Среда, 29.01.2020, 18:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:31
Что нужно знать о травле человека человеком.
Есть много статей и инструкций о том, как не стать жертвой травли. Но ответственность там возлагается на одну жертву (чем не угодила, в чем ошиблась), и советы даются только ей, словно остальных участников этой схемы не существует.

Но жертва никогда сама не принимает решение о начале ее травли. И я думаю, не лишним будет руководство для «толпы» – для тех, кто порой помимо воли входит в травящую свору, а потом от нее же получает по своей башке.

Небольшой, но важный ликбез

Слово «травля» изначально было термином, относящимся к охоте – преследование зверя сворой собак. В дикой природе тоже есть взаимодействия, которые можно назвать травлей – это всегда акт нескольких против одного. И вообще в этом деле много животного.

Изучением травли в человеческих коллективах психологи занялись не так давно, в 1970-х, хотя само это явление существовало сотни лет. Травля в современном понимании включает такие признаки:

– повторяемость;

– умысел;

– численное превосходство;

– агрессия.

Считается, что цель травли – перераспределение власти через возбуждение страха у жертвы и ее моральное изничтожение.

Роли участников

При травле все ее участники разбиваются на пять подгрупп – по тем ролям, которые они принимают на себя:

1) инициаторы

2) помощники

3) наблюдатели

4) защитники

5) жертвы

Количество принявших на себя какую-то роль может быть разным. Для классической травли число групп 1+2+3 должно быть больше, чем 4+5.

Если травля происходит не в стихийной группе, а в коллективе, имеющем формальных лидеров (школа, институт, работа, форумы с модерацией и т. д.) – то роль наблюдателей чрезвычайно высока. Они одним своим присутствием, при вроде бы пассивной их функции, могут сильно влиять на «распределение сил» в процессе травли.

Инициаторы

К «активным» участникам травли относятся представители групп 1 и 2.

Исследования выявили любопытный факт: порой инициаторы сами ничего в общем-то и не делают. Они умело «заваривают кашу» исподволь – а все дальнейшие действия ведут за них другие.

Однако при всем этом типичные черты инициатора таковы:

– высокая личная агрессивность;

– потребность во власти над другими;

– отсутствие сочувствия к другим;

– ценность «правды», «справедливости» или «возмездия» как высшей цели, оправдывающей средства.

Вы можете оказаться в роли инициатора, если:

– у вас уже был опыт участия в травле;

– у вас есть детские травмы и/или опыт пережитого насилия;

– у вас бывают приступы сильной, «звериной» агрессии, с которой вам невозможно справиться;

– для вас важно занимать лидирующую позицию в группе;

– вам доставляют удовольствие чужие страдания;

– вас сильно злят люди, выделяющиеся из толпы и отличающиеся от вас;

– вы считаете, что существуют действия, за которые травля служит адекватным наказанием.

Помощники

К ним относятся не только те, кто по свистку инициаторов бросается делать собственноручно всю «грязную работу», но и те, кто морально поддерживает инициаторов. Часто помощники не участвуют в травле, даже словно не замечают её – зато регулярно выражают одобрение инициаторам в каких-то других вопросах, чем дают им мощную поддержку.

Типичные психологические черты помощников:

– страх перед своей группой (немало активных помощников озабочено отведением агрессии от себя: они уверены, что чем сильней будут мучить других, тем будет безопаснее для них);

– потребность в самоутверждении при недостатке энергии для собственной инициативы;

– зависимость от мнения более сильных инициаторов, недостаточная уверенность в своем «я»;

– склонность к снятию с себя ответственности («это она все начала», «меня просто разозлили»);

– низкая способность к сочувствию, жалости, скрытые садистские наклонности.

Вы можете вписаться в эту роль, если:

– у вас уже был опыт участия в травле в этой роли (или в роли жертвы!);

– у вас есть детские травмы и/или опыт пережитого насилия;

– вам важно быть признаваемым, популярным в своей группе;

– вы легко заражаетесь чужими эмоциями и суждениями;

– вам комфортней в роли «второго пилота», готового на все – но только по приказу лидера.

