Понедельник, 13.01.2020, 01:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:52
Антарктида идет на слом, август 2016

Шельфовый ледник Ларсен С - один из крупнейших ледников Антарктиды, чья площадь составляет 55 кв. км, скоро может разрушиться. Британские ученые подробно расписали, как такое может произойти и к чему это приведет.

В 1893 году норвежский капитан и основоположник антарктического китобойного промысла Карл Антон Ларсен исследовал побережье Антарктического полуострова на судне «Ясон». Позже огромную ледяную стену, вдоль которой плыл капитан, назовут шельфовым ледником Ларсена.

Изначально шельфовый ледник состоял из трех частей — Ларсен А, Ларсен Б и Ларсен С (Ларсен С являлся из них самой крупной). Однако Ларсен А, чья площадь составляла 1,5 кв. км, полностью разрушился еще в конце XX века — в 1995 году он откололся от основного ледника и растаял буквально за несколько месяцев. Тогда исследователи решили, что двум оставшимся ледникам уготована иная судьба. Однако уже в начале XXI века, в 2002 году, Ларсен Б, остававшийся стабильным в течение 12 тыс. лет, всего за 35 дней распался на мелкие айсберги.

По словам ученых, Ларсен Б разрушился из-за повышения температуры воздуха над Антарктидой, а также из-за увеличения средней температуры вод Мирового океана.

А сейчас под угрозой оказался и единственный «оставшийся в живых» ледник Ларсен С, чья площадь составляет 55 тыс. кв. км, что почти в десять раз превышает площадь «почившего» Ларсена Б и представляет собой половину площади Исландии. На сегодняшний день Ларсен С считается четвертым по величине ледником в мире. Согласно результатам компьютерного моделирования и анализу спутниковых снимков ученых из Великобритании, которые участвуют в проекте MIDAS, только за последние пять месяцев (с марта по август 2016 года) ледниковая трещина увеличилась на 22 км (13,67 мили) в длину и сейчас составляет 130 км (80 миль). Для сравнения, в период с 2011 по 2015 год трещина увеличилась на 30 км в длину. Кроме того, к настоящему моменту трещина составляет 350 м в ширину.

MIDAS — это британский научно-исследовательский проект, который занимается изучением последствий глобального потепления для шельфового ледника Ларсен С.

«Эта трещина продолжает расти, и в конечном итоге это приведет к тому, что значительная часть ледника отколется, как айсберг», — комментируют авторы исследования (конкретно ожидается откол части, составляющей 12% ледника). Оставшаяся часть шельфового ледника станет нестабильной, и от него продолжат откалываться айсберги, пока Ларсен С не окажется полностью разрушен. По мнению исследователей, в ближайшем будущем Ларсен С ждет судьба Ларсена Б.

По мнению ученых, в ближайшем будущем от ледника отколется айсберг, чья площадь составит около 6 тыс. кв. км (2316 миль), что сравнимо с площадью Делавэра, одного из штатов США. Затем айсберг растает.

Ученые из Великобритании предупреждают, что, когда весь ледник разрушится, уровень Мирового океана повысится на целых 10 см.

Повышение уровня моря будет представлять угрозу в первую очередь для государств с протяженной береговой линией и островных государств.

Исследователи пока не конкретизируют, когда именно от ледника отколется гигантский кусок, однако предполагают, что это может произойти в ближайшие несколько лет. По их словам, это будет одним из самых масштабных событий за всю историю человечества.

Интересно, что в июне в вышло в свет исследование, согласно которому на поверхности Ларсена С образовались талые пруды. А перед этим событием, к схожему выводу пришли исследователи из Университета Дарема. Ученые проанализировали сотни спутниковых снимков и данных метеорологических наблюдений ледника Лангховде в Восточной Антарктиде и выяснили, что только с 2000 по 2013 год в Антарктиде появилось порядка 8 тыс. новых озер. Специалисты подозревают, что вода некоторых таких озер может просачиваться под поверхность льда, что ставит под угрозу стабильность всего ледника.

"Глобальные климатические изменения уже влияют на здоровье, условия проживания и жизнеобеспечение людей на всех континентах Земли. Наблюдаемое увеличение роста динамики глобальных природных катаклизмов указывает на то, что уже в ближайшие десятилетия они приведут к катастрофическим последствиям мирового масштаба для цивилизации в целом, невиданным за всю историю человечества жертвам и разрушениям. Человечество неизбежно приближается к пику данной фазы… Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата уже нельзя рассматривать как исключительно научную. Это комплексная междисциплинарная проблема, охватывающая социальные, экономические, экологические аспекты…" (из доклада О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем).




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://geocenter.info/new/antarktida-idet-na-slom-avgust-2016| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1200 | Добавил: VLADIMIRKA| | Теги: 2016, на, идет, Август, антарктида, слом | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-4
1 Shinnn   (26.08.2016 11:05)
Тайна века... в конце 2013 года сменилась парадигма существования планеты Земля... Прежде ее запитка энергии жизненно важных конформаций проходила от солнечного генератора и через южный полюс и по центру земли до северного створа, который называется северные врата планеты, с выходом в открытый космос на направление северной Авроры - Полярной звезды... по этому пути создавалось движение планетных кораблей других цивилизаций, путешествующих по дальнему космосу - через центр Земли с подпиткой в ее среднем генераторном диске энергией нового типа с переходом на реальность мировых сподвижений на уровень видимых материй... С конца 2013 года изменилось несколько движение энергии от солнца на землю... поставлен защитный диск от живых жнергий, дающих жизненные функции всему живому и планете в том числе... перекрыт "кислород" - питание с целью создания системы жизнеобеспечения... По этому произвольному фактору дисбаланса энергий был нарушен обмен энергиями между солнцем как основой движущей силы и планетой как проекцией этой силы в мир реальных материй... Энергии, аккумулиррванные в центре системы генератора жизни земли и переименованные в потенциально важные для жизни отрицательный "лагранж"... начали свое перемещение от цетра ко всем поверхностям планеты в поиске новых путей воссоединения линии взаимодействия с солнечным приором жизненных систем питания энергоресурсом. Основной массированный поток продолжает идти на север и ищет выход северным полюсом на соприкосновение с солнечным потоком как рукав новой системы движения парадигмального переформатированного соучастия с солнечным генератором жизни.. но из центра по свободному каналу южного ворота полюсного нумена продолжает сочиться энергия в поиске того же потока солнца и не находит, и своим напором раздвигает границы реального пространства в том числе и грунты и ледники и ищет прежней связи... Так образовалась линия с двусторонним движением к полюсам из центра сил и северный наиболее перспективный как открытый к взаимодействию... в обход жизненно важных позиций всех существующих на планете контентов - пытается соединиться с солнечным приором запитывания энергоресурсом и закончится все в перспективе новой парадигмальной конструкцией Солнце - Луна - Земля , где земля пойдет северным своим началом за солнцем и переворот планеты единственное возможное решение в социуме жизни внереальностных систем обетания.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->