Четверг, 09.01.2020, 17:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:05
Вавилонский царь Валтасар - жизнь и падение владыки древнего государства




Чтобы понять, кто такой царь Валтасар, следует вернуться к истокам, и ознакомиться с царством, имя которому - Вавилония. Это царство имеет полутора тысячелетнюю историю.

Кровопролитные войны, государственные перевороты, народные восстания и религиозные конфликты - все это довелось пережить жителям Вавилонии.

Столицей государства являлся город Вавилон (ныне Ирак), который был одним из крупнейших городов Древнего мира, и с которым непосредственно связана судьба Валтасара...



Биография Валтасара - последнего вавилонского царя
Очевидно, дата рождения этого правителя древнего государства канула в лету. Известно только, что жил он в 6-м веке до н.э. Последний вавилонский царь был сыном Набонида - правителя из Х вавилонской династии. Он стал регентом примерно в 550 году до н.э., когда Набонид отправился на войну в Аравию.

Существует мнение, что Валтасар мог быть предупреждение царю вавилонскомусыном царя Навуходоносора, а Набонид был только приёмным отцом. Впрочем, никаких свидетельств не сохранилось, и этому факту нет подтверждений. Но такое разногласие дало критикам возможность заявить об исторической неточности Библии.

Правление Валтасара окончилось весьма печально - страна оказалась разорённой, наступил голод. Сам вавилонский царь был убит в 539 году до н.э. во время захвата Вавилона, осуществлённого войсками Кира 2-го - персидского царя.

Библия окружила имя Валтасара легендой - этот правитель стал символом гордыни, святотатства и невоздержанности. Согласно древнему преданию, Валтасару была предсказана гибель, а также разорение его царства. Об этом царя предупреждала таинственная надпись, сделанная огненной рукой на стене его дворца. В жизнь правителя вмешались потусторонние, мистические силы.



Пиры Валтасара - ночь безумства и смерти
кульминация пира ВалтасараСтолица Вавилонии подверглась осаде - город окружили многочисленные войска персидского царя Кира. Но жители столицы, да и сам правитель Валтасар были беспечны - в городе были богатые запасы провизии, что позволяло предаваться всем удовольствиям жизни. Так по случаю одного праздника во дворец вавилонского царя были приглашены придворные и вельможи - общим числом около тысячи.

На том пиру настольными чашами послужили сосуды драгоценные, которые были отняты вавилонскими завоевателями у покорённых народов. Между этими сосудами были и чаши из иерусалимского храма. Царь Валтасар со своими приближёнными стал пировать, по обычаю язычников восхваляя вавилонских богов.

В самый разгар торжества захмелевший Валтасар изменился в лице, узрев огненную руку, возникшую прямо из воздуха. Рука та начертила на стене четыре слова, смысл которых никто из присутствующих не понял, и вот слова эти "мене, мене, текел, упарсин". Исполнив своё предназначение, рука исчезла.

Тогда Валтасар призывает мудрецов, и со всех концов Вавилонии во дворец прибывают волхвы. Но сколько ни старались они расшифровать эту надпись, смысл её оставался неясен. По совету царицы был призван пророк Даниил, который содержался в плену, и вот что он ответил царю вавилонскому:

Мене - царство твоё исчислил Бог, и конец положил ему;
Текел - взвешен ты на весах и найден очень лёгким;
Упарсин - разделят твоё царство и отдадут его персам и мидянам.
История повествует о том, что пророчество исполнилось - в ту же ночь Валтасар был убит. Преемником его стал Дарий мидянин.

Но что привело к падению Вавилона, дворецсогласно легендам произошедшему по воле провидения? Правитель персов Кир собрал множество людей и приказал им открыть рвы для речной воды. Когда этот приказ был выполнен, вода затопила рвы, и русло реки стало непроходимым. Персы перешли в наступление. Они убивали на месте каждого, кто попадался им навстречу. Они старались пробраться к дворцу никем не незамеченными.

Ворота дворца были закрыты, но люди Валтасара, которые должны были защищать укрепления, были пьяны. С ними быстро разделались, но поднялся шум, и Вавилонский царь приказал выяснить, в чём дело. Подвыпившие вельможи проявили верх сообразительности - открыли ворота, и должно быть были очень удивлены, увидев отряд персов. Войны Кира устремились во дворец, покончили с Валтасаром, а также с находившимися при нём людьми... Легенда о Валтасаре вошла в текст Библии - основной книги христианской религии.


Всё, что связано с именем "Валтасар"
Этот вавилонский царь оставил достаточно заметный след в истории, и память о нём сохранилась до наших дней.

Выражение "Валтасаров пир" обозначает распущенность, безбожие, а главное - вакханалию, устроенную в очень неподходящее время. Аналог этой фразы - изречение "пир во время чумы"

История правителя Вавилона нашла отображение в литературе - в 16 веке была написана "Комедия о Данииле" (автор - Г. Сакс), в 17 веке - "Мистический и подлинный Вавилон" (автор - Кальдерон).

Быть может, любознательного читателя заинтересует совпадение имени Валтасар с названием этого сайта - Valtasar.ru. В этом нет ничего странного - кроме Вавилонского царя это имя носил один из волхвов, поклонившихся Иисусу.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://valtasar.ru/pletopis/valtasar_vavilon.php| Просмотров: 1337 | Добавил: kuller74| | Теги: жизнь, Валтасар, Царь, Древнего, падение, Вавилонский, владыки, государства | Рейтинг: 2.2/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->