Вторник, 04.08.2020, 17:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:08
Переходный период. Всё, что нужно знать о новом пенсионном законе
На прошлой неделе Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении пенсионного возраста.

В первоначальный текст закона, подготовленный Минтрудом, было внесено 286 поправок. Большинство из них отклонили, но часть всё-таки вошла в документ. Каков же итоговый вариант нового закона о пенсиях?

Когда страховая и социальная?

По новому закону, пенсионный возраст в России увеличился на 5 лет. Отныне женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, мужчины - в 65. Но «по полной» новый возраст начнёт действовать для женщин 1968 года рождения и моложе. Для мужчин - с 1963 года рождения и моложе. Все, кто старше, подпадают под так называемый переходный период - в течение ближайших 10 лет для них пенсионный возраст будет повышаться постепенно (см. инфографику).

Впрочем, всё это касается только тех, кто заработает страховую пенсию - сейчас для этого надо накопить минимум 30 пенсионных баллов и иметь не меньше 15 лет страхового стажа. Если баллов или стажа не хватит, если человек работал нелегально или вообще не работал, придётся рассчитывать только на социальную пенсию. Для неё возраст тоже увеличивается на 5 лет. Женщины смогут получить социальную пенсию в 65 лет, мужчины - в 70 лет. И этот «социальный» возраст выхода на пенсию тоже будет повышаться постепенно в течение 10 лет.

Что ждёт педагогов, медиков и северян?

На 5 лет отодвигается и выход на пенсию для педагогов, медиков, артистов и прочих творческих работников. По новым правилам, они должны выработать свой специальный стаж (от 15 до 30 лет в зависимости от категории льготника), но выйти на пенсию смогут лишь спустя пятилетку. Исключение, как и для всех остальных, делается на 10-летний переходный период - с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией для них будет переноситься на срок от 1 до 5 лет (см. инфографику). К примеру, если школьный учитель в 2021 г. выработает необходимый 25-летний педагогический стаж, пенсия ему будет назначена через 3 года, то есть в 2024 г.

Для жителей районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, пенсионный возраст также повышается на 5 лет. Женщины-северянки смогут выйти на заслуженный отдых в 55 лет, мужчины - в 60 лет. Но при условии, что к этому возрасту они успели отработать необходимый северный стаж. Изменения не коснутся только малочисленных коренных народов Крайнего Севера. Для них пенсионный возраст оставили без изменений: 50 лет для женщин и 55 - для мужчин.

Кому досрочно?

Ничего не меняется для работников вредных и опасных производств - шахтёров, химиков и др., а также полицейских, военных и других сотрудников силовых ведомств, которые получают пенсии не по линии Пенсионного фонда.

Неизменными остаются и условия для многодетных матерей с 5 и более детьми - при наличии необходимого страхового стажа в 15 лет они по-прежнему смогут выйти на пенсию в 50 лет. Но теперь право на досрочный выход появилось у матерей с 4 детьми - для них он будет на 4 года раньше, то есть в 56 лет. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57 лет.

Досрочно на пенсию на 2 года раньше смогут выйти и те, кто успел к этому времени отработать большой страховой стаж (официальный, за который отчислялись взносы в ПФР). Женщинам, чтобы начать отдыхать в 58 лет, надо отработать 37 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 63 года, понадобится страховой стаж 42 года.

Когда отдадут накопительную часть?

В отличие от страховой пенсии, накопительную будут выплачивать по старому возрасту - с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам. Речь идёт о людях 1967 года рождения и моложе, работодатели которых в течение 12 лет - с 2002 по 2013 год - отчисляли страховые взносы на накопительную пенсию - сначала 3% от заработка, потом 6% (государство тогда всех «подписало» делать накопления). В НПФ сейчас средний счёт на человека составляет 71 тыс. руб. Как свои накопления получат люди в 55 и 60 лет - разово или по частям, законодатели пока не решили.

Когда пенсия у чиновников?

Повышение пенсионного возраста для госслужащих началось ещё в 2017 г. - ежегодно по полгода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Теперь принято решение, что с 1 января 2020 г. шаг «ускорится» - возраст чиновников будет увеличиваться по году в год.

Кто такие предпенсионеры?

В отечественном законодательстве появилось новое понятие - «граждане предпенсионного возраста». Начинается этот возраст в 55 лет у женщин и в 60 лет у мужчин. Вместе с пенсионным законом был принят пакет документов, защищающих интересы предпенсионеров. Во-первых, ввели административную и уголовную ответственность за увольнение таких работников и за отказ в приёме на работу. Во-вторых, за работодателями закрепили обязанность ежегодно предоставлять предпенсионерам 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. В-третьих, для людей старше 55 и 60 лет установили пособие по безработице 11 280 рублей. Но платить его будут не больше одного года. В-четвёртых, предпенсионеры смогут пройти переобучение и курсы повышения квалификации - на специальные программы занятости в бюджете заложены 5 млрд руб.

В-пятых, все льготы, которые предоставляются сейчас пенсионерам, будут сохранены для предпенсионеров. Речь идёт как о региональных льготах (каждый субъект вносит изменения в своё законодательство), так и федеральных - освобождение от налогов на квартиру, дом, дачу, гараж и 6 соток земли. Платить налоги на имущество предпенсионерам не придётся. Но! Такое право будет сохраняться только на переходный 10-летний период. Закончится он в 2028 г. Это значит, что женщины 1973 года рождения и моложе и мужчины 1968 года рождения и моложе уже не смогут воспользоваться льготами.

Что ещё хотят изменить?

Закон о пенсиях будет рассмотрен в Совете Федерации и затем отправлен на подпись к президенту. Но, видимо, это не последние изменения в пенсионном законодательстве. Татьяна Голикова уже не раз озвучивала идею отказа от действующей в России с 2015 г. балльной пенсионной формулы. «Это очень сложное решение, но нам придётся его принимать», - заявила на днях вице-премьер, объяснив свою позицию так: «Балльная формула так и не заработала в полном объёме. Расчёт осуществляется немного запутанным способом, а потом результат индексируется на уровень инфляции. Это вызывает много вопросов. Пенсия должна зависеть от стажа и того заработка, который получал работник во время своей трудовой деятельности».

Ещё одно нововведение, которое может появиться в ближайшие годы, - индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Минфин планирует, что он заработает с января 2020 г. Что это такое? ИПК придёт на смену замороженным с 2013 г. обязательным пенсионным накоплениям. Но, в отличие от прежней системы, отчисления будет делать не работодатель, а сам работник в размере от 1 до 6% от заработка. Причём подключение к ИПК предполагается сделать принудительно-добровольным, когда молчание означает согласие. Если работник не захочет отдавать часть зарплаты на будущую пенсию, он должен написать заявление об отказе своему работодателю (а через 5 лет повторить). Если не сделает этого, отчисления в НПФ пойдут автоматически. Эта история коснётся всех без исключения официально работающих граждан страны. Впрочем, как сообщили в ЦБ, итоговый вариант законопроекта по индивидуальному пенсионному капиталу пока не готов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 467 | Добавил: Pantera| | Теги: переходный, пенсионном, что, период., нужно, законе, новом, всё, знать | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [791]Гипотезы и прогнозы [4393]Дом,сад,кулинария [155]
Животные и растения [2693]Здоровье и красота [5573]Интересности и юмор [3675]
История и археология [3802]Космос, астрономия [1940]Мир вокруг нас [1909]
Наука и технологии [2105]Непознанное [3623]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9302]Психология и отношения [55]Стихия, климат, экология [212]
Фильмы и видео [262]Частное мнения [56]Эзотерика и феномены [2026]
-->