Среда, 15.01.2020, 03:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:14
Фальсифицированных молокопродуктов становится все больше
Несмотря на скандалы и возмущение чиновников, россиян кормят суррогатом. Уже почти год Россию регулярно сотрясают скандалы вокруг фальсифицированных или опасных для здоровья потребителей продуктов питания. Чиновники и эксперты возмущаются, делают громкие заявления для прессы, грозят недобросовестным производителям санкциями, а воз и ныне там...

Очередное печальное заявление сделал на московском Международном форуме-выставке «Молочная и мясная промышленность» глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Согласно подсчетам чиновника, минимум 11% всей молочной продукции на российском рынке является фальсификатом, а в некоторых категориях товаров подделки под натуральную молочку составляют около 50%.

Сергей Данкверт: «Если взять общий срез фальсифицированной продукции, на этом фоне у нас за прошлый год 11% нарушений. А если взять уже по категории более серьезной, то доходит до 50%. Там, где больше жиров, там больше фальсификации».

Речь идет о том, что при изготовлении жирных молочных продуктов производители добавляют в них дешевые растительные масла, в частности пальмовое. Согласно закону, такой продукт нельзя называть «сыром», «маслом», «сметаной», «сливками».

Но недобросовестных производителей это ничуть не смущает. Естественно, товар, маркированный, как «сыр», можно продать гораздо дороже, чем то, что маркируется, как «сырный продукт». В итоге, потребители сами не знают, что они покупают, переплачивают и получают на свой стол нечто весьма сомнительного качества: кардиологи, гастроэнтерологи и эндокринологи предостерегают людей от употребления в пищу продуктов, содержащих пальмовое масло.

По словам Сергея Данкверта, подделывать нет смысла лишь низкожировую продукцию (2 - 3,5% жирности). Поэтому, покупая молоко, кефир и обезжиренный творог, пальмового масла вы можете не опасаться (хотя там могут быть другие «сюрпризы»).

А вот с сыром и «сливочным» маслом нужно держать ухо в остро. В сети куча жалоб от потребителей, утверждающих, что купленное в магазине «сливочное масло» по вкусу напоминает маргарин, а сыр - категорически не похож на настоящий. И чем дешевле продукт, тем больше шанс того, что есть вы будете не то, что собирались купить.

Сергей Данкверт предлагает, чтобы хоть как-то изменить ситуацию на рынке в лучшую сторону, передать полномочия по контролю над качеством «молочки» от Роспотребнадзора местным ветеринарным службам. Но будет ли он услышан - непонятно...

Пока же производители активно пользуются тем, что в условиях «импортозамещения» с них буквально сдувают пылинки. Возникновение дефицита продуктов питания чревато социальными проблемами. Конкуренция в условиях российских антисанкций рухнула. И за качеством теперь можно особо не гнаться: заберут то, что есть, от безысходности...

В общем, получилось так, как бывает очень часто. Хотели поднять производителей с колен, а по факту лишь увеличили количество пальмового масла в «сыре».


Казалось бы, ничто не может запятнать репутацию молока, которое долгие десятилетия занимает верхние строчки в рейтингах полезных продуктов. Однако многие недалекие ученые считают, что коровье молоко далеко не так полезно, как принято думать.

С ИХ СЛОВ:

Прежде всего, молоко не укрепляет костную систему, не защищает от переломов и остеопороза. 20-летние наблюдения за 77 тысячами женщин в рамках программы Nurse’s Health Study не выявили влияния молочных продуктов на снижение риска переломов.

Сильно преувеличено содержание кальция в молочных продуктах. Кальций можно получать и из других источников, например, потребляя зеленые овощи.

Насыщенные жиры, содержащиеся в молоке, негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Регулярное потребление молока может способствовать развитию рака. Молоко повышает уровень гормона IGF-1 — инсулиноподобного фактора роста 1, который может увеличивать риск возникновения этого страшного заболевания.
Исследования показывают, что у любителей молока на 44% чаще встречается угревая сыпь.

Наконец, почти 75% населения планеты плохо переносят лактозу. Это значит, что они не могут полностью переваривать молочные продукты.

В любом случае медики советуют отдавать предпочтение козьему или овечьему молоку, которые значительно более полезны.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://ecology.md/page/mify-o-moloke| Просмотров: 1074 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Фальсифицированных, больше, все, становится, молокопродуктов | Рейтинг: 3.6/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 Cloud   (23.07.2016 00:33)
Правильно, молоко с таким качеством ничего и не даст, побелка вода и пальмовое масло вот на сегодняшний день это молоко продаваемое в магазинах.

Чтоб иметь настоящее молоко нужна СВОЯ корова или есть корова у человека которому доверяешь.

0
2 yogainter   (23.07.2016 03:55)
У нас частники продают,- хорошее молоко, а на местном молкомбинате был бардак и воровство,- сейчас - вроде качественней стало,- проверяли творог йодом,- нормальный. А т.н. медикам нельзя верить. В платных - деньги в три шкуры дерут и не лечат, а тянут время и деньги, а в страховой просто не лечат. Уж про мафию ВОЗ и говорить нет смысла.

0
3 nikolaivik   (23.07.2016 07:49)
Коров становится все меньше.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->