Воскресенье, 05.01.2020, 14:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:48
Червонцы бабушки и трофеи деда. Какие клады чаще всего находят россияне
Более 2,5 млн россиян ищут в стране клады. И находят. Потому что земля наша богата кладами, и на каждого свой найдётся.

Вот на днях приехал в Москву фермер из Тамбовской губернии, привёз на оценку серебряные монеты ХVIII в. с профилями Елизаветы Петровны и Петра I (такие на рынке стоят около 50 тыс. за штуку). Клад его на 100% - распахал сам на тракторе на поле, которое ему же и принадлежит (но по закону полагается сообщить о находке госорганам). Или совсем недавно археологи, которые работают в районе строительства моста в Крым, нашли керамический сосуд с серебряными монетами. Мелких кладов, о которых никто не заявляет, находят сотни.

«Земельный банк»

«Если говорить о кладах, то это, скорее всего, будут именно монеты, изредка драгоценные камни, ювелирные изделия, серебряные предметы быта, - объясняет Владимир Порываев, владелец первой и единственной в России кладоискательской конторы. - Банки ведь в России появились в ХVIII в. и были доступны немногим. Поэтому в ходу был «земельный банк», или кубышка, - специальный сосуд с узким горлышком. Это как сейфовая ячейка: из неё брали деньги на разные нужды, потом докладывали. Ну а в смутные времена, которых на Руси было предостаточно, добро в землю зарывали массово. Обычно о кубышке знал только глава семейства, редко - кто-то ещё, пользующийся его особым доверием. Поэтому потомки нередко только слышали про семейные клады, но, где они зарыты, могут не узнать поколениями. Именно поэтому кладов в русской земле предостаточно!»


95% кладов - монеты

Бывает, правда, что наследники вдруг узнают о найденном золоте предков и претендуют на него. Так получилось со знаменитым кладом Нарышкиных, который считают кладом века: его обнаружили в 2012 г. при реставрации в Санкт-Петербурге старинного особняка Трубецких, где долгое время обитал род Нарышкиных. На часть из двух тысяч серебряных предметов, завёрнутых в газеты, датированные сентябрём 1917 г. и оценённых в почти 200 млн руб. претендует, кроме государства и фирмы, которая проводила реставрационные работы и чьи рабочие нашли всё это богатство, гипотетический потомок Нарышкиных, который проживает сегодня в Израиле.


Малая часть нарышкинского клада.

Червонец из-за щеки

Часто, по словам В. Порываева, к нему приходят простые люди, которые просят помочь найти семейный клад. Вот не так давно были двое мужчин лет по 40: их дед воевал, привёз с войны трофей - золотые немецкие монеты. Пацанами они как-то в эти монеты играли и одну потеряли. Дед рассердился, сгрёб золото и ушёл в огород. А через две недели... умер. Недавно семья продавала фамильный участок, вспомнили эту историю. Перерыли весь огород - золота нет! Обратились к Порываеву, у которого в наличии не только опыт, но и профессиональная техника. У старого пня под грушей нашлась жестяная банка, а в ней сложенные в перчатку золотые монеты.

Молодые парень с девушкой продавали квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки. Старушка дожила до 96 лет - происходила из знатного рода, застала революцию и войны. Сиделка, которая ходила за ней последние годы, рассказывала, что та расплачивалась с ней золотыми царскими червонцами, которые время от времени доставала... из-за щеки. Молодёжь обыскала всю квартиру перед продажей, но ничего не нашлось. «Когда я осматривал бабушкины апартаменты, обратил внимание на старинную кровать на металлических ножках, - рассказывает Владимир. - В одной из ножек стопкой, почти от пола до верха, и покоились николаевские золотые». К слову, стоимость одного на рынке - порядка 30 000 руб.

Вот ещё история. Глава одного московского семейства в своё время руководил отделом реставрации мебели в Государственном архивном фонде. Умер в 80-х годах прошлого века. Перед смертью шепнул детям про тайник, где спрятал бриллианты и царские монеты. Бриллианты дети нашли, а монеты, как ни искали, обнаружить не могли. Пошли к профессионалам. «О финале этих поисков не скажу», - хитро улыбается Порываев.
У каждого кладоискателя, по его словам, есть свой клад, который он мечтает найти. Бывает так, что ходишь вокруг него кругами не один год, а он в руки не даётся. Такая вот мистика. У самого Порываева клад мечты такой. Он родился в Ступинском районе Подмосковья. В 30 км от его родного села Семёновского есть старая деревушка. Там жил последние годы своей жизни генерал-губернатор одного из золотоносных регионов царской России. Ушёл на пенсию он, разумеется, богатейшим человеком своего времени. В революцию из страны бежал, а незадолго до этого зарыл в своём саду ларец. Во времена нэпа он вернулся в Россию. Приехал в имение, а его усадьба сожжена, сад перекопан. Говорят, долго он там рыл землю, искал что-то. Уехал с помутнённым рассудком - видать, так ларец и не нашёл. Порываев верит, что тот дожидается именно его.


Вообще, по его словам, кладоискательство - дело выгодное. Даже по нынешним временам, когда по закону 50% от стоимости найденного принадлежит государству, 25% - тому, кто клад нашёл, 25% - владельцу земли, где последний был зарыт. Это если клад признают исторической ценностью. Но тут уж дело за юристами, которые консультируют каждого опытного кладоискателя. Сейчас работы у них прибавилось - клады начинают искать по весне и ищут до глубокой осени. Самые кладоносные регионы - Москва и область, Санкт-Петербург, Калининград, Смоленск, Рязань, Дон, Сибирь, Урал - да вся Россия.

Поиск кладов - ювелирная работа



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.aif.ru/society/people/chervoncy_babushki_i_trofei_deda_kakie_klady_chashche_vsego_nahodyat_rossiyane| Просмотров: 1260 | Добавил: iskra| | Теги: деда., какие, бабушки, находят, трофеи, чаще, клады, россияне, всего, Червонцы | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
0
1 сергей   (13.06.2016 13:11)
Из за дурацких законов с металлоискателем в открытую не побегаешь sad или разрешение оформлять

0
2 сергей   (13.06.2016 13:13)
Статья 243 wacko

0
3 сергей   (13.06.2016 13:17)

0
4 сергей   (13.06.2016 13:32)

0
5 сергей   (13.06.2016 13:32)
Закон против честных людей

0
6 FAITER   (14.06.2016 07:27)
У нас такие с металлоискателями по дворам и огородам ходят, договариваются 1/3 найденого... в том году их даже в лесной полосе видел... говорят много чего находят... один по крайней мере на БЕХЕ ездит...

0
7 сергей   (14.06.2016 13:50)
Если с кое кем договорится! biggrin А так с музеем договор официальный и нет проблем

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5388]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1788]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3432]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7709]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [40]
Фильмы и видео [74]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->