Понедельник, 06.01.2020, 14:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:30
Осторожно, деньги забираются. Где в метро чаще всего «работают» карманники?
За последние пять лет количество преступлений в столичной подземке снизилось наполовину. Пассажиры могут вздохнуть немного спокойнее, но это вовсе не повод, чтобы полностью расслабиться: карманники по-прежнему не дремлют и внимательно наблюдают за нашим имуществом.

Сегодня в метро работают 5,5 тысяч сотрудников полиции, охраняющих кошельки, сумки, а порой и жизни.

«Основная часть — это сотрудники патрульно-постовой службы, которые несут службу непосредственно на станциях метрополитена, — говорит заместитель начальника УВД на Московском метрополитене Роман Косарев. — Также имеются у нас отделы уголовного розыска, следственные подразделения, подразделения дознания и другие подразделения, сопутствующие раскрытию преступлений и обеспечению порядка. Целый комплекс мер предпринимался в период с 2012 года, что повлекло снижение уровня преступлений, в том числе основных — это у нас кражи и грабежи — на 50%».

В метро большой пассажиропоток (около 10 миллионов человек ежедневно), так что для воров-карманников здесь самое раздолье, они промышляют в самых людных местах. Метрополитен — не исключение, да мало того — есть в подземке станции, где риск быть обворованным выше, чем на многих других остановках.

Лидируют в этом нехорошем списке привокзальные станции — такие, как «Курская», «Киевская», — а также расположенный в самом центре города и потому невероятно людный «Охотный ряд». Опасными полицейские называют перегоны «Театральная» — «Павелецкая» Замоскворецкой линии, «Китай-город» — «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии, «Савёловская» — «Чеховская» Серпуховско-Тимирязевской линии, «Парк культуры» — «Таганская» Кольцевой линии. Эти станции и перегоны полиция контролирует особенно тщательно.

Случается, что вора задерживают по «наводке» пассажиров или даже машинистов метро. Так, однажды машинист поезда, двигающегося по Серпуховско-Тимирязевской линии, на камерах видеонаблюдения заметил мужчину, слишком торопливо перебегающего из вагона в вагон, и сообщил о своих подозрениях в полицию. На станции «Алтуфьего» странного господина задержали, и оказалось, что он только что ограбил спящего пассажира, утащив у него сумку.

Некоторые станции знамениты тем, что рядом с ними находятся крупные рынки, а это тоже является фактом, отнюдь не способствующим чистоте помыслов. Например, по соседству с «Савёловской» много лет функционирует большой радиорынок, где торговцы, бывает, скупают краденые гаджеты — кто на продажу, а кто на запчасти.

Кстати, о гаджетах — их нередко вырывают прямо из рук пользователя. Такие действия квалифицируются как грабёж, на него преступники отваживаются в полупустых вагонах, когда у них есть возможность убежать.

Однако чаще в метро «работают» воры-карманники, которые имеют следующие «специализации»:

«Резаки» — разрезают сумки и пакеты бритвой или остро отточенной монетой (это старинный способ, практикующийся ещё со Средневековья, и до сих пор актуален).

«Ширмачи» — очищая карманы, закрывают «рабочую» руку полой куртки или плаща.

«Отряхиватели» — заботливо «помогают» жертве очистить одежду от налипшего якобы сора — а заодно и от лишних денег.

Чтобы поездка в метро не обошлась вам слишком дорого — в буквальном смысле — сотрудники полиции советуют соблюдать несколько нехитрых правил. Прежде всего, прячьте деньги подальше: бумажники и кошельки убирайте в потайные карманы сумок, старайтесь не класть большие суммы в одно место — распихивайте полученную зарплату по разным углам, чтобы в случае преступления вору досталась лишь малая часть. Банковские карты и пин-коды от них, написанные на бумажке, храните в разных местах, а ещё лучше пин-коды просто выучить. Дамские сумки и рюкзаки несите перед собой, не выпускайте из поля зрения, их ремешки держите крепче. Стоя рядом с дверьми, будьте особенно внимательны, если у вас в руках какой-то гаджет. Двигаясь в толпе, сумки держите только перед собой.

Если беда всё же случилась — как можно быстрее обратитесь в полицию, сообщите о краже машинисту по связи «Пассажир-машинист» (имеется в каждом вагоне) или сигнальной кнопкой на колонне в центре станции.

Имейте в виду, что наиболее опасными в криминальном отношении днями являются канун Нового года и учебного года — в это время горожане ездят с приличными суммами денег, чтобы купить подарки, поэтому карманники особенно активны.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 425 | Добавил: Pantera| | Теги: Осторожно, чаще, «работают», где, метро, всего, карманники?, забираются., деньги | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [42]
Животные и растения [2629]Здоровье и красота [5391]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->