Понедельник, 13.01.2020, 19:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:23
Как отдыхали наши предки?
Сегодняшний мир безнадежно изменился. Изменилось всё, от окружающего нас мира, до восприятия времени. Изменились потребности людей, их быт, увлечения и даже отдых. И даже современные родноверы не могут считать себя в полной мере реконструкторами прошлого, всегда найдутся, определенные оговорки. Ещё в том году мы начали серию статей на тему не религиозных или мифологических изысканий, а на предмет вполне себе бытовых вопросов которые приходят на ум современным родновером.

Один из таких вопросов: «Как нужно отдыхать и как отдыхали наши предки?». Сегодня существует 1000 и один способ возможного отдыха, от похода в клуб до поездки в другую страну. Многие психологи уже вводят термин адреналинозависимости. Под ним понимается то, что человечеству становиться скучно, не хватает развлечений, отдых наскучил и дабы подогреть интерес к жизни придумываются всё новые и новые развлечения. Это, как раз, к слову о том, что мир безнадежно изменился и мы дети этого мира и волей и неволей среда, социум, развитие технологий диктует нам определенные рамки нашего досуга. Но сегодня множество людей интересуется нравом, бытом, верованиями, да и образом жизни наших предков.

Отчасти считая тот мир и его мировоззрение более правильное, более традиционнее для славян нежели то, что творится сегодня. отсюда и интерес к досугу наших предков. Сразу оговоримся, что будет авторское моделирование. Наши предки были, бесспорно, трудягами. Всю свою сознательную жизнь они трудились, так как государство тогда не наделяла человека стипендиями, пенсиями, дома сами не топили, скотина сама не кормилась, а враг был коварен и многолик. Человек толком не мог себе позволить расслабиться в той мере, к которой мы привыкли сегодня.

Ленивые и не приспособленные к труду люди не ценились в обществе и им было сложно выжить. А если у них не было крепкой семьи, то и подавно нет шансов на выживание. Мир был достаточно суров к личности, но от этого те кто принимал мир, были адоптированы к среде, сильны, и отсюда настолько много было богатырей на земле Русской. Год (а точнее Лето. Возможно, годовой цикл так прозвали по той причине что лето было максимально значимым для человека временем года.) у славянина делился на части зима и аграрный период года, когда славянин занимался сельскохозяйственными делами.

Русь – Матушка была аграрной страной и что говорить, то, что семья вырастила, то она и кушала весь год. Мы всё это рассказываем для того чтобы было понятнее насколько сложна и ответственна жизнь у наших предков. Но не нужно думать, что предки совсем не отдыхали. Можно выделить несколько типов отдыха. Даже летом, были моменты, когда предки отдыхали. В первую очередь это праздники. В праздники, родами, да деревнями отмечали событие. А это всегда хороводы, игрища, да обрядовая деятельность. В летний период было много ярмарок и торговых дней, часто эти события соединялись. На таких мероприятиях торговались, состязались, смотрели бродячих артистов, общались с друзьями. В конце летнего периода, после снятия урожая, играли свадьбы, а они длились, порой, от недели и значительно отличались от сегодняшних мероприятий.

А это речевые баталии, коллективные катанияпо окрестностям, игры различные, застолье и много чего ещё. Есть вещи в досуге предков, которые пересекаются и сегодняшним днём, например, охота, рыбалка, поход за ягодой и грибами. Только с той лишь разницей, что нам это больше для удовольствия и мы это делаем больше для забавы, предки же делали это и для души и для того, чтобы был запас на зиму. Отдельным пластом досуга предков можно считать зимний период. Тут работы, конечно, были, и снег почистить, и за дровами скататься, и подготовить необходимое к летнему циклу, и занятия по дому. В зимний период славяне много гадали, играли вечерами, общались со странниками, занимались ремеслом.

В зимний период было меньше праздников, по всё же они были, например Колядки отмечались с особым размахом. В те времена отдыхать могли разными способами, например хождение в гости, спокойная размеренная беседа в зимний вечер могла принести удовольствие и успокоение. Развлечений было не много, но люди умели ценить то немногое что у них было, и самое главное, довольствоваться этим. Сегодня досуг другой, можно частично приблизиться не к зоне отдыха наших предков, а к зоне досуга.

Например, можно увлечься традиционными ремёслами, попробовать себя в ролевых играх (в контексте исторических полевых ролевых игр), можно увлечься туризмом и выживанием, можно посещать 2-3 серьёзных праздничных славянским мероприятий. Это не сделает ваше сознание идентичным нашим предкам, но это всё приблизит нас всех к понимаю быта и верований принятых в Родной Вере. Это всё уведёт нас от порочных досугов дня сегодняшнего. И это, по нашему мнению, уже дорогого стоит. Мы не такие как предки, да, но мы их сыновья, а значит надо поддерживать традицию в изменившейся реальности.

©


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 630 | Добавил: Pantera| | Теги: предки?, отдыхали, НАШИ, как | Рейтинг: 3.2/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3536]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7773]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->