Четверг, 09.01.2020, 09:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:17
Для чего мы губим молодое поколение?

Первый и единственный раз по жизни меня вызвала на «собеседование» классная руководительница сына. Дескать, надо поговорить о его поведении. Я очень удивился…

У меня — трое, и ни разу с ними не было школьных проблем. Тем более что сын тогда учился в 12-м классе физмат-школы, здоровый такой дядька с бородой, на 7 см меня длиннее… Поговорить о его «поведении»? Гм…

Прихожу, сажусь за парту (в классе), начинаю слушать претензии. Про себя думаю: ё-ё-ё… При моих 1,88 ноги нужно в проход вывешивать, а как мой парень (1,95) тут помещается?.. «Классная» начинает нудить: ваш сын опаздывает в школу, пререкается с преподавателями, а однажды на уроке он — ЗАСНУЛ! Короче, мой парень на 19-м году жизни вдруг стал дисциплину безобразничать. А я его уже лет пять за взрослого держу…

Что делать? Пороть — поздно. Сам может по башке настучать… Прихожу домой, спрашиваю: что за хрень, мужик? Отвечает: папка, да зае… Одно и то же, одно и то же… Последние два года повторяем пройденное, тупо что-то зубрим, ничего нового… Хожу в школу бороться со сном. Ску-у-учно!

А я ведь тоже учился в физмат-школе. Помню, что скучно мне не было ни разу. Не то что заснуть — отвлечься на минуту было нельзя. Прошу показать учебники по математике и физике. Листаю… Знаете, люди, это — не учебники для взрослых людей. Это — какие-то комиксы про черепашек-ниндзя. Мы в 10-м классе уже проходили интегральное исчисление и основы матанализа. А у них в 12-м — еле-еле производные начались — то, что мы проходили еще в 9-м…

И это у сына школа не простая — для умненьких (как бы лучшая в Риге!), я ей за «углубленное изучение предметов» отдельные немалые деньги платил. А в обычной школе что тогда? Таблицу умножения 12 лет грызут? Азбуку изучают? Мама мыла раму?

Я не стал журить своего сына. Сказал: дотяни до экзаменов. Может, с вузом повезет, там не станешь засыпать на занятиях… Экзамены-тесты мой сдал на девятки-десятки, поехал изучать биохимию в Гаагу…

К чему я это рассказал. Вовсе не к тому, чтобы еще раз попердеть, дескать, в советские годы образование было лучше. Это — бесспорно… Однако меня в данном случае заботит иной аспект.

Вот глядите: наши дети сейчас учатся по 12 лет за школьной партой. Учатся не напряжно: по пять дней в неделю (мы учились шесть), обильные каникулы (за год набегает 4 месяца). И у малышей — что, в принципе, нормально, и у взрослых 18-19-летних балбесов — что явно нелепо.

У нас в старших классах тоже были длинные летние каникулы, но, во-первых, мы-то школу заканчивали в 17 лет, а во-вторых, у нас после 8-го класса летом была обязательная производственная практика. Лично я после 9-го класса месяц работал в Институте физики — помощником лаборанта. Нынешняя образовательная система тщательно оберегает 18-19-летних взрослых детей от какой-либо полезной работы.

Далее: окончивши школу в 19-20 лет, молодые люди начинают неторопливо учиться профессии. Большинство из них идут в вузы. Там — 4 года бакалавриат, потом — магистратура. Про то, как их учат в вузах — отдельная песня. Когда я рассказываю современным студиозусам, что в советское время в нашем РПИ (РТУ) на радиофаке занимались 6 дней в неделю, и каждый день было по 5-6 пар лекций-семинаров-лабораторных, а далее еще разные консультации — не верят…

Про себя: трудовая книжка у меня появилась в 17 лет. В 18 лет после первого курса я привез из студенческого стройотряда свою первую тысячу рублей. В 19 лет, учась в на третьем курсе, я уже работал по специальности в конструкторское бюро. Успел в процессе строительства карьеры отслужить два года лейтенантом Советской армии. В 27 лет стал ведущим инженером-конструктором, руководителем группы.

А наши школяры в этом возрасте только-только вылезают из-за парты… Если не захотят еще прослушать какой-нибудь «дополнительный курс» — современная система обучения это поощряет. Я знаю 30-летних (и более) «вечных студентов»…

Что хочу сказать: есть у молодых людей психологический возраст взросления. По себе и своим детям я бы его определил примерно на 16-17 лет. В этом возрасте ребенок-подросток становится юношей, у него появляется желание самоутвердиться во взрослом мире. Энергия его амбиций — огромна. В этот момент он готов серьезно грызть науку, овладевать профессией, зарабатывать первые деньги, рваться наверх. Именно в этот момент его и нужно выпускать во взрослую жизнь — в серьезный вуз (где загружать по полной), на взрослую работу, в армию…

А мы их еще два года держим за школьной партой, бубним: «Дети, а ну-ка достали тетрадочки, повторим таблицу умножения… Петя, не дергай Машу за косички!» В результате бородатый двухметровый Петя и спелая Маша с четвертым размером грудных желез, сидя за детской партой, канализируют свои амбиции в игрушки. Самоутверждаются в «Твиттере» и «Инстаграме» — у кого больше «лайков» и «френдов». А где ж еще?

