Вторник, 17.09.2019, 18:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:55
Информационная гигиена. Семь базовых правил от промывания мозга
Многие уже знают, что искажением массовой информации всякие деятели пытаются добиться своих целей. Общественные события кишат всякими «воздействиями на общественное сознание». Психологи и активисты касаются темы манипуляции сознанием, есть и подробные исследования. Но их мало кто читает, ибо «много букв» и трудно бывает всё запомнить и врубиться.

Поэтому литература по противодействию манипуляциям будет в конце этой статьи, а здесь я постараюсь набросать памятку из самых простых и надёжных, как лом, моментов.

1. Избегайте повторения информации.
Настораживайтесь, когда повторяется информация. Не давайте повторять себе одну и ту же информацию.

Механизм древний, бородатый (вспомните повторяющуюся одинаковую рекламу), но по-прежнему работающий. Повторение информации внушает эту информацию, пишет в подсознание. Настораживайтесь, отсекайте. Даже сейчас, заметьте, как долбит повторение. Заметьте. Повторение — мать не только учения, но и вдолбления.

2. Снижайте информационную нагрузку и прекратите смешивание разнородной информации.
Если вы не можете уследить за потоком — в мозг проходит куча дряни. Узнавайте только самое необходимое вам, но полноценно. Это как физическое питание — для здоровья и пища и информация должна идти однородная — сколько усвоится и вовремя. Смешивание грозит несварением / болтанием в памяти мути из кусков неприкаянной информации. Всё, что вы узнали, должно быть полезным вам непосредственно и должно усвоиться. Контролируйте количество и качество получаемого.

3. Проверяйте с профессиональной точки зрения.
Узнайте подробности в том, что вы хорошо знаете по вашей профессии, по тому, что вам известно, старайтесь вывести убеждающих вас в чём-то на свою территорию — туда, где вы эксперт.
Если вы школьник или раздолбай — запомните, что профессионализм — это не только заработок, уважение и удовлетворённость своей продуктивностью, это ещё и опора мировоззрения, проверенный и надёжный взгляд на многие вещи по жизни.

4. Разные точки зрения на одну проблему.
Не меньше пяти найдите. Если вам сообщают про события в каком-то месте — спросите нескольких жителей этого места напрямую. К любой, даже очевидной идее и предложению — ищите оппонентов, сталкивайте и сравнивайте точки зрения и аргументацию.

5. Проследите доказанность каждого звена и логику выводов.
Выстройте сообщение в цепочку тезисов и испытайте каждое звено, обратите внимание на источник, дайте по две-три альтернативные интерпретации и вывода. Очень многие обманные сообщения рассчитаны на невнимательного и ленивого получателя; если разобрать их — то хорошо видно лажу. Трудно только с непривычки.

6. Настораживайтесь, когда начинаются эмоции.
Настораживайтесь, когда начинается заострение на единичные случаи вместо массового обзора явления. Особенно, когда оно шокирующее. Настораживайтесь при описании корреспондентами своих чувств и как бы рвущихся у них эмоциональных выводов.

7. Ищите, кому выгодно.
Чего хотят добиться данными сообщениями. Кто выиграет, если вы будете делать так, как предлагают или намекают. Люди ничего не делают и не предлагают просто так. Всегда есть мотив. Даже в этой статье — её сидел и писал зачем-то человек. Чем она ему выгодна, чего он хотел?

Это не все советы, но остальные весьма трудоёмки и их мало кто применяет (даже из тех, кто знает), да и текста будет много. Для дотошных — ниже список источников, для начала хватит с избытком. Чем самостоятельнее вы разберётесь — тем лучше, такая уж тема.

_______________________________________________________

1) С. Кара-Мурза «Манипуляция сознанием».

2) Э. Шостром «Человек- манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации» (Именно в этом переводе, а не убогое «Антикарнеги»).

3) Бизнес- пособия по деловым переговорам и особенно недешёвые тренинги переговоров, куда ходят всякие директора фирм (высшее управленческое звено). От 5-8 т.р. за один день.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://цельжизни.орг/?p=4651| Просмотров: 881 | Добавил: Vodolei| | Теги: Правил, базовых, мозга, от, семь, гигиена., промывания, информационная | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1013]Астрономия и космос [1386]Безумный мир [2049]
Войны и конфликты [2283]Гипотезы и версии [3776]Дом,сад,кулинария [3831]
Животные и растения [2624]Здоровье,психология [4577]История и археология [4527]
Мир вокруг нас [2101]Мировые новости [7469]Наука и технологии [858]
Непознанное [4035]НЛО,уфология [1247]Общество [7494]
Прогнозы ученых,исследования [754]Происшествия,чп,аварии [1265]Российские новости [5785]
Стихия,экология,климат [2650]Феномены и аномалии [926]Фильмы и видео [6200]
Частное мнение [4841]Это интересно! [3231]Юмор,афоризмы,притчи [2360]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->