Воскресенье, 03.11.2019, 14:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:56
Диетолог развенчал мифы о «суперпродуктах»
«Суперпродуктами» принято называть продукты питания, которые содержат много полезных для здоровья веществ. В основном это питательная растительная пища, некоторые виды рыбы и молочных продуктов.

СМИ и блогеры то и дело составляют топы «суперпродуктов», но такие списки не совсем верны, отмечает Деспина Хайд, диетолог в Медицинском центре Лангон при Нью-Йоркском университете. Суперпродукт — это скорее маркетинговый термин, в медицине же не существует установленных критериев для «суперпродуктов», рассказала она изданию Live Science.

Миф 1. Черника
Черника входит во многие списки «суперпродуктов», потому что она богата витаминами, клетчаткой и фитохимическими веществами, необходимыми для нормальной работы иммунной системы и сопротивляемости организма болезням. Но эти же вещества можно найти и во многих других ягодах, включая клубнику и клюкву.

Исследование, опубликованное в 2013 году в журнале Circulation, показало, что высокое потребление фитохимических веществ, известных как флавоноиды, может снизить риск заболеваний сердца у молодых женщин.

Миф 2. Кудрявая капуста
О пользе кудрявой капусты, или кале написано очень много. Но мангольд, шпинат, брокколи, листовая горчица и самая обычная белокочанная капуста вполне могут составить ей конкуренцию. Все они богаты витаминами А, С и К, а также клетчаткой, кальцием и другими минералами.

Миф 3. Цельное зерно
Неочищенное зерно содержит больше белков, сложных углеводов, клетчатки и витаминов группы B, чем очищенное. За счет клетчатки оно дает длительное ощущение сытости, помогает снизить уровень холестерина и риск заболеть диабетом II типа. Но следует помнить, что этими же свойствами обладают орехи, семена, фасоль и другие бобовые, к тому же, в бобовых больше белка.

Миф 4. Рыба
Лосось, сардины, скумбрия и другая жирная рыба богаты жирными кислотами омега-3, которые снижают риск сердечных заболеваний и инсульта. Но рыба и моллюски также имеют свойство накапливать ртуть. Кроме того, для хранения рыбы используются стабилизаторы и загустители.

Ученые советуют употреблять только свежую рыбу и избегать видов, которые находятся на вершине пищевой цепочки, таких как скумбрия, окуневидные, рыба-меч, акула и подобных. В них содержится больше ртути. Вместо этого лучше употреблять мелкую рыбу, например, сардины, анчоусы, корюшку.

Миф 5. Экзотический фрукт
Практически любой список «суперпродуктов» обязательно содержит какой-нибудь экзотический фрукт, например, рамбутан, питайю или нони. Эти фрукты действительно полезны, но не больше, чем многие другие.

Вовсе не обязательно покупать дорогие импортные фрукты, чтобы получить необходимые питательные вещества. Например, известно, что гранат содержит много эллаговой кислоты, обладающей гипотензивным, антиоксидантным и противоопухолевым действием. Но эта же кислота в большом количестве содержится в малине, лесной землянике, морошке, ежевике, клюкве и грецких орехах.

Подытоживая, диетолог напоминает, что ключом к здоровому питанию является употребление разнообразных питательных продуктов в нужных количествах.

Анна Лысенко


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 204 | Добавил: Планета| | Теги: «суперпродуктах», Мифы, диетолог, развенчал | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1415]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3832]Дом,сад,кулинария [3909]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4686]История и археология [4601]
Мир вокруг нас [2137]Мировые новости [7532]Наука и технологии [876]
Непознанное [4135]НЛО,уфология [1256]Общество [7674]
Прогнозы ученых,исследования [778]Происшествия,чп,аварии [1289]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2693]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6260]
Частное мнение [4878]Это интересно! [3268]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->