Понедельник, 13.01.2020, 02:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:05
Управление гневом, или как держать себя в руках




К примеру, радостное настроение и смех благотворно влияют на здоровье человека, продлевают жизнь, что уже научно доказано. Поскольку смех стимулирует выработку таких гормонов, как: серотонин, дофамин и эндорфин. Все они из серии «гормонов счастья». Помимо этого, во время смеха задействованы диафрагма, мышцы лица и брюшного пресса. Тем самым усиливается кровообращение многих внутренних органов, организм насыщается кислородом, понижается количество "гормона стресса”, а следовательно, исчезает повод для заболеваний, вызванных нервными потрясениями.



Но не только смех, даже слезы (в умеренном количестве) снимают стресс, выводят токсины, улучшают зрение, повышают иммунитет, помогают нормализовать кровяное давление и разрядить эмоции.
А вот неконтролируемая злость, гнев, месть и ревность, способны очень сильно сократить человеку жизнь. И связано это, прежде всего с тем, что эти эмоции активизируют выработку кортизола – того самого "гормона стресса”. Умеренная доза этого гормона даже полезна организму, поскольку обладает защитным эффектом, помогающим преодолевать жизненные трудности, наряду с адреналином. Но при продолжительной и бесконтрольной агрессии появляется риск заболевания сахарным диабетом, гипертонией (повышенным давлением) и разрушения мышечной ткани. В организме фактически вырабатывается яд, вызывающий многие заболевания, в том числе, онкологические.

Поэтому, чтобы избежать таких катастрофических последствий, нужно уметь выплескивать негативные эмоции правильно, не подвергая риску свое здоровье и здоровье тех, кто попался вам "под горячую руку”.

Как успокоиться и держать себя в руках

1. Если судьба преподнесла неприятный сюрприз, и что-то сильно вывело вас из себя, постарайтесь уйти от виновника обиды, чтобы дать себе возможность успокоиться. Иногда для того, чтобы заглушить внезапную вспышку гнева, достаточно пяти минут тишины и одиночества.
2. Если тема разговора вызывает у вас раздражение, постарайтесь перевести беседу в другое русло, или же удачно пошутите.
3. Очень эффективно в момент стресса переключаться на замедленное глубокое дыхание.
4. Старайтесь говорить объективно, не переходя на личности. Конечно, это очень сложно сделать, особенно если собеседник сознательно провоцирует вас на оскорбления. Будьте выше этого, брошенная в сердцах фраза может надолго осложнить отношения и вызвать ответную реакцию. Легче не станет ни ему, ни вам, а нервное перевозбуждение не так-то просто успокоить.
5. Если что-то вас оскорбило или обидело, постарайтесь объясниться, но только тогда, когда полностью успокоитесь.
6. Проверенными средствами для устранения негативных эмоций являются физические упражнения или музыка (включите любимую композицию и постарайтесь на время отрешиться от всего).
7. Не переутомляйтесь, чаще переключайтесь на другие занятия. Высыпайтесь, участите моменты близости с любимым человеком.
8. Старайтесь решать серьезные вопросы, только пребывая в хорошем расположении духа. Если же вы больны, обессилены, подавлены и находитесь в состоянии, близком к депрессии, попытайтесь отложить решение важных проблем.
9. Ищите поводы для радости. Время от времени меняйте обстановку, не позволяя повседневной рутине взять над вами верх. Больше времени уделяйте своим желаниям и близким вашему сердцу людям.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://planetatain.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1044 | Добавил: Планета| | Теги: держать, или, руках, себя, как, гневом, управление | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->