Понедельник, 13.01.2020, 19:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:55
ДЕСЯТЬ НЕДОСТОЙНЫХ ВЕЩЕЙ, УНИЖАЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА
В практике воспитательной работы нашей школы за многие годы выработались нравственные правила о "Десяти недостойных вещах, унижающих человека". Мы утверждаем в сознании детей мысль о мерзости, недопустимости ряда поступков. Только на основании мысли, убеждения крепнет чувство презрения к недостойному. Слияние мысли и чувства утверждает ценную моральную черту личности — брезгливость к недостойному в своем собственном поведении, активное стремление к достойным поступкам, возвышающим человека; готовность, несмотря ни на что, действовать так, как подсказывают собственные убеждения о достойном и недостойном.

1. Недостойно добывать свое благополучие, радости, удовольствия, спокойствие за счет притеснения, неустроенности, огорчения, беспокойства другого человека. Мы стремимся к тому, чтобы в детском коллективе царствовала гармония благополучия, радости, счастья. Благополучие одного ребенка не должно ущемлять благополучия другого. Маленький человек не должен замыкаться в скорлупе своего счастья. Идеал мы видим вот в чем: счастливый переживает угрызения совести от того, что его сверстник лишен счастья. Это переживание — очень чувствительный уголок детской души, в котором таится тонкое чувство достоинства. Подлинное достоинство не может быть самодовольным, спокойным, безразличным к тому, что делается в сердце другого человека.

2. Недостойно оставлять товарища в беде, опасности, проходить равнодушно мимо чужого горя, огорчения, страдания. Нравственная глухота и слепота, одеревенение сердца — один из самых мерзких пороков. Чувствование чужой беды и понимание того, что остаться в стороне от этой беды мерзко и гадко, — одна из основных линий всей воспитательной работы. Воспитание достоинства на отношении к беде играет очень большую роль в школьной жизни, в связи с тем что большой бедой в учении являются неудачи в овладении знаниями. Очень важно, чтобы в отставании товарища, в его плохих отметках дети видели беду, сочувствовали ей, не оставались равнодушными к тому, что в классе есть неудачники.

3. Недостойно пользоваться результатами труда других, прятаться за чужую спину. Это сфера очень тонких духовных отношений, связанных и с учением, и со всем строем жизни коллектива и личности. Быть тружеником — честь, быть нахлебником — бесчестье. Воспитание такого взгляда мы считаем средоточием убеждений, на основе которых формируется гражданин. Очень важно, чтобы первым изумлением, первым откровением, пережитым человеком, была мысль: это сделал я своими собственными усилиями, этого достиг я своим разумом. Большого воспитательного мастерства требует оказание помощи слабому, несообразительному, несмышленому. Какой бы необходимой ни была помощь, она должна задевать самолюбие того, кому помогают. У маленького человека надо развивать стремление в конечном счете избавиться от помощи. Быть слабым зазорно — такое убеждение стремится утвердить мастер-воспитатель у слабого. Напряжение мысли, поиск, самостоятельное решение задачи — плодородное поле, на котором можно вырастить людей, сильных духом.

4. Недостойно быть боязливым, расслабленным; позорно проявлять нерешительность, отступать перед опасностью, хныкать. Боязливость и нерешительность рождают трусость, подлость, предательство. Храбрость и отвага — источники мужества. Там, где опасно, я должен быть первым — такое нравственное правило наш педагогический коллектив стремится сделать нормой поведения. Проявление храбрости, отваги, решительности, бесстрашия перед опасностью, стойкости — ни с чем не сравнимое состояние духа, накладывающее отпечаток на весь облик человека, рождающее в нем истинное благородство. Я убежден, что только в храбрости и отваге человек по- настоящему выражает и познает сам себя.

5. Недостойно давать волю потребностям и страстям, как бы освободившимся из-под контроля человеческого духа. Тебе хочется есть или пить, отдохнуть или согреться у костра — в этом нуждается твое тело, но не забывай, что ты человек! Удовлетворяя свои потребности, ты должен проявлять благородство, сдержанность, выдержку. Это не только скромность. Это нечто более высокое и значительное: властвуя над своими потребностями и страстями, ты возвышаешь свою духовную сущность.

6. Недостойно молчать, когда твое слово — это честность, благородство и мужество, а молчание — малодушие и подлость. Недостойно говорить, когда твое молчание — честность, благородство и мужество, а слово — малодушие, подлость и даже предательство. Как много говорит о достоинстве человека его умение быть мудрым властелином слова, мастером, владеющим этим тонким человеческим инструментом!

7. Недостойно настоящего человека не только лгать, лицемерить,
пресмыкаться, подстраиваться под чью-то воля, но и не иметь собственного взгляда, потерять свое лицо. Омерзительно и гадко наушничанье: оно хуже предательства. Наушничать, доносить на товарища равносильно выстрелу в спину. Здесь мы вступаем в сферу очень тонких человеческих отношений, благородство и чистота которых во многом определяют моральный облик человека на всю жизнь. Чтобы воспитывать мужество слова и мужество молчания, воспитателю самому надо быть благородным и мужественным. Надо уметь уважать собственный взгляд, убеждение маленького человека, особенно подростка, даже тогда, когда не всё в его поведении кажется нам понятным и оправданным.

