Четверг, 03.10.2019, 02:49
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:00
Как содержать слепую кошку
Причин для потери зрения у кошек немало. Самыми распространенными являются возрастные заболевания глаз, приводящие к слепоте, вирусные инфекции в раннем возрасте у котят, травмы глаз.

Потеряв зрение, кошки не унывают и не теряют интереса к жизни, а полагаются на свой нюх, слух и осязание. Со временем животное с легкостью начинает ориентироваться в пространстве: находить миски с едой, ходить в лоток, спать на спинках кресел, играть.

Но для комфортного существования «особенного» питомца необходимо соблюдать несколько рекомендаций.

Постарайтесь не переставлять мебель в доме. Кошки быстро запоминают расположение предметов в квартире или доме, поэтому перемещение по дому не составляет трудностей. Если у вас гости и вам пришлось передвинуть мебель, то как только все разошлись, верните все на свои места. Если перестановка неизбежна, то после ее завершения подведите кошку к каждому предмету, дайте обнюхать и первое время старайтесь оберегать ее от столкновений. Миски с водой, едой и лоток старайтесь не передвигать никогда.

При переезде в новом жилище первым делом отнесите животное на лоток, данное действие рекомендовано проделывать, пока кошка самостоятельно не начнет находить свой туалет. То же самое с мисками для питья и еды.

Каждая комната, предметы в ней для незрячего животного имеют свой запах, поэтому ограничьте резкие и неприятные для кошки запахи.

Для слепой кошки обязательно нужно обезопасить квартиру от острых углов и предметов. Есть специальные накладки на углы для мебели, прямое назначение это безопасность детей, но в нашем случае это тоже необходимость. На полу не должно быть мелких деталей, чтобы животное не спотыкалось о них.

Общение. Перед тем как взять животное на руки или погладить, окликните кошку, произнесите ласковым голосом приветствие, чтобы она поняла, кто рядом, и она вас узнала.

Запрещено оставлять незрячих животных на улице без присмотра. Ведь испугавшись или потерявшись, кошка уже вряд ли найдет путь домой. Выгуливание допускается только на шлейке.

Резкие звуки очень пугают, если вы случайно что-то уронили или разбили с грохотом, то сначала успокойте животное ласковым словом и прикосновением, а затем убирайте то, что явилось причиной шума.

Несмотря на свою особенность, кошка остается кошкой и поэтому игры неотъемлемая часть жизни вашей любимицы. Для игр рекомендовано выбирать игрушки, которые издают звуки: писк или звон, к примеру.

Соблюдая эти советы, животное проживет счастливую и спокойную жизнь в любви и ласке. Ответственно подходите к решению завести незрячее животное и будьте готовы на постоянный контакт с питомцем. И тогда и вам, и вашему любимцу будет счастье.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://ok.ru/veterinar| Просмотров: 108 | Добавил: Pantera| | Теги: Кошку, содержать, как, слепую | Рейтинг: 4.8/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1391]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2285]Гипотезы и версии [3782]Дом,сад,кулинария [3859]
Животные и растения [2631]Здоровье,психология [4600]История и археология [4547]
Мир вокруг нас [2111]Мировые новости [7498]Наука и технологии [864]
Непознанное [4067]НЛО,уфология [1249]Общество [7549]
Прогнозы ученых,исследования [761]Происшествия,чп,аварии [1275]Российские новости [5812]
Стихия,экология,климат [2667]Феномены и аномалии [930]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4846]Это интересно! [3242]Юмор,афоризмы,притчи [2363]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->