Наблюдатели

Как я уже сказала, наблюдение за травлей – это вовсе не равнодушие и не выражение позиции «я такое не поддерживаю». Травля относится к группе явлений, при которых нейтральная позиция попросту невозможна, и если даже кажется, что ваша безучастность работает против травли – это иллюзия, способ психологической защиты. Для ролей 1 и 2 пассивное наблюдение за заваренной ими кашей служит их активной позицией: «Мы свое дело сделали и может теперь любоваться всем со стороны!» Но и наблюдатели никогда не бывают по-настоящему равнодушны. Видя унижение и страдание жертвы, они испытывают гамму самых сильных чувств, в которых страх перед зачинщиками превалирует над состраданием к жертве.

Вам эта роль грозит, если:

– вы убеждены, что защита жертвы всегда приводит к обращению травли на защитника;

– вы нашли у себя что-то из перечня психологических черт Инициатора или Помощника, но боитесь это признать;

– вы «тихоня», стараетесь никогда не высовываться, и даже нечаянное отступление от правил, принятых в вашей среде, вас внутренне гнетет.

* * *

Вот, собственно, и все руководство, которое, хочется надеяться, поможет кому-то выйти из порочной своры, карающей индивида чаще за его достоинства, чем за грехи.

Практический вопрос: а что делать тем, кто нашёл у себя что-то из выше перечисленных примет и хочет их изжить?

Ищите выгоды, которые вы можете получить от настоящей дружбы, сострадания жертве. В вашу тяжелую минуту тот, в чьей травле вы участвовали даже пассивно, никогда вас не поддержит. Но жертва, к которой вы проявили соучастие, способна на самые неординарные поступки в вашу пользу.

…Я верю в людей. Верю, что если человек действительно захочет измениться – те пятна, которые он на себя успел поставить в прошлом, уже не сделают его полностью чёрным.

Да, эту человеческую травлю никогда не удастся полностью преодолеть. Это явление лежит в сфере того «дикого наследия», которое преследует нас всю жизнь, заваривая жестокие и бессмысленные войны, цель которых – затравить, унизить, изничтожить тех, кто мыслит не как мы. И тут спасительно важно повышение самосознания, признание в себе каких-то черт, какой-то слабины, ведущих к отвратительным последствиям. Как известно, всего опасней неосознаваемое, ибо оно становится таким хвостом, который виляет собакой.

Мне хочется, чтобы люди, зная особенности своего хвоста, могли бы принимать самостоятельное решение – быть в своре или нет.

И если исходить из веры, что человек по сути своей скорей добр, чем зол, это самопознание и самоотчет – реальный путь к спасению из временно постигшей его ямы зла.

Автор: Екатерина Сигитова Источник: Публицист.ру

Уголовный кодекс РФ.
Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Комментарий к Ст. 33 УК РФ

Пособничество бывает физическим (материальным) и интеллектуальным

...

Интеллектуальное пособничество по закону состоит в даче советов, указаний, предоставлении информации, заранее данном обещании скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно в заранее данном обещании приобрести или сбыть такие предметы. Советы пособника по своей сути всегда отличаются от советов подстрекателя. Если советы подстрекателя направлены на возбуждение у лица решимости совершить преступление, то советы пособника обращены к лицу, которое уже решило совершить преступление, и имеют целью помочь ему лучше (легче, удачнее) совершить преступление и тем самым укрепить его решимость совершить преступление. При пособничестве, выразившемся в заранее данном обещании что-то скрыть, приобрести или сбыть, важен сам факт обещания, а не реальность его выполнения. Выполнение обещания на квалификацию не влияет, но может быть учтено при назначении наказания.

Павел Пламенев – Никто вместо нас.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество | Источник: http://cont.ws/@Sandino/847372| Просмотров: 412 | Добавил: Михалыч| | Теги: что, травле, человеком., знать, человека, нужно | Рейтинг: 3.6/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [70]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5415]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3573]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1797]
Наука и технологии [1985]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7901]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [82]
Фильмы и видео [115]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1977]
-->