У них два дня выходных в неделю… Зачем они 15-19-летним оболтусам? Два выходных нужны семейным людям — домашнее хозяйство управить, собственных детей повоспитывать, обстирать, накормить, уроки проверить. Впрочем, случается, что у некоторых старшеклассников тоже появляются дети. От скуки…

И еще четыре месяца каникул в году. ЧЕТЫРЕ, Карл! У взрослых людей! Не знаю, как вы, но я свой последний 24-дневный отпуск отгулял в советском 1989 году. С тех пор более двух недель не могу себе позволить…

Учителя стонут: така-а-ая большая программа, в ней сто-о-олько предметов — меньше чем в 12 лет школу никак не упаковать. Вспомните-ка арифметику и посчитайте: если учить по 6 дней в неделю, да еще каникулы старшеклассникам подсократить — запросто уложитесь в 10 лет. Да еще на изучение интегралов останется.

Нет, я прекрасно понимаю, зачем так заведено. Основная задача — как можно дольше продержать молодежь в школе/вузе, поскольку рынок труда их не ждет. Это — маскировка скрытой безработицы. Что ж, если общество может себе это позволить, пускай молодежь поваляет дурака подольше. Наработается еще после 60-ти…

Но вот в чем засада: природу не обманешь. Нельзя сдвинуть женский детородный возраст к 50-ти, нельзя натренировать спортсмена из 40-летнего дядечки с пивным животиком. Всему свое время. Так и во взрослую жизнь входить надо вовремя, когда тестостерон на пике, когда хочется «когти рвать» и «землю грызть», когда готов прыгать выше собственной головы, чтобы показать себя.

А к 26-27 годам, когда молодой (уже не очень) человек вылезет наконец из-за ученической парты, изнеженный и избалованный системой современного образования, амбиций у него уже не будет. Перегорит. Он тихо пересядет в кресло менеджера среднего звена, где будет продолжать постить «селфи» в «Фейсбук», считая «лайки»…

Я где-то читал, что дети, которых мамаши кормят грудью дольше двух лет, отстают в развитии, они более инфантильны по сравнению со сверстниками, у них заторможена реакция, им не хватает здоровой агрессивности. Причем это отставание сохраняется на всю жизнь.

Мне кажется, с современной молодежью мы делаем то же самое. Со всем поколением.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://seva-riga.livejournal.com/633216.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1697 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: поколение?, губим, мы, чего, молодое, для | Рейтинг: 4.9/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 Gvar_52   (17.12.2015 23:44)
Одно слово Европа - Рига ведь в Европе, а там система оболванивания школьников - читать и считать научатся и ладно, а кто умный сам всему научится. biggrin

1
2 Belochka   (18.12.2015 08:06)
Еще лет 30 и отупеем полностью, работать будет некому, вот и наступит реальный конец света biggrin

0
3 yralskiy   (18.12.2015 14:11)
А что европа, в России тоже оболванивают учеников всех уровней, подводят к тому, что писАть-читать-считать мало-мало научили и хватит...

1
4 Dimkom   (20.12.2015 03:04)
Спасибо автору статьи, что он ещё раз поставил КРАЙНЕ важный вопрос. Вопрос об образовании. Это Крайне важный вопрос.
В течении сотен лет нам пытаются подменить историю, культуру, образование, менталитет и сейчас мы находимся на пике этого процесса. Это не очевидно для остального мира, т.к. там живут УЖЕ зазомбированные люди, но в России, благодаря нашей иссконной силе, "ОСОБОМУ" пониманию жизни, у нас сложились другие ценности...
Возьмите для примера фильм "Ирония судьбы или с лёгким паром". Насколько этот фильм трогает миллионы людей уже столько лет. Этот фильм был понят и очень тепло принят во многих странах Европы, но АБСОЛЮТНО не был воспринят в пиндосии...
Возвращаясь к больной теме - Образованию... Уважаемые родители, родители, которые ещё застали советскую систему образования. Вы видите разницу между тем что было и тем что мы имее сейчас. Время такое, что если вы хотите видеть своих детей развитыми разносторонне, а современное образование этого им не даст, то помогайте своим деткам, не только в плане школьных уроков, а искренними Беседами о том, как оно ПРАВИЛЬНО в жизни. Не забывайте, что школа даёт только образование, пусть сейчас и плохое, но научите своих детей Жизни и Порядочности. И то, что вы в них заложете, вернётся обратно к вам, и в страну и в Род.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->