Вторник, 25.02.2020, 23:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:14
Как сохранить новогоднюю ёлочку?
Перед новогодними праздниками во многих торговых центрах предлагаются маленькие живые ёлочки в горшках. Иногда — уже украшенные блёстками, искусственным снегом или ёлочными игрушками. Так и хочется принести симпатичную малышку домой! И судя по объёмам продаж — многие себе в этом не отказывают.

Но Новый год проходит, и встает вопрос — что делать дальше? По моему личному мнению — честнее всего отправить её на помойку вместе со спиленными аналогами. В конце концов, это такой же продукт сельского хозяйства, как капуста или срезочная роза. К тому же — выращенный с использованием разнообразных стимуляторов и содержавшийся до продажи не в лучших условиях, что резко ограничивает возможности к выживанию. Но если все же хочется попробовать сохранить эту ёлочку, то воспользуйтесь нашими советами.

1. Подумайте о будущем. Как комнатное растение вам подойдёт, пожалуй, только одно хвойное — араукария разнолистная. Сосна (в продаже обычно бывает южная пиния — Pinus pinea) или кипарис будут хорошо себя чувствовать лишь в прохладном зимнем саду или на непромерзающей лоджии. Ну, или на очень холодном подоконнике. В сад их можно отправлять только в южных регионах России. А вот ели канадской ‘Коника’ — самому распространенному новогоднему сувениру — в комнате или зимнем саду будет плохо, зато весной ее можно будет высадить на даче: она нормально переносит морозы средней полосы России. Несмотря на то, что эта ель весьма требовательна к микроклимату участка — попробовать стоит.

2. Оцените состояние растения. Лучший в плане перспектив вариант — свежее деревце с живыми, закрытыми или чуть-чуть наклёвывающимися почками. Худший — растение с тусклой, осыпающейся хвоей: скорее всего, оно уже мертво. Кстати, ёлочка в блёстках или в «снегу» имеет гораздо меньше шансов выжить — клей мешает дыханию и может быть токсичным.

3. Обеспечьте подходящий уход. Чем меньше ёлочка простоит на столе в жаркой комнате — тем лучше. После праздника переставьте ее в самое светлое и прохладное место (с температурой не выше + 15°С, а еще лучше — + 5-10°С). Если света мало — по возможности организуйте подсветку. Регулярно поливайте, а когда деревце тронется в рост — перевалите его с комом земли в больший по размеру горшок с почвой для хвойных. Весной пересадите на постоянное место (важно: изнеженное дома растение на улице поначалу надо защищать от солнца и заморозков).

Легче пережить перемены в жизни ёлочке помогут обработки смягчающими стресс препаратами Эпин, Циркон, НВ-101 или их аналогами. Начинать их стоит с первого дня, как только она появилась у вас дома, и продолжать по инструкции. А вот с удобрениями в первый год лучше всего подождать.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 344 | Добавил: Pantera| | Теги: как, ёлочку?, новогоднюю, сохранить | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->