8. Недостойно легкомысленно бросаться словами, давать невыполнимые обещания. Одну из очень тонких граней подлинно человеческого характера, которую оттачивает воспитатель, я вижу в том, чтобы питомец был личностью кристально чистого и твердого слова. Для этого необходимо воспитание в юной душе того, что я назвал бы благородством воли. С малых лет человека надо учить ставить перед собой цели, направленные на самовоспитание, самосовершенствование. Пусть эта цель вначале будет, казалось бы, незначительной; но человек не должен жить впустую; им должно двигать стремление; достижение цели пусть приносит ему радость и гордость.

9. Недостойна чрезмерная жалость к самому себе, как и безжалостное отношение, равнодушие к другому человеку. Недостойно чрезмерное преувеличение личных огорчений, обид, бед, страданий. Недостойна слезливость. Человека украшает выдержка. Атмосфера стойкости, выносливости, несгибаемости — это, образно говоря, свет, при котором маленький человек видит истинные ценности в своем поведении.

10. Недостойно пьянство и чревоугодие. Алкоголь и человек так же несовместимы, как разврат и верность. Алкоголь затуманивает сознание и освобождает инстинкт, низводя человека до скотского состояния. Я считаю исключительно важной миссией школы утвердить в юной душе презрение к этой мерзости. Самое главное в этой воспитательной работе — богатство духовных интересов, человеческая гордость мыслителя. Самым большим счастьем, роскошью, наслаждением для ребенка, особенно для подростка, юноши должно быть общение с хорошей книгой, чтение, мышление. Презрение к затуманива-нию сознания воспитывается также тонким пониманием и чувствованием прекрасного — в природе, в искусстве, в человеческих отношениях. Наш идеал — красота должна стать мерилом собственного достоинства, чтобы наслаждение и красота слились воедино. Чем тоньше понимание и чувствование прекрасного, тем глубже отвращение ко всему грубому, животному, инстинктивному.

В.А. Сухомлинский


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество | Просмотров: 1829 | Добавил: Михалыч| | Теги: НЕДОСТОЙНЫХ, Десять, УНИЖАЮЩИХ, человека, вещей | Рейтинг: 4.6/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
3
1 ЧеLOVEк   (31.08.2016 01:30)
Вечный кодекс чести русского человека.
Спасибо за напоминание.

3
2 Июль   (31.08.2016 05:11)
Каждый пункт претендует на статус молитвы сердца. Можно распечатать и каждое утро вытаскивать даже наугад содержимое одного из пунктов и с этим пребывать каждый день. Это труд на всю жизнь и руководство как из суеты и несовершенств сделать осмысленность и красоту.

3
3 Артур   (31.08.2016 05:22)
Кодекс ЧЕСТИ, как и «джентльменство» принимается или не принимается УМОМ!
Но, ВЫПОЛНЯЕТСЯ КОДЕКС только теми людьми, которые ВОСПИТАНЫ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКАМИ!

Остальные же люди ИСПОЛЬЗУЮТ все «правила» только для того, чтобы ВЫГЛЯДЕТЬ «правильным и хорошим» и за счёт этой показной «правильности» добиться, например, получения «теплого МЕСТА», как это делают все «слуги народа» - политические функционеры.

Эффект «МАУГЛИ» убедительно демонстрирует, что ВОСПИТЫВАЕТ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (то есть, РЕАЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ ВСЕГО «ОКРУЖЕНИЯ» и РЕЗУЛЬТАТЫ, которых добиваются члены этого «ОКРУЖЕНИЯ»!), а НЕ ДЕКЛАРАЦИИ или «правильные правила».

Всем ИЗВЕСТНЫ не только эти 10 добродетелей, но и библейские заповеди!
И что?
Что мы видим в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?!

Воспитать ЧЕЛОВЕКА, который НЕ будет ЗНАТЬ ФОРМУЛИРОВОК правил «хорошего тона», но БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ их БЕЗУСЛОВНО, можно только в ПРОСТРАНСТВЕ ЛЮБВИ – в ПОЛНОЦЕННОЙ ЛЮБЯЩЕЙ СЕМЬЕ СВОБОДНЫХ и СЧАСТЛИВЫХ людей!
Много ли Вы знаете, например, потомственных «джентльменов», которые носят ТЯЖЁЛЫЕ корзины с продуктами своих кухарок?!

К сожалению, у СПЕЦИАЛЬНО ОБРАЗованных людей часто «ТОЧКА ОПОРЫ» для рассуждений (или «ТОЧКА ПРИЛОЖЕНИЯ СИЛ» для ВНИМАНИЯ!) СПЕЦИАЛЬНО ИЗМЕНЕНА ТАК, что при САМЫХ «благих» НАМЕРЕНИЯХ всё равно получают то, что нужно Системе Тьмы!

Нужно МЕНЯТЬ САМУ ПАРАДИГМУ ЖИЗНИ и тогда из людей ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ будут получаться ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКИ, как это было «в СРЕДЕ» РУССКОГО НАРОДА, которые, НЕ ЗНАЯ ФОРМУЛИРОВОК, поступают ТОЛЬКО как Образ и Подобие БОГА на Земле!

5
4 vlad47   (31.08.2016 10:29)
Самая краткая формула вышеизложенного: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Если закладывать эту мысль в каждого ребенка с малых лет - жить в обществе станет намного приятней.

2
5 ДревлЯнИнЪ   (31.08.2016 14:58)
Хотя бы. smile

-2
6 saboteur   (31.08.2016 16:49)
вместо заповедей - само то...пришло время выбросить их на свалку

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3536]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7773]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->