, опасаясь еще большего количества человеческих жертв.

Корпорации и власть в ситуации гражданского протеста не могут быть перенацелены на возобновление равновесия, ибо это означало бы поделиться властью и богатством как формами фиксации неравновесия, удерживаемого силой. Люди, не понимающие суть равновесия, ни денег, ни власти добровольно не отдают.

Террор продлевает стyпор. Публичная ложь продлевает ступор. Игры в переговоры власти и оппозиции в ситуации террора продлевают ступор. Выход из стyпора возможен либо через кровь, либо через социальные инновации. Начало социальных инноваций возможно лишь через возобновление статус-кво (основных равновесий в обществе). Однако без программы последующих инновационных действий самого по себе возобновления статус-кво недостаточно.

Олигархи и правители! Я хочу сказать вам очень простую вещь - если вы стоите на пути возобновления нарушенных вами равновесий, вас сметут и растопчут, при этом никакие деньги и никакая сила вам не помогут.


Сергій Дацюк




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://globalist.org.ua| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1524 | Добавил: Юра777| | Теги: блудном, ликбез, Украина., олигархи, ступоре., для, правителей | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 17
0
1 Meskalito26rus   (01.02.2014 20:14)
Надо было шрифт текста еще мельче сделать, а то слишком крупный аж читать не удобно, приходится отходить на 2а метра от монитора.

-2
2 Юра777   (01.02.2014 20:26)
Исправил smile

1
3 Rodmi   (01.02.2014 20:35)
Мне статья не понравилась абсолютно. Какое то сравнение с общаками, ворами, воровскими понятиями... Это "ликбез" для кого?

-2
4 Юра777   (01.02.2014 20:54)
Для воров. Или для правителей. Это одно и тоже.

-1
12 besemen   (02.02.2014 06:28)
как раз для наших - они выросли из этих слоев.

пс: кого удивляет блатное направление у нас (укр, рос) -

прокатитесь в маршрутке/такси, обратив внимание на

репертуар музла - даже электорат на этой волне))

5
5 CmpaHHuk   (01.02.2014 21:10)
Тупая статья.Без предел в Украине начался не по воле народа,а по воле обделенных олигархов по планам американских спецслужб.И на деньги американских налогоплательщиков.

-3
6 Юра777   (01.02.2014 21:16)
У них в каждом райцентре творится полный беспредел. Что ни село, то Кущевка. Это повсеместно.

-1
13 besemen   (02.02.2014 06:28)
уважаемый странник, вы мелковато информированы/мыслите

1
7 Николай   (01.02.2014 22:52)
А мне кажется автор уловил суть происходящего в Украине. Мне понравилась статья. Спасибо.

0
8 kloun   (01.02.2014 22:55)
Глупый человек написал этот
Ну как бы его назвать
Чтоб не обидеть Сергея.
Я бы порекомендовал ему вначале
Учится думать
Учится понимать
Учится помалкивать чтоб не выставлять свою тупость на всеобщее обозрение.

-2
9 Юра777   (01.02.2014 22:57)
Это взгляд простого жующего обывателя? Да, это так - дожевывай и в люльку.

4
10 IGOR   (01.02.2014 23:00)
Баранки сгодятся? У меня ещё две нежёванные....

0
11 kloun   (02.02.2014 00:14)
Вам то же стоит помалкивать
А то слишком наглядно демонстрируете отсутствие интеллекта.
biggrin biggrin biggrin

0
14 besemen   (02.02.2014 06:31)
глупые (и жадные) люди у руля.

тот, кто оспаривает это утверждение, либо сам кормится с их

корыта, либо типичный представитель зомбированого электората

wacko

1
15 CmpaHHuk   (02.02.2014 11:58)
Я согласен что у руля стоят недостойные люди,но в парламенте не лучшие,и на замену одним "воровайкам"придут другие.
Жителям Украины легче не станет в любом случае.А новые в этот "элитарный" клуб не попадут.Так что все эти майданы и их лозунги ни к чему не приведут.

-1
16 Юра777   (02.02.2014 12:09)
Новых лиц там действительно не будет. Но это и не важно. Правители Украины, России и многих других стран получили наглядный урок. Он в том, что если ты не занимаешься социалкой, а только грабишь и грабишь, то тебя убьют. Ну или почти убьют.
Например - российская элита после Майдана внесёт существенные коррективы в социо-гуманитарную политику. Правительство России поймёт, что воровать 30-40% бюджета (как на Украине воруют) нельзя - потом себе дороже встанет. Укради 10-15%, ну 20 - но не больше того.
Не зарываться - вот урок для всей элиты.

0
17 Жандарм   (02.02.2014 12:55)
В том что преподали урок это точно.И будем надеяться,что его усвоят и те кто у власти,и те которые придут.Если бы Янукович хоть частично думал о народе Украины сейчас бы не было потребности в поисках убежища.А так он получился чужой среди своих(Востока Украины) и чужой среди чужих(Запад Украины